ВАЖНЫЕ вопросы от нуба

Делимся впечатлениями и обсуждаем консоль

Сообщение nikitaenergetic » 04 ноя 2020, 13:56

Всем привет, начну с того, что никогда в жизни не было консоли и всегда играл на ПК. Сейчас появилась такая возможность и я долго не думая купил PS4 Slim (изначально хотел PRO), но в моем "селе" в наличии не было по всему городу а у меня сильно горело и ждать силы воли не хватало. В итоге остановился на Слимке.

Поскольку у меня никогда не было консоли и вопросы все разноплановые хотел бы получить ответы на мои вопросы в одной теме, чтобы не создавать по несколько тем.

Изначально я всегда думал что оптимизация на консолях это что-то божественное и тут купил консоль, игру и играешь на любом телике без лагов, в итоге как только приехал домой и запустил ГТА5 и РДР2, то ахринел в городах от просадок ФПС. Поэтому начну по порядку:

1. Нормально ли это что в РДР и ГТА5 в городе у меня просадки ФПС? это дело в слабом железе или в оптимизации рокстаров? много ли игр так лагает или это единицы?

2. Будут ли выходить топовые игры в ближайшие годы на ПС 4 Слим? поддержка 4 плойки не прекратится?

3. Собственно киберпанк одна из причин почему я купил консоль... если ли какие нибудь предположения, будет ли она тянуть на ПС 4 ?

4. Сильные ли различия между ФУЛ ХД и 2К? У меня сейчас ФУЛХД, но хочу купить 2к. стоит ли переплачивать?

5. Как долго вообще проходит адаптация до геймпада?) у меня ужасно горит когда в шутерах я не могу прицелится)) долго учится?)
Аватара пользователя
nikitaenergetic

 
Сообщения: 4
0

Сообщение Zombie » 04 ноя 2020, 14:01

1. Не знаю, где вы находите просадки фпс в гта 5, я там их не видел.
2. ПС4 будут поддерживать еще 3 года, так заявили официально.
3. Одни из нас 2 идут же на пс4, правда она орет. Ну думаю да, пойдет, почему нет, упростят графику и пойдет.
4. Телик только 1080, так что про 2к не скажу. Да там нативные 2к могут быть, я считаю не стоит, потом всё равно телик 4к брат.
5 У кого то никогда, всё дело привычки, в шутаны конечно лучше играть на компе, но я привык к геймпаду. Там есть часто помощь в прицеливании, ее не заметно, но курсор сам на тела помогает наводиться.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение mank » 04 ноя 2020, 14:11

Есть люди у которых фпс-метр встроен в глаз и просадка на 2 кадра вызывает эпилептический припадок.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Stich » 04 ноя 2020, 14:21

1. Да, возможны просадки во всех играх
2. Новые игры еще будут выходить несколько лет
3. Потянет, но графика пострадает. Игру еще для PS4 не показали
4. Лучше сразу покупать 4K. Современные 4K ТВ хорошо апскейлят изображение с PS4. А если речь про монитор, тогда не стоит переплачивать за монитор для PS4.
5. Несколько месяцев поиграть и привыкаешь
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение nikitaenergetic » 04 ноя 2020, 16:51

спасибо за ответы, хорошо тогда поставлю вопрос под другим ракурсом: сейчас у меня ФУЛ ХД телевизор моего отца, на месяц до зп, чтобы купить себе свой. так вот, стоит ли покупать ФУЛ ХД или 2к? я в этом не разбираюсь абсолютно, во вторых 4к точно не потяну по деньгам.

