PS5 | Новости, вопросы и общие обсуждения игр

Обсуждение и новости игр для PS5

Ждём-с PlayStation 5?

Ждём-с конечно!
14
50%
Ждём-с, но не сильно
8
29%
Хватает PS4
5
18%
Пока не определился
1
4%
Не ждём-с вообще
0
Голосов нет

Всего голосов : 28

Сообщение xgorodx » 07 окт 2020, 15:57

Uberion писал(а):Ну я давно подозревал что русский - не родной язык. Порой, Магистр Йода позавидовал бы речевым оборотам xgorodx :wink: Теперь все стало на свои места :wink: (Без обид, если что)

Не страшно , мне планшет помогает писать хоть как то правильно :agree:
xgorodx

868

Сообщение Ratchet и Clank » 07 окт 2020, 16:26

xgorodx писал(а):
Ratchet и Clank писал(а):Русский не его родной язык! Как я понял товарищ из Казахстана)) :agree:

Нет я из другой страны :agree:

Так ты в Финляндии живёшь?)) :upset: а я из Мурманска)) :winked: мы с тобой соседи)) :rap: заезжай в гости братан)) :brake:
Ratchet и Clank

568

Сообщение xgorodx » 07 окт 2020, 16:50

Ratchet и Clank писал(а):
xgorodx писал(а):
Ratchet и Clank писал(а):Русский не его родной язык! Как я понял товарищ из Казахстана)) :agree:

Нет я из другой страны :agree:

Так ты в Финляндии живёшь?)) :upset: а я из Мурманска)) :winked: мы с тобой соседи)) :rap: заезжай в гости братан)) :brake:

По большей части я живу в России ( у меня тут дети и жена ) , аккаунт у меня тот же что и тут , у меня родили тоже из этих стран . На родине у меня только есть дом , угадайте название :laughing:
xgorodx

868

Сообщение Stich » 07 окт 2020, 16:55

Внутреннее строение PS5

Stich
Синий Стич

5365

Сообщение Ratchet и Clank » 07 окт 2020, 17:03

Stich писал(а):

Круто)) :brake: представить невозможно какое там производство когда такое добро миллиоными тиражами собирается)) :blink: тут от одной кругом голова)) :lol:
Ratchet и Clank

568

Сообщение Uberion » 07 окт 2020, 18:57

Выглядит очень круто и добротно! Давно нужно было показать такое видео. Несколько смущает " несъемный жесткий диск", а так же не понятно что что будет с охлаждением на жидком металле через некоторый срок. Менять его как термопасту, или как? И Сколько стоит?
Изображение
Uberion

656

Сообщение mank » 07 окт 2020, 19:05

Жидкий металл - самый спорный момент во всём. В домашних условиях менять не рекомендую. Растечётся - замучаешься чистить, да и по характеристикам подобрать для замены проблемно. А если он там «налит» а не намазан - это проблема с самостоятельной заменой. Ну и проблемы по жидкому металлу знаю только с тонкоплёночным нанесением на оверразогнаных процах - высыхает и становится хуже термопасты. С таким количеством такой проблемы не будет.
Изображение
mank

2258

Сообщение Stich » 07 окт 2020, 19:42

Uberion писал(а):Несколько смущает " несъемный жесткий диск"

Зато есть разъем SSD M.2 с поддержкой PCle 4.0 для расширения внутреннего хранилища. Больше подробностей - https://pstationblog.ru/playstation-5-v-razobrannom-vide-vnutrennee