Обзор геймпада DualShock 4

Делимся впечатлениями и обсуждаем консоль

Сообщение Devil208 » 08 авг 2014, 01:18

Сегодня я поведаю вам о такой вещице

Изображение

В нашем местном магазине проходила акция, на которой DualShock 4 отдавали за скромные 1538 рублей. И, хотя у меня нет PS4, я решил взять геймпад. В будущем пригодится, т.к. PS4 я собираюсь взять в скором времени, да и цена смешная, и вряд ли скоро будут похожие предложения. Скорее выйдут пиратские геймпады, которые будет сложно отличить от оригинала, чем даром будут отдавать оригинальный DualShock 4. И я купил. Прошла неделя эксплуатации и я могу составить свое необективное и предвзятое мнение.
Скажу сразу: я остался недоволен.
Поехали.

Дизайн.
Дизайн на высоте. Традиционно. Исторически так сложилось, что SONY умеет делать стильные вещи. На этом геймпаде даже швы, оставшиеся в местах сварки пластмассы и швы, которые соединяют две половинки геймпада, смотрятся не как неизбежность и вынужденная мера при сборке геймпада, а как элемент, дополняющий дизайн (и это важно!). Шероховатая поверхность задней части геймпада выполняет две функции - создает трение для того, чтобы геймпад не выскользнул из рук и просто не елозил в руках, и в то же время эта поверхность просто круто выглядит.
Сами взгляните на это чудо творческой мысли, разве не прекрасно?


Качество сборки.
Ничего не щелкает, не скрипит, не шатается. Единственное, что напрягает - это комментарии пользователей в интернете. У некоторых после долгого использования стираются стики. Взгляните на этот ужас сами:

Но это я не назвал бы большой проблемой. Проблема в другом и о ней ниже.

Удобство.
Начнем с того, что этот контроллер ОЧЕНЬ тяжелый, он неподъемный, в сравнении с DualShock 3. Если смотреть какой-нибудь ролик внутриигровой и держать геймпад DS4 одной рукой (таким же образом, каким вы держите DS3 одной рукой), у вас устанет рука. С DS3 я не чувствовал усталости. Я просто держал его одной рукой, а потом продолжал играть, и даже не думал об усталости.
Резинки под кнопками :icon4: :icon2: :icon1: :icon3: и под кретовиной стали жестче. Теперь для нажатия требуется немного больше усилий. Этого не чувствуется в шутерах, но зато очень чувствуется в файтингах, в экшенах, которые подразумевают очень частое использование этих кнопок.
Резиночки под стиками также стали чуть жестче (почти незаметно, но стали) и это можно и в плюс занести и в минус. Теперь вы не пережмете правый стик, когда будете целиться. Отныне сложнее промахнуться по цели. Это плюс. Минус в том, что если игра подразумевает отклонение стика до упора, и удержание стика в этой позиции какое-то время, то палец просто соскальзывает.
Есть еще одна причина, по которой соскальзывает палец - это формфактор стиков. Если для правого стика такая форма с ямочкой скорее полезна - целиться удобнее, то для левого это катастрофа. Многие игры заставляют тебя отклонять стик до упора. Но из-за ямочки палец просто соскальзывает и постоянно приходится его поправлять.
На этом геймпаде даже большие пальцы нужно тянуть сильнее, чтобы играть на стиках. Ужас!
Зато мне очень понравилась реализация процесса нажатия на сенсорную панель. С первого взгляда может показаться, что это очень неудобно - ведь надо убирать большой палец с основных кнопок. И действительно это так, пока ты не повернешь геймпад по оси X на 90 градусов. Тогда можно будет заметить, что панелька наезжает немного на верхнюю часть геймпада, где до нее очень легко может дотянуться указательный палец правой или левой руки.
А можно и сразу двумя пальцами нажать, чтобы наверняка :fellow:


Еще один краеугольный камень этого геймпада - аккумулятор. Все жаловались и я пожалуюсь. Держит смешные пару дней, в то время как DS3 держал неделю.
Хотя, можно повысить время работы DS4. Можете прикупить аккумулятор от DS3 на ebay.com и сможете играть на 5-6 часов дольше. Аккумулятор совместим с DS4. Только вот если на PS3 при смене аккумулятора гарантия не слетала, то у DS4 я не знаю как дело с гарантией обстоит. Так что если еще год не прошел, лучше не лезте.

