Не работает джойстик DualShock 4 для PS4 — Не заряжается, не подключается к PS4 и не работают кнопки

+78 МинусПлюс
Не работает джойстик DualShock 4 для PS4 — Не заряжается, не подключается к PS4 и не работают кнопки

Ничто не вечно и всякая техника со временем изнашивается. Джойстик (геймпад или контроллер, кому как нравится) для PS4 тоже не исключение из этого правила. Давайте попытаемся разобраться в самых распространенных случаях, когда DualShock 4 не работает и что нужно делать,  чтобы избавиться от проблемы.

Джойстик DualShock 4 не подключается к PS4

Самая распространенная проблема геймпада PS4. Джойстик может просто не синхронизироваться с консолью, заставляя владельцев нервничать. Если вас не миновала эта проблема, то попробуйте следующие варианты решения сложившейся ситуации:

  1. Попробуйте перезапустить PlayStation 4 и подвинуть консоль к себе поближе, чтобы беспроводному соединению по Bluetooth ничто не мешало
  2. Попробуйте переподлючить контроллер в настройках PS4 — Устройства -> Устройства Bluetooth
  3. Попробуйте подключить свой джойстик  DualShock 4 через проводное соединение по micro-USB. Данное соединение должно синхронизировать ваш геймпад с консолью.
  4. Если верхние варианты не могли, то остается только сброс настроек самого джойстика DualShock 4. Найдите маленькое отверстие с обратной стороны геймпада и сбросьте настройки при помощи булавки, иголки или скрепки нажав скрытую кнопку в этом отверстии. Затем подключите контроллер к PS4 по проводу для новой синхронизации.

Джойстик DualShock 4 не заряжается

Вторая из самых распространенных проблем с геймпадом PS4. Давайте попытаемся разобраться в причинах данной проблемы:

  1. Первая причина — это как правило сам кабель по которому идет заряд DualShock 4 по micro-USB. Он может быть банально поврежден. Проверьте его на целостность и попробуйте его заменить, чтобы исключить этот вариант поломки.
  2. Возможно порт подключения кабеля в PS4 поврежден, попробуйте переподключить в другой.
  3. Если у вас есть еще один контроллер, попробуйте зарядить его с помощью того же кабеля и через тот же порт.
  4. Попробуйте подключить джойстик к другому источнику питания — ПК или любое зарядное устройство

Бывает так, что порт в самом геймпаде вышел из строя и тогда не обойтись без сервисных центров, где вам перепаяют разъем.

Не работают кнопки у джойстика DualShock 4

Как правило эта проблема геймпадов Дуалшок 4 связана с износом. Она появляется где-то на 2 год интенсивных игровых сеансов и решить ее чаще всего не представляется возможным без ремонта или покупки нового контроллера. Но давайте попробуем разобраться в проблеме:

  1. Первый вариант — залитые кнопки. Попробуйте почистить их и протереть изопропиловым спиртом.
  2. Второе — блокировка Bluetooth-сигнала другими Bluetooth-устройствами, из-за чего джойстик плохо начинает реагировать на нажатия кнопок

Попробуйте самостоятельно разобрать контроллер DualShock 4 и хорошенько почистить его изнутри, но учтите, что это делается не без проблем. Если ваш джойстик еще на гарантии, то ни в коем случае не пытайтесь разобрать его, а просто замените по гарантии на новый.

Добавить комментарий