Какие из представленных для PS5 игр имеют трассировку лучей

+15 МинусПлюс
Какие из представленных для PS5 игр имеют трассировку лучей

На прошлой неделе компания Sony наконец представила на суд общественности внешний вид PlayStation 5 и первые игры, которые готовятся к выходу на консоль. Давайте попытаемся разобраться, какие из представленных для PS5 игр будут поддерживать новейшую технологию трассировку лучей, которая на данный момент доступна только в дорогих видеокартах на ПК.

Давайте для начала разберемся, что такое «трассировка лучей» и зачем она нужна. Трассировка лучей (Ray tracing) — один из методов построения трёхмерных моделей путем геометрической оптики. Это технология построения изображения трёхмерных моделей, при которых отслеживается обратная траектория распространения луча от экрана к источнику. Нужна она для получения фотореалистичной картинки с точными отражениями, освещением и тенями.

На данный момент удалось выяснить, что новейшую технологию, которая ознаменует консоли нового поколения, будут поддерживать Gran Turismo 7, Ratchet & Clank: Rift Apart, Marvel’s Spider-Man: Miles MoralesDemon’s Souls, Pragmata и Stray. Не сложно заметить, что практически все эксклюзивные проекты будут поддерживать данную технологию и пока точно неизвестно, в какой степени технология будет поддерживаться другими анонсированными играми для PlayStation 5.

Команда разработчиков Ratchet & Clank: Rift Apart уже подтвердила, что показанные в трейлере отражения просчитываются путём применения технологии трассировки лучей. Трассировку лучей в других играх удалось выявить энтузиастам, которые вплотную занимаются данным вопросом. Например, специалисты из Digital Foundry провели свое собственное расследование и выяснили, что продемонстрированная реализация трассировки лучей в вышеперечисленных играх сделана на хорошем уровне, но полная реализация всех возможностей технологии пока не видна.

«В конечном итоге, как евангелист трассировкой лучей, я остался более чем доволен от показанного на PlayStation 5 — даже сильно удивлен.», сообщил специалист Digital Foundry, Алекс Баттаглиа.

Технические характеристики PlayStation 5

Подробности про аксессуары для PlayStation 5

1 комментарий

  1. Аватар
    Ciborg

    Шикарно. Даже не думал, когда смотрел презентацию что с лучами игры

    - 0

Добавить комментарий