PS4 Pro - эксплуатация, отличия от базовой версии, игры

Делимся впечатлениями и обсуждаем консоль

Сообщение igator » 24 янв 2018, 17:43

pleyadis писал(а):Вообще считаю, не стоит опираться на всякие тесты и другие отзывы. Всегда кто спрашивает, советую-приди в магазин, да и посмотри. Кому-то нравиться самсунг, кому-то сони, а есть отби.. ой, кому панасоник. В общем, глаза у всех разные. И смотреть нам, а не чувакам вооон из той статьи.. Ещё не будем говорить, про сборки... Ибо кореец самс-одно, а русский-другое...

Полностью согласен.
_________________________________________

А тем временем, тестирую Pro потихоньку.

Выяснил еще несколько вещей по поводу нового контроллера. Во-первых, он чуть легче. Во-вторых, батарею держит дольше. Старый контроллер по-началу разряжался у меня часов за 6 (потом время сократилось до 4). Этот держит все 8. В-третьих, курки (L2 и R2) у него более отзывчивые и интуитивные.

Сама Pro все так же работает тихо, большую часть времени лишь слегка "сопит". Только иногда, когда ее ресурсы используются на все 100% (например, в тех случаях когда fps в игре проседает, что означает, что железо работает на полную мощность), начинает "похрапывать". :laughing:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение pleyadis » 25 янв 2018, 00:38

igator писал(а):Выяснил еще несколько вещей по поводу нового контроллера. Во-первых, он чуть легче. Во-вторых, батарею держит дольше. Старый контроллер по-началу разряжался у меня часов за 6 (потом время сократилось до 4). Этот держит все 8. В-третьих, курки (L2 и R2) у него более отзывчивые и интуитивные.

Сама Pro все так же работает тихо, большую часть времени лишь слегка "сопит". Только иногда, когда ее ресурсы используются на все 100% (например, в тех случаях когда fps в игре проседает, что означает, что железо работает на полную мощность), начинает "похрапывать". :laughing:

Ситуация по джою, наоборот у меня. Фатка была взята у меня, на старте продаж. Т.е. 1й ревизии. Джой, даже сейчас держит отлично(подсветка тусклая, не замерял по времени, но ориентировочно 8 часов). От про, изначально держит меньше... на час-два. Мне тактильно джой не нравится. Но это, сугубо из-за того, у меня кожа сухая очень. Бывала на старом, глянцевом, у друзей у кого жирная кожа, отпечатки и следы оставались на раз. Приходилось протирать.
Но всё равно новый джой, если показать левому человеку(да и сам на него также смотрю), это китайская е*улда, из ширпотреба. Старый и выглядел лучше, и ощущался иначе.. Ай да, у старого стики стирались, у этого рассыпаются :wink: Да и сама приставка, где тот эпик с кнопками, которые надо гладить :lol: Жирный бургер с неравномерной подсветкой(только у меня??)+было пара сбоев, когда запущена игра и залезешь в магаз, висла на мертво(у пары друзей, было такое же, в прямом эфире, в тусовке :wink: ) На обычной пс4, такого не было. Имхо, но обычная пс4, это было круто. В новинку. И по-моему, это был просто круто. https://www.youtube.com/watch?v=YQUpg795iBo
А вот по шуму, Darksiders Warmastered шумит как пылесос. Андромеда, часто врубается как пылесос. А вот, ГТС, Анч 4, XCOM 2, то в них всё отличненько.
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 25 янв 2018, 23:26

Хм, какая-то у них лотерея с джоями. У меня старый джой как новый был после более чем двухлетнего использования. Никаких нареканий. Надеюсь, что и новый не подведёт. По крайней мере, по качеству изготовления он ничем старому не уступает.