насчёт игр переживаю, чтобы не обломаться через пол годика) вроде как утешили насчёт того, что поддержка всё равно будет пару лет ещё, но просто подумал если гта5 лагает то что тогда может быть с новыми играми в будущем )

ещё важный вопрос: может ли лагать изображение из за телевизора? ну вот в том же гта, где в городе начинаются подтормаживания. это жесткий диск, телевизор или оптимизация?
Аватара пользователя
nikitaenergetic

 
Сообщения: 4
0

Сообщение mank » 04 ноя 2020, 17:03

Если ни у кого в этих местах нет просадок, значит жесткий диск. Выполни стандартное требование к диску - не менее 30% свободного пространства.
И что за 2к телевизор? Что под этим ты имеешь в виду? 1920х1080 это тоже условно 2к. А если 2048р для фильмов, либо 1440р для игр - таких телевизоров вроде и нет.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 04 ноя 2020, 17:06

nikitaenergetic писал(а):ещё важный вопрос: может ли лагать изображение из за телевизора?
Может, если очень большое время отклика у телевизора. Но мне кажется ты не это имеешь в виду и не то называешь «лагом»
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Stich » 04 ноя 2020, 17:08

2K телевизоров не бывает. Я считаю, что стоит подкопить и купить 4K-телек. Ну или взять 4K Xiaomi за те же деньги, что у нас продают Самсунги Full HD. Качество у них немного похуже, но 4K с заделом на будущее
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение xgorodx » 04 ноя 2020, 17:14

Может надо чаще моргать или наоборот .
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Stich » 04 ноя 2020, 17:21

mank
Да, Xiaomi далеко не для игр, но зато настоящие 4K за дешево. :winked: В отличие от LG, которые могут подсунуть фейковые 4K за дороже.
Я таки прикупил SONY KD-55XG8096. Картинка за свои деньги :up: Долго выбирал
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение pine7 » 04 ноя 2020, 17:32

Stich писал(а):mank
Да, Xiaomi далеко не для игр, но зато настоящие 4K за дешево. :winked:

Топ за свои деньги Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pine7

 
Сообщения: 816
863

Сообщение mank » 04 ноя 2020, 17:52

У сяоми маленький косяк, а именно HDMI v2.0. А так всё норм (если не включать HDR и забыть про его существование).
В пятой плойке 2.1. Это так к размышлению.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Testament13 » 04 ноя 2020, 19:52

Stich писал(а):mank
Да, Xiaomi далеко не для игр, но зато настоящие 4K за дешево. :winked: В отличие от LG, которые могут подсунуть фейковые 4K за дороже.
Я таки прикупил SONY KD-55XG8096. Картинка за свои деньги :up: Долго выбирал

Телек огонь! Еще бы диагональ побольше :) :up: :up: :up:
Изображение
Аватара пользователя
Testament13

 
Сообщения: 397
Откуда: Челябинск
715

Сообщение Zombie » 04 ноя 2020, 20:59

Я считаю, сейчас если брать, ток 4к телик, от сяоми самый буджетный вариант, 42 то ли 50", за 35к, ну летом так было.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение xgorodx » 04 ноя 2020, 22:01

Ладно, есть тайна - матрица , 8 или 10 , честно чтоб это увидеть то вам нужен специальный прибор , хотя есть способ проше, подключаете к не му компьютер, ноутбук не подойдет , и он сразу все распишет , мой любимый 24 hd ready в итоге 1600х1200 и он умеет апскелинг до full hd , и как мне многие писали что 4к и прочее , сами проверяйте а не что вам показывают на пережатых youtube , всем удачи :agree:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение igator » 04 ноя 2020, 22:18

nikitaenergetic писал(а):1. Нормально ли это что в РДР и ГТА5 в городе у меня просадки ФПС? это дело в слабом железе или в оптимизации рокстаров? много ли игр так лагает или это единицы?

На PS4 Slim, к сожалению, лагает большинство ААА игр. И Horizon Zero Dawn, и Assassin's Creed, и Ведьмак 3 и пр.. Железо у нее действительно слабое, особенно процессор. У многих современных смартфонов процессоры шустрее. Но и оптимизируют игры под коносли действительно хорошо только внутренние студии Sony. А мультиплатформа, как правило, всегда работает хуже. Тут какой-то большой разницы в сравнении с ПК нет. Какая-то игра лучше работает на консолях, какая-то на ПК. В общем, лотерея.