ИТОГ:

После того, как я поиграл в первый день на этом геймпаде, я почувствовал усталость в кистях и даже в больших пальцах! Затем я пересел на DS3 и вообще почти не чувствовал нажатий на кнопки. На пару минут даже показалось, что резинки на DS3 уже износились, потому что нажимал я на них слишком легко, почти не чувствовал нажатия. После DS4 я получал удовольствие от массирования стиков на DS3 при игре в inFamous 2. А затем я снова пересел на DS4 и еще большая усталость одолела мои руки. Ко мне в голову пришла мысль, что мне просто некомфортно играть с этим геймпадом - настолько, что даже настроение портится. Аж играть не хочется. А когда берешь в руки DS3, всю усталость как ветром сдувает.

В общем, для тех, кто мало играл на DS3 в соньку, либо вообще не играл, этот геймпад может прийтись по душе. А тем, кто много времени провел за DS3, нужно будет привыкать.
А ПОТОМ ОБРАТНО. ДА, ТЫ ДУМАЛ ТЫ СЛОМАЛ СИСТЕМУ??

К этому геймпаду надо привыкать. Это его самый огромный минус. Привыкать тем, кто не один год провел за DS2 и DS3. Когда я сел поиграть на геймпаде от х360, я не испытывал дискомфорта. Я просто сел и играл, будто геймпад этот всегда носил с собой и везде им пользовался. Также с DS3. Никакого дискомфорта, усталости. Сел и играешь. Тут же привыкать надо! Конечно, тем, кто всю жизнь играл на ПК, сравнивать не приходится и им этот геймпад после логитехов и прочих бюджетных геймпадов будет очень даже хорош, но вот тем, кто провел за старыми дуалшоками много времени, придется привыкать. И это будет неприятный процесс.

ДЛЯ СПРАВКИ (о совместимости с PS3):
На PS3 на этом геймпаде отныне можно играть без провода. Наушники работать не будут в любом случае. На крестовине лишь 4 направления. Это значит, что вы не сможете в файтинге прыгать вправо или влево. Только строго вертикально вверх. Кнопка PS работает только для включения консоли. Включенная консоль никак реагировать на эту кнопку не будет. Никакого индикатора заряда нет. Нижние кнопки L2, R2 в некоторых играх не работают (к примеру, в Bayonetta и MGS5 GZ). Вибрации нет. Гироскопы не работают.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Devil208 » 08 авг 2014, 01:28

Если сложить плюсы:
+дизайн
+качество сборки
И минусы:
-жесткость кнопок и стиков
-вес
-время работы от аккумулятора
то получится оценка геймпаду -1 из 5. :faceoff: Вот так.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение jarud » 08 авг 2014, 02:48

Ну посмотрим , в стрит файтер я не играю ( прыгаю на стики :winked: ) и отклонять стик, а еще держать его не собираюсь.
На пс3 джой держит макс 3 дня,так что норм наверное. Возможно брат играет (гаденыш :am: ) , когда я сплю - не знаю,но постоянно мне приходится играть с проводом :wink: ). Насчет тяжести печалит ,не хочется держать кирпич в руках , надо все же опробовать сначала. Говорят он хорош для шутеров , а иметь два никто не запрещает( 3 дуалшок поддерживается на пс4?) .
Изображение
Аватара пользователя
jarud

 
Сообщения: 1267
434

Сообщение AngelWiTu » 08 авг 2014, 04:05

Если к Вите привыкли,то ик ДШ4 привыкнем))Хотя после Джоя от Пс3,хотелось бы 4 подержать))

Кстати, у меня ДШ3 неделю держит,правда,играю я редко,но вибрация всегда включена
Изображение
Аватара пользователя
AngelWiTu