Pro'шка у меня пока ещё ни разу не "пылесосила". :laughing: Я думаю, что громкость её системы охлаждения зависит, в первую очередь, от конкретного экземпляра, ну и от ревизии конечно.
Игры-то все одинаково работают, используя мощности консоли на определеное количество процентов. И если игра тянет все 100%, тогда уровень шума должен быть максимальный. В той же ME Andromeda фреймрейт частенько немного проседает, что сигнализирует о сильной нагрузке на APU. А вот в Unch 4 лишь изредка fps опускается ниже 30. Значит и консоли во время этой игры не приходится так сильно напрягаться.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение Uberion » 25 янв 2018, 23:46

Прошел на прошке Горизонт - нарекания возникли к джою(по работе консоли и стабильности игры нареканий нет) - оч быстро садится. Так пока не понял то ли аккумулятору "приходит писец", то ли из за постоянной работы встроенного динамика так(при натягивании тетивы/ включения визора ). И еще, начал сеогодня "ивл визин 1" и увидел жуткие просадки по фпс местами, причем консоль не пытается напрягаться(не гудит как самолет). На обычной пс 4 у кого то там проседал фпс или нет?
Изображение
Аватара пользователя
Uberion

 
Сообщения: 426
657

Сообщение mank » 25 янв 2018, 23:56

Uberion писал(а):начал сеогодня "ивл визин 1" и увидел жуткие просадки по фпс местами

Boost mode (Форсированный режим) на консоли включен? Игру пока не проходил, но слышал, что в некоторых играх (не оптимизированных под неё - не всех) прошка работает хуже чем фатка из за включенного режима улучшения производительности. Если включен - отключи и попробуй ещё раз.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Uberion » 26 янв 2018, 00:09

нет не включен - в форс режиме она меня пугает периодически :wink: Думал уже включить - попробую - отпишусь.
Изображение
Аватара пользователя
Uberion

 
Сообщения: 426
657

Сообщение ZNGRUS ZCRUT » 26 янв 2018, 18:41

pleyadis писал(а):было пара сбоев, когда запущена игра и залезешь в магаз, висла намертво.

A на куя вы вообще запускаете на ИГРОВОЙ консоли что-то еще кроме самой ИГРЫ?....
Это же далеко не ПК,вот и виснет у вас.
Я никогда единовременно не запускаю на ней больше одного приложения и таких багов как у вас не встречал.
Аватара пользователя
ZNGRUS ZCRUT

 
Сообщения: 1259
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
2107

Сообщение pleyadis » 26 янв 2018, 23:42

ZNGRUS ZCRUT писал(а):A на куя вы вообще запускаете на ИГРОВОЙ консоли что-то еще кроме самой ИГРЫ?....
Это же далеко не ПК,вот и виснет у вас.
Я никогда единовременно не запускаю на ней больше одного приложения и таких багов как у вас не встречал.

Ахаха :lol: Во 1х, запустив игру, я могу вспомнить, что там распродажа и хотел взять игру. Во 2х, в компании, друг играет и разгорелся разговор о ценах и скидка, свернули-показали, удивились и что-то ещё сравнили(да, у меня есть друзья пкбояри, адепты нитендо, любители коробки. И как понимаете цены везде разные, а самому мониторить сразу и везде, у меня лично нет столько времени и желания.). В 3х такая же ситуация, когда в тусовке(бывает просмотрел предложение). В 4х, эта функция есть и почему ей не пользоваться? В 5х, приставка уже давно превратилась в многофункциональное устройство. В 6х, пока ждёшь например в ГТС гонку, запустил и добавил список игр ПС+. В 7х, пока ждёшь можешь поменять тему/аву и тд. Достаточно??
Ваше право, ничего не запускать. Но, лично мне и многим людям это очень удобно. Я не стал расписывать про твичи и ютуб.
P.S. Да я могу что-то забыть, работы бывает много и просто забываешь про это. И да, игры мне удобнее брать с консоли и сразу добавить в закачку. Нежели возиться через ПК и тд.
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение mank » 26 янв 2018, 23:48

С зависаниями не сталкивался, хотя раньше думал, что предыдущее приложение закрывается при запуске нового и был удивлён, когда поиграв запустил медиапроигрыватель, посмотрел фильм и решив его закрыть обнаружил, что висят в памяти и игра и проигрыватель. В общем х.з.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение pleyadis » 27 янв 2018, 14:19

mank писал(а):С зависаниями не сталкивался, хотя раньше думал, что предыдущее приложение закрывается при запуске нового и был удивлён, когда поиграв запустил медиапроигрыватель, посмотрел фильм и решив его закрыть обнаружил, что висят в памяти и игра и проигрыватель. В общем х.з.

