Очень шумит PS4 PRO

Проблемы с консолью и их решения

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 10:31

Привет всем! Купил PS4 PRO уже давно. Больше двух лет прошло. Поначалу была SLIM. Сильно грелась но почти не шумела. Прошку брал думал будет греться меньше (и шуметь тоже не будет). Не тут то было. Греется и очень сильно шумит. Не во всех играх конечно.
P.S. Я понимаю что глупо спустя года жаловаться на это. Дело в том что она сразу после покупки довольно сильно грелась и шумела. Может это ревизия такая? И прошка так и должна шуметь?

Недавно , буквально неделю назад разбирал. Вычитал что шумит обычно от повышенных оборотов вентилятора, из за того что паста херовая или термопрокладки. Поменял пасту, термопрокладки. Стала шуметь чуть-чуть поменьше. Но в играх типа TLOU 2 все равно как пылесос. Через пару часов игры в неё в комнате реально жарко становится.
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение mank » 24 фев 2021, 10:40

Она шумит. Не во всех играх. У меня сильный шум в основном в катсценах, а как начинается игровой момент - не шумит. Ни одной игры не знаю, чтоб шумела от начала и до конца. Возможно есть смысл почистить и поменять термопасту (хорошую термопасту).
Можешь в настройки зайти, во первых буст отключи, во вторых в игре установи фиксированную частоту картинки (предположение).
Последний раз редактировалось mank 24 фев 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 10:43

Менял и термопасту и термопрокладки. Например в TLOU 2 - шум практически не прекращается. Разгоняется как самолет и всё. Иногда тише становится. А в кат сценах наоборот ) тише)
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение mank » 24 фев 2021, 10:50

Эта игра выжимает все возможности железа. Если не ошибаюсь - первая часть запускала в полёт тройку слим (которая считалась самой тихой с самым лучшим охлаждением). Поэтому или дорабатывать систему охлаждения (хорошие термопасту с хорошими термопрокладками, замена прижимной пластины), или смотреть настройки. Ну или жди на ПК :wink:
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 11:04

насчет прижимной пластины - я тут полазил по форумам, а у меня оказывается ее и нет. Совсем.
Там же идет две пластины. Одна на двух винтах держится извилистая такая ( она есть), а вторая которая должна идти сверху , крестообразная - ее нет. Вообще.
Я вот про эту говорю https://ibb.co/KqwpLh8
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение mank » 24 фев 2021, 11:07

Разве эта должна быть? С этой стороны радиатор ставится. А вот изогнутую меняют на усиленную. Ну или кратковременный эффект - немного выгибают
P.S. думал на порошке чипы памяти только с лицевой стороны.
Последний раз редактировалось mank 24 фев 2021, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 24 фев 2021, 11:11

Поправочка. Это заменённая пластина
https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/pogorskythinks/2710707.html
От бокса 360 берут и ставят вместо изогнутой
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 11:16

Да, крестообразная. Она должна ставиться сверху, поверх еще одной. Которая как раз у меня есть. А крестообразной у меня нет. Вообще! Еще - консоль у меня стоит вертикально. На подставке. Народ на форумах пишет это тоже может влиять на шум. Так как забор воздуха усложняется.

Насчет прижимной пластины - а где ее купить можно? Слышал что от xbox 360 подойдет
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 11:24

https://ibb.co/2Wd6dfy
Вместо крестообразной у меня вот такая пластина. Может в ней дело?
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение mank » 24 фев 2021, 11:28

VirtualMadness46 писал(а):Слышал что от xbox 360 подойдет

Подойдёт. Её и рекомендуют. Купить на разборе, в ремонтных мастерских, на авито
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 24 фев 2021, 11:32

https://www.how-fixit.in.ua/image/catalog/photo-guide/razborka-ps4-pro/razborka-ps4-pro-step-12-min.jpg
Это и есть штатная пластина. А меняют её на боксовую. В общем попробуй, хуже точно не будет.
А вообще сейчас по всякому загоняются, некоторые даже водянку ставят.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 11:44

У меня как на фотографии в вашем последнем сообщении. Но крестовина крепится на 4 винта. Дырки в плате для них я вижу. Но во что они вкручиваться будут? Резбы я там не увидел...
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение mank » 24 фев 2021, 11:52

Найди в инете инструкцию по замене. Там вроде должны быть отверстия на плате. Все 4. Но утверждать не буду - сам пока не разбирал. Возможно хватит крепления на 2 точки. Суть в том, что эта пластина жёстче и не выгибается от нагрева
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 24 фев 2021, 12:52

На сколько я понимаю - в вентилораз стоит резистор или на плате, его замена многое решает, но не всегда, так как тот кто делает игру об этом не знают, простое - играете в игру где шум и не закрывая её выходите в youtube, если успокоился то не решите если нет то на т. о. :laughing: честно я не разбирался почему так, но у меня работает.
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение VirtualMadness46 » 24 фев 2021, 13:43

Если сворачивать игру - шум уходит.
VirtualMadness46

 
Сообщения: 14
3

Сообщение remborus26 » 06 апр 2021, 20:24

Та же проблема. Перенаношу термопасту каждые полтора месяца. недели две вообще не шумит, а под конец этого срока взлетает. Может дело в термопасте, может в ее количестве, а может в том что я пережимаю прижимную пластину и все выдавливается. Подскажите, как один раз и надолго избавиться от этой проблемы.
remborus26

 
Сообщения: 1
0

Сообщение mank » 06 апр 2021, 20:36

https://dtf.ru/hard/97111-ps4-pro-shumela-teper-ne-shumit
Ну и радикальный вариант - колхозить водянку.
https://mobile.twitter.com/hewaxo/status/1268280170508627969
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438


Вернуться в Техническая помощь PS4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.