 
Сообщения: 582
191

Сообщение Kagekiyo » 08 авг 2014, 11:49

Наверное, этот геймпад делали для истинно русских людей, славящихся своей силой. Возможно, Сони учтут требования пользователей и выпустят "облегченную" версию своего геймпада.
После Dualshok 2 я некоторое время привыкал к psp. После psp я быстро привык к ps Vita. (Да так, что psp теперь долго в ркуах держать не смогу) К ПК я частенько подключаю дешевую копию Dualshok 2. У этой копии скрипит левый стик, крестовина "слегка" переделана, а в первую же неделю использования, с него слезла четверть краски. + Ко всему, он имеет специфический аромат. Так что, думаю, когда ко мне в руки попадет DS4, я не буду обращать внимания на его недостатки.
Wasted.
Kagekiyo

 
Сообщения: 1109
Откуда: пришел, туда и ушёл.
664

Сообщение Devil208 » 08 авг 2014, 14:33

jarud писал(а):прыгаю на стики :winked:

На стики прыгать дольше, чем на стрелки, как эксперт говорю :agree: Если только это не аркадный стик.
jarud писал(а):отклонять стик, а еще держать его не собираюсь

Когда будешь играть в инфеймос, будешь отклонять стик на полную. Просто потому что будешь хотеть, чтобы персонаж бежал быстрее :)

AngelWiTu писал(а):Если к Вите привыкли

С витой все ок) Она по ощущениям даже легче DS4. DS4 на самом деле чуть полегче, но по ощущениям тяжелее. Это надо опробовать :winked:

Kagekiyo
Это насколько она дешевая? :blink: Ужас.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Kagekiyo » 08 авг 2014, 15:04

Devil208, вот такой:
Wasted.
Kagekiyo

 
Сообщения: 1109
Откуда: пришел, туда и ушёл.
664

Сообщение AngelWiTu » 08 авг 2014, 15:58

Дш 3 можно к ПеКа подсоединять и играть как обычный геймпад)Хотя с этим лучше Джой от бокса справляется
Изображение
Аватара пользователя
AngelWiTu

 
Сообщения: 582
191

Сообщение Devil208 » 08 авг 2014, 17:34

Kagekiyo
:wassat: Фу, выкинь его. Это мало того, что дешевая, так еще и уродливая копия DS2!

AngelWiTu
Более качественней будет всё же DS3. Только с DS3 возникнет много проблем при подключении - надо будет оооочень долго возиться с подключением, еще и блютуз-донгл надо купить, даже если у тебя ноут. С DS4 таких проблем нет - просто нажимаешь на винде "Добавление нового ус-ва", винда находит DS4 и все. Потом качаешь прогу размером 2 мб. Ставишь ее и играешь без заморочек.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение flashmozzg » 08 авг 2014, 18:01

DS3 в руках не держал почти, поэтому DS4 понравился. Намного удобнее DS2/1 и других джойстиков, лежит - как влитой, на ощупь очень приятный, не хочется выпускать из рук, хоть в пс4 я почти не играю. Единственная проблема - т.к. долго пс4 вообще не запускал, то он покрылся пылью и видмо немного попало внутрь курков, теперь они скрипят при нажатии.
Аватара пользователя
flashmozzg

 
Сообщения: 893
460

Сообщение Kagekiyo » 08 авг 2014, 18:51

Devil208 писал(а):Kagekiyo
:wassat: Фу, выкинь его. Это мало того, что дешевая, так еще и уродливая копия DS2!