Некоторые игры закрываются, при включении проигрывателя и тд. :fellow:
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 27 янв 2018, 18:46

Uberion писал(а):И еще, начал сеогодня "ивл визин 1" и увидел жуткие просадки по фпс местами, причем консоль не пытается напрягаться(не гудит как самолет). На обычной пс 4 у кого то там проседал фпс или нет?

Все так и есть. На оригинальной PS4 эта игра страдает частыми и сильными "тормозами", fps садится порой аж до 23-24.
Поскольку эта игра не получила специального патча для Pro, работает она на старшей модели точно так же как и на базовой. Те же просадки, в тех же местах. Поэтому консоль и не напрягается, ведь они работает на тех частотах, что и "база", т. е. для себя на пониженных. Отсюда она и мало греется и соответственно почти не шумит.
Однако у Pro существует такая функция, как "Boost Mode". Она поднимает частоту ЦПУ и ГПУ на 30% и 15% соответственно, что естественно позволяет "ускорить" те игры, в которых fps падал ниже залоченной отметки (30 или 60), либо поднять его уровень там где частота кадров варьировалась.
В частности The Evil Within 1 существенно выигрывает от активации "Boost Mode" - fps в игре становится практически идеально стабильным, что несомненно положительно сказывается на ощущении от игры.

ZNGRUS ZCRUT писал(а):
pleyadis писал(а):было пара сбоев, когда запущена игра и залезешь в магаз, висла намертво.

A на куя вы вообще запускаете на ИГРОВОЙ консоли что-то еще кроме самой ИГРЫ?....
Это же далеко не ПК,вот и виснет у вас.
Я никогда единовременно не запускаю на ней больше одного приложения и таких багов как у вас не встречал.

Согласен. У меня что на "факте", что на Pro, при сворачивании игры и заходе в PS Store случаются небольшие "тормоза". Так что Store лучше бороздить без активных (свернутых) игр.
У всех моделей PS4 проблема в том, что внутренний ж/д у них подключен не напрямую к SATA III, а через переходник USB 3.0. Отсюда скорость работы консолей (открытия/закрытия приложений и игр, а так же одновременной работы более чем 1-го приложения) снижается. Отсюда и такие неважные улучшения при замене HDD на SSD. Последние не могут реализовать даже и часть своего потенциала из-за вот такой "особенности".
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение pleyadis » 27 янв 2018, 22:19

igator писал(а):Согласен. У меня что на "факте", что на Pro, при сворачивании игры и заходе в PS Store случаются небольшие "тормоза". Так что Store лучше бороздить без активных (свернутых) игр.
У всех моделей PS4 проблема в том, что внутренний ж/д у них подключен не напрямую к SATA III, а через переходник USB 3.0. Отсюда скорость работы консолей (открытия/закрытия приложений и игр, а так же одновременной работы более чем 1-го приложения) снижается. Отсюда и такие неважные улучшения при замене HDD на SSD. Последние не могут реализовать даже и часть своего потенциала из-за вот такой "особенности".