Если хочется большей стабильности, то лучше сразу брать PS4 Pro. Она просаживается куда реже, особенно в новых крупных играх - проверено. Да и картинка у нее приятнее - заметно более четкая и контрастная за счет повышенного разрешения. Причем независимо от того, каково разрешение вашего ТВ. Я прекрасно вижу разницу между двумя моделями на своем 1080p.
nikitaenergetic писал(а):2. Будут ли выходить топовые игры в ближайшие годы на ПС 4 Слим? поддержка 4 плойки не прекратится

Sony обещают выпустить на PS4 вторую часть Horizon, которая выйдет в 2021 году, так что, похоже, еще годик 4-ка поживет.
nikitaenergetic писал(а):3. Собственно киберпанк одна из причин почему я купил консоль... если ли какие нибудь предположения, будет ли она тянуть на ПС 4 ?

Запускаться точно будет. Проблема в том, что PS4 лагает даже 3-й Ведьмак. Киберпанк, правда, игра от первого лица, а значит она должна быть полегче, но она и более технологичная - мир более детализированный, более продвинутая физика. Так что нагрузка возрастет и на ЦП, и на ГП. Я лично думаю, что Slim'ке придется туго. Наверняка разрешение будет ниже 1080p, либо занизят качество эффектов. Но в любом случае, сомневаюсь, что слабый процессор сможет выдавать стабильные 30 fps.
Как будут на старых консолях работать игры 2021 года мне сложно представить. Pro и One X возможно еще справятся, а вот слимка и One S скорее всего начнут "задыхаться".
nikitaenergetic писал(а):4. Сильные ли различия между ФУЛ ХД и 2К? У меня сейчас ФУЛХД, но хочу купить 2к. стоит ли переплачивать?

Сложный вопрос. Если играть на близком расстоянии от дисплея, то 2K будет почетче. Но в играх разница не особо сильная. 2К монитор хорош в работе - вот там высокое разрешение решает, улучшается четкость надписей и т. п. Работать за 2К гораздо приятнее.
nikitaenergetic писал(а):5. Как долго вообще проходит адаптация до геймпада?) у меня ужасно горит когда в шутерах я не могу прицелится)) долго учится?)

Да, это проблема, особенно если привык играть в стрелялки с мышью. Я наверное первый год вообще не играл в шутеры на плойке. Но потом попривык. И начал потихоньку осваивать и игры с видом от первого лица. К своему удивлению, с комфортом прошел трилогию Метро. Но это все-таки не особо быстрая игра, да и стрелять там надо не так уж много. Если же взять что-нибудь побойчее, например, Вульфэнштайн, то в игры такого типа мне до сих пор непросто играть с геймпадом. Все-таки мышь в таких играх, я считаю, незаменима. Но прицеливаться я все же более-менее научился. И даже быстрые игры проходить получается на средней сложности.
nikitaenergetic писал(а):ещё важный вопрос: может ли лагать изображение из за телевизора? ну вот в том же гта, где в городе начинаются подтормаживания. это жесткий диск, телевизор или оптимизация?

В городе много объектов, так что виноват скорее всего процессор, который не успевает их вовремя отрисовывать, вот и частота кадров падает. А насколько хорошо игра оптимизирована под консоль, мы можем только гадать, т. к. нет никакой информации о том, сколько та же ГТА5, допустим, использует ядер и насколько эффективно. Но, учитывая тот факт, что ПК порт может загружать одновременно только 4 ядра, я думаю, что и на консолях 8 ядер тоже не используются по полной.
Ж/д так же теоретически может понижать производительность, но из-за него в основном случаются фризы (паузы, когда изображение замирает на короткое время). Еще из-за медленного ж/д текстуры могут прогружаться дольше, но это влияет исключительно на качество на картинки (мутные текстуры прямо на глазах становятся более четкими).
Последний раз редактировалось igator 04 ноя 2020, 22:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 04 ноя 2020, 22:27