Это все же лучше, чем клавиатура+мышь в некоторых играх. Если бы не он, DMC 4 я бы не прошел.
Wasted.
Kagekiyo

 
Сообщения: 1109
Откуда: пришел, туда и ушёл.
664

Сообщение Devil208 » 11 авг 2014, 09:02

Kagekiyo
Особенно если эмулятор x360 прикрутить. Тогда разницы вообще почти никакой с хорошим джойстиком, кроме разве что отсутствия эстетического удовольствия.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Nikita » 12 авг 2014, 18:11

Kagekiyo писал(а):Devil208, вот такой:

Для ПК нет ничего круче Logitech F710. Беспроводной, имеет неплохую вибрацию, полная совместимость с ПК и с современными играми (вставил и играешь), хороший вес и главное, работает от обычных батареек очень долго (месяцев 6-8). Плюс режим Direct Input для старых игр, я этот режим еще настроил на управление ПК и использую пад как пульт, когда подключаю его к ТВ. У самого таких 2, незаменимая вещь.) Единственный его минус - очень тугие курки.
Dualshock 3 и 4 неплохо, но там все таки требуется немного танцев с бубнами и не знаю, можно ли его подключить по беспроводной связи. В любом случае тогда еще и синезуб придется заиметь.

Дуалшок 4 сам по себе очень нравится, но после пада от PS3, который у меня мог валяться без подзарядки неделю, если не больше, DS4 очень сильно уступает ему в автономной работе.(
Аватара пользователя
Nikita

 
Сообщения: 178
65

Сообщение Zombie » 12 авг 2014, 23:27

У меня F710 и теперь на винде джой не пашет, расстроился, хотел на компе в бастион погамать и хрен... Дрова слетают, и все, щелкаю тумблер в положение Х и все не видет комп джоя(((
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 13 авг 2014, 00:10

Nikita
К третьему дуалшоку требуется отдельный блютуз-донгл, да. Если у тебя есть один уже и ты его используешь для наушников, мышки, клавы и прочего, то придется еще и второй докупить, специально для DS3. А вот четвертый, на удивление, работает и со стандартным блютузом на ноуте. И с любым донглом на компе, даже если через этот донгл подключены куча устройств. Но танец с бубном небольшой есть. Много мозгов не надо, чтобы все настроить, но все же надо немного потанцевать.
Nikita писал(а):Для ПК нет ничего круче Logitech F710

Дорого стоит? А то для того, чтобы играть с DS4 на компе после соньки, надо постоянно переподключать его. А потом обратно к соньке. Это не очень долго, но напрягает.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Devil208 » 13 авг 2014, 00:11

Zombie
А ты его только с компом использовал?
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Nikita » 13 авг 2014, 07:54

Devil208 писал(а):Nikita
Nikita писал(а):Для ПК нет ничего круче Logitech F710

Дорого стоит? А то для того, чтобы играть с DS4 на компе после соньки, надо постоянно переподключать его. А потом обратно к соньке. Это не очень долго, но напрягает.

Не из дешевых, в среднем от 1700 до 1900 беспроводной и 1200-1500 с проводами.
Аватара пользователя
Nikita

 
Сообщения: 178
65

Сообщение Nikita » 13 авг 2014, 07:57

Zombie писал(а):У меня F710 и теперь на винде джой не пашет, расстроился, хотел на компе в бастион погамать и хрен... Дрова слетают, и все, щелкаю тумблер в положение Х и все не видет комп джоя(((

Попробуй использовать программу для связки контроллера с рессивером, может поможет.
http://logitech-en-amr.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/21367/~/reconnecting-the-wireless-gamepad-f710
Аватара пользователя
Nikita

 
Сообщения: 178
65

Сообщение Zombie » 13 авг 2014, 11:50

Все ставил ни по разу, вообщем ерунда какая то((( Пашет он в положении D, но как только X делаешь, тут же пишет, драйвера не найдены, хотя раньше просто все отлично было. Ничего не понимаю((( Хоть новую винду ставь

Еще раз попробовал и нишиша... Жаль... По ходу винду реал менять, на то время у меня другая сборка стояла.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение cupplebree » 13 авг 2014, 22:05

Винду надо чистую ставить с оригинального образа Майкрософт. Все сборки глючные. А дальше -- тонкая настройка системы. Времени на несколько часов больше убьете, но стабильность работы системы себя окупает. (Раз уж с виндой связались. :faceoff: )
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

След.

Вернуться в Общий форум и обсуждение PS4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.