Тэкс. Если бы, вы разбирали пс4/пс4про и увидели какой убогий там стоит ЖД, ужаснулись бы. Сменив его на адекватную модель, ситуация в разы лучше. Также и с SSD. С убогостью системы вы правы. Но прирост иногда очень приличный(особенно, этого в графиках не увидеть, в онлайн проектах и в играх от Бетезды, движок UE3/UE4 и остальные игоры, где есть мегатекстура и тд). https://kanobu.ru/news/kakoj-prirost-proizvoditelnosti-daet-ps4-pro-zamena-hdd-nassd-386883/ И это с самым убогим OCZ Trion 100(который спустя 4 месяца, становится по скорости как какой-нибудь ВД Рэд), который за даром не нужен... Сам менял на обычной фатке на ссд 1 Тб, сейчас он переехал в пс4про, разница видна отлично(в том же выходе/входе в магазин). И ещё учитывайте, очень важный нюанс, чем захламлённее ЖД и чем больше он нарабатывает часов(особенно в обычной фатке или слимке)становится медленнее...
P.S. Самый топчик,это гибридка для плойки. За 3500 купить, и от плойки продать за 1500(500 гб)-2500(1 тб). И всем будет хорошо :winked: У самого валяется древняя гибридка(500 гб), была взята в Америке вместе с ноутом. Бывало стояла система(на тестовом пк) и тд. Разница с обычным, сильно ощущается, особенно если наставить всяких левых программ(меня это удивило, думал вообще разницы не будет и что это бесполезная штука)
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 28 янв 2018, 21:25

pleyadis писал(а):Тэкс. Если бы, вы разбирали пс4/пс4про и увидели какой убогий там стоит ЖД, ужаснулись бы. Сменив его на адекватную модель, ситуация в разы лучше.

HDD как HDD. Стандартный, на 5400 rpm. Они все по скорости примерно сравнимы. Их плюс в том, что шумят они обычно несильно.
Конечно SSD будет побыстрее. Но если брать на 1 ТБ, то по цене он выходит почти как целая Pro. А прибавка от него все равно далеко не такая массивная, как при использовании в ПК - вот там, да, игры просто "летают".
Наиболее интересный вариант - 480-ГБайтный Kingston серии A400. Он стоит около 9 тыс. руб. Он не самый быстрый, но его скорости будет более чем достаточно даже для ПК, не говоря уже про PS4 с ее "кривым" способом подключения диска. Но тут проблема в том, что во-первых, реальный доступный объем диска для установки игр будет всего порядка 400 ГБ. А SSD, так же как и HDD, тоже чувствительны к загрузке и их скорость при заполнении 90% (и более) объема становится медленнее. Не знаю, насколько сильно это скажется именно на скорости работы PS4. Может быть и вовсе никак, учитывая подключение по USB 3.0. Тем не менее, лучше этот факт учесть. Т. е. для игр в этом случае получится отвести ~350 ГБ. Если игра на диске, то это не проблема. Ставится она довольно быстро, даже с учетом скачивания патча. А вот в случае с цифровой версией игры, ее нужно сначала выкачать из Сети. А это по-любому дольше, чем установка с диска. В итоге, для более-менее серьезных геймеров объем в районе 350 ГБ вряд ли будет достаточным.

У гибрида тоже свои "пироги". Одно дело на нем программы запускать, которые используют относительно небольшое количество временных данных. И совсем другое - игры. Скромного объема флеш-памяти (обычно это 8 ГБ), из-за которой собственно и производится ускорение загрузки, будет достаточно лишь для записи временных данных одной игры. Поэтому первоначальная загрузка игр на нем производится порой даже медленнее, чем на базовом HDD. И только спустя несколько загрузок одной и той же игры он превосходит обычный HDD. Т. е., по большому счету, SSHD подойдет тем, кто либо совсем мало играет за один раз (так что ему приходится запускать одну и ту же игру помногу раз), либо для тех кто регулярно торчит в онлайне.
К тому же, насколько я знаю, SSHD довольно шумные. Плюс, поговаривают об их не самой высокой надежности.
Но по цене/скорости/объему они, в принципе, представляют из себя наиболее рациональный выбор.

Однако, для любителей высоких скоростей я бы предложил комбинированный вариант. В саму плойку установить тот же Kingston A400 на 480 ГБ, ставить на него только самые медленные игры (типа 3-го Ведьмака). А для того HDD, что был внутри PS4, докупить переходник SATA-USB3.0 (и возможно корпус/чехол - для защиты) и подключить его соответственно как внешний. Учитывая что он будет работать все так же - через USB 3.0 - его скорость вряд ли заметно снизится.
Таким образом удастся, во-первых, улучшить скорость самой системы (меню, Стор и пр.), а во-вторых, и те игры, что будут установлены на SSD, так же заработают заметно шустрее.
Я бы поступил именно так, если бы мне был необходим существенный прирост в скорости загрузки игр/работы системы, но желания тратить целое состояние на 1-ТБайтный (и более) SSD диск у меня не было бы.

P. S. Базовый HDD в последнем случае можно конечно заменить на более шустрый (например, WD Black на 7200 rpm) или тот же SSHD. Тут все будет зависеть от бюджета. Но, как бы там ни было, любой из этих вариантов обойдется дешевле, чем SSD на 1+ ТБ.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение pleyadis » 28 янв 2018, 22:31

igator писал(а):P. S. Базовый HDD в последнем случае можно конечно заменить на более шустрый (например, WD Black на 7200 rpm) или тот же SSHD. Тут все будет зависеть от бюджета. Но, как бы там ни было, любой из этих вариантов обойдется дешевле, чем SSD на 1+ ТБ.

Ни гибридке и игры заметно быстрее загружаются, и прорисовка текстур быстрее, чем на обычном ЖД. Говорю это как владелец древней, видавшей жизнь гибридки.
Почему убогий в пс4, мелкий кэш, если мне память не изменяет 8 мб и скорость 5400(да-да, в про стоит убогая тошиба https://market.yandex.ru/product/7946525/spec?track=tabs ). Поставив от той же Хитачи или Тошибы 7200 об/мин и кэш 32, было бы сильно приличнее и никто не думал о замене :winked:
Учитывайте, ссд будет переезжать дальше, в следующую консоль.
Самсунг и интел имеют меньше брака и большую стабильность+отличную прошивку(остальные, опасны, большое количество брака).
Берите Сигейт, ВД Рэд или ВД фиолетовенький :lol: Да лучше даже тшибу/хитачи, чем ВД блю(быстрый, но не зря же на него гарантия 1 год?Эх друзья по обжигались). Зелёненький медленный или ВД блэк(шумит падла и если сразу не трещит, через месяц-два устроит концерты)
P.S. Всё это конечно дело каждого. Но по нынешней ситуации, надо идти в ширь, а не наращивать скорость, пожалуй. И думаю, приличный вариант http://www.regard.ru/catalog/tovar236304.htm .
По ЖД, и качеству, инфа взята с местных магазинов(возвраты и отзывы покупателей в гарантийки). Да и сам брал ВД блэк, блю...
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 10 фев 2018, 22:58

И снова приятные новости для владельцев Pro и Full HD ТВ. В новой прошивке (5.5) добавили возможность принудительно включать SSAA (улучшенное сглаживание).

Часть игр на Pro при подключении к FHD ТВ шла только в нативном разрешении 1080p и не обеспечивала никаких преимуществ владельцам таких дисплеев. Теперь же ситуацию можно исправить. При активации SSAA, Pro будет выдавать повышенное нативное (как для UHD ТВ) разрешение, а затем сжимать его до 1080p с применением избыточной выборки сглаживания. Как итог, изображение становится чище, за счет отсутствия видимых лесенок.

Поблагодарить за это стоит, в первую очередь, Microsoft, которые уже давно сделали стандартом SSAA для владельцев One X, подключающих их старшую консоль к любому FHD ТВ. Вот теперь и Sony опомнились. Лучше поздно, чем никогда. :winked:

P. S. Pro становится все больше похожа на ПК. :laughing: Еще немного, и можно будет регулировать качество теней, дальность прорисовки объектов и пр. :wink:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение mank » 11 фев 2018, 01:01