4К, считаю, нафиг не нужен, если бюджет ограничен. Пикселизацию ТВ с разрешением 1080p и размером 50-60 дюймов можно различить только при просмотре с расстояния не менее 1 метра. Я бы однозначно выбрал качественный японский 1080p, чем брать китайский 4к, у которого уже через год-другой начнут пиксели выгорать, а картинка будет бледной и с существенным сдвигом по цвету, плюс куча различных мелких болячек вроде отваливающихся со временем коннекторов и пр. фигня. :why:
Теликов Sony через мои руки прошло немало. И все отлично собраны, выдают очень приличную картинку и не имеют никаких эксплуатационных проблем. В перспективе ТВ от солидного бренда обойдется дешевле, несмотря на более высокую начальную цену - проверено.
4К на данный момент - это все-таки пока еще премиум фича. Если и брать 4К телик, то точно не самый дешевый, с настоящим HDR, хорошей матрицей и нормальной цветопередачей. Вот это действительно задел на будущее. А дешевые китайские 4К - это чистой воды маркетинг, количество ради количества.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение mank » 04 ноя 2020, 22:36

xgorodx писал(а):Ладно, есть тайна - матрица , 8 или 10 , честно чтоб это увидеть то вам нужен специальный прибор , хотя есть способ проше, подключаете к не му компьютер, ноутбук не подойдет , и он сразу все распишет , мой любимый 24 hd ready в итоге 1600х1200 и он умеет апскелинг до full hd , и как мне многие писали что 4к и прочее , сами проверяйте а не что вам показывают на пережатых youtube , всем удачи :agree:

На самом деле очень легко увидеть - включи последний сезон игры престолов :wink: Там где нормальная 10 битная матрица покажет различимую картинку, там 8 бит + всякая хрень покажет кусок темноты серого цвета.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 04 ноя 2020, 22:57

mank писал(а):
xgorodx писал(а):Ладно, есть тайна - матрица , 8 или 10 , честно чтоб это увидеть то вам нужен специальный прибор , хотя есть способ проше, подключаете к не му компьютер, ноутбук не подойдет , и он сразу все распишет , мой любимый 24 hd ready в итоге 1600х1200 и он умеет апскелинг до full hd , и как мне многие писали что 4к и прочее , сами проверяйте а не что вам показывают на пережатых youtube , всем удачи :agree:

На самом деле очень легко увидеть - включи последний сезон игры престолов :wink: Там где нормальная 10 битная матрица покажет различимую картинку, там 8 бит + всякая хрень покажет кусок темноты серого цвета.

Честно не знаю что такое - игры престолов , ( за исключением музыки я там выкладывал ) но вы поняли ,единственный , о чем я написал и все только минусы ,как сейчас все доделаю и вернусь то посмотрю :agree:низкий поклон и удачи :laughing:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение pine7 » 04 ноя 2020, 23:02

igator писал(а):4К на данный момент - это все-таки пока еще премиум фича. Если и брать 4К телик, то точно не самый дешевый, с настоящим HDR, хорошей матрицей и нормальной цветопередачей. Вот это действительно задел на будущее. А дешевые китайские 4К - это чистой воды маркетинг, количество ради количества.

Хватит народ дезинформировать. Мы брали относительно недорогой LG. Просто по всем статьям лучше Full HD телевизора. Хотите наслаждаться всеми фишками, которые к слову только появляются, и безупречным качеством - покупайте OLED и тому подобные премиум модели. Но отказываться от моделей за средние цены - глупость.
Изображение
Аватара пользователя
pine7

 
Сообщения: 816
863

След.

Вернуться в Общий форум и обсуждение PS4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.
cron