Возможно я слепой, но всё, что увидел это в некоторых моментах увеличивается контрастность. При рассмотрении с лупой разница заметна, но на расстоянии трёх метров от тв всё не так очевидно. В любом случае - пусть лепят. Всё, что улучшается это в плюс к карме сони. Мне более интересна функция скрыть ненужные приложения из библиотеки. Надеюсь хоть в этот раз они не обломают и принесут эту функцию.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение pleyadis » 11 фев 2018, 13:33

Молодцы! Только самое печальное в этом, Сони пока не пнёшь... Для примера как xbox360 пнул, а сейчас хотя бы так :wink:
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 28 фев 2018, 13:16

Пишут, что PS5 выйдет не раньше 2020 года. Отдельное спасибо за это стоит сказать именно Pro, которая реально может отсрочить выход следующего поколения. Какой смысл выпускать еще одну полу-4K приставку. Уж лучше подождать нового поколения ГЦ и ЦП и выпустить по-настоящему мощную консоль, которая сможет тянуть 4K/60fps, хотя бы в первые свои годы. Думаю, что как раз в 2020 году можно будет это сделать и на консоли стоимостью всего $400-500. А на ПК к тому времени уже будет стандарт 8K/120fps. :laughing:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение Zombie » 28 фев 2018, 13:18

igator

В принципе здраво. Но мне кажется у них уже наброски есть, лишь бы совместимость обратная была с PS4.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение pleyadis » 28 фев 2018, 15:08

igator писал(а):Отдельное спасибо за это стоит сказать именно Pro, которая реально может отсрочить выход следующего поколения. Какой смысл выпускать еще одну полу-4K приставку. Уж лучше подождать нового поколения ГЦ и ЦП и выпустить по-настоящему мощную консоль, которая сможет тянуть 4K/60fps, хотя бы в первые свои годы. Думаю, что как раз в 2020 году можно будет это сделать и на консоли стоимостью всего $400-500. А на ПК к тому времени уже будет стандарт 8K/120fps. :laughing:

А я говорил :winked:
ЦП с вероятностью 99% уже ясно какой будет, это RYZEN что-то типо 1700х. А во с графикой то, сложнее. будет. Если сейчас аналоги rx470/570 в пс4про и rx580 в ящике, то что будет в следующей.. Что-то типо Vega 56 на GDDR5, это будет стандартный смачный плевок от Сони? Она не сильно мощнее, но для начала сойдёт, чтобы потом пс5про выкатить :lol:
ПК не будет тянуть 8к ещё долго. В этом году выйдет от Нвидии Ампер, что-то в духе 2080, которая будет как 1080ti(это подтверждает последние лет 5, как день сурка). Или же Ампер будет на 20% мощнее 1080(как история 680 и 770). Ну и в 2019 полноценный топ. И в 2020-2021 опять та же замена. И только полноценный топ на Ампере в полную силу потянет 4к :laughing:
Ждём, надеемся. Но как обычно, готовимся к худшему.
P.S. Инсайд. Поставщики железа комп., говорили мне, что анонс новых карт должен был быть осенью(От нвидии), но ввиду бума майнинга, всё очень сильно застопорилось, и перенос на весну был(возможно ещё раз перенесут, т.к. всё скупают до сих пор). По амд вообще не понятки, но обещают производительность веги 56 на гддр5 по цене 580й(след. поколение). Но по анонсу, вообще ничего не известно. И видимо явно не в этом году.
P.S.S. Поиграл у знакомого на Xbox one X в улучшенные игры. Это *** словами не передать, молодцы. Ведьмак 2 и Фэйбл, топ. Halo тоже :winked: Жаль что Сони, как корпорация добра, придерживается политике 2й корпорации Нинтендо. В плане, Nintendo чуть улучшает свои проекты и за 60$ перепродаёт, и все довольны. А картон это вообще топ. А примеры у Сони вон уже, Uncharted 1-3, TLoU, Якудзы и ещё не мало наберётся.. А уж с порты с ПС2 платить от 350 это вообще маразм.
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Пред.След.

Вернуться в Общий форум и обсуждение PS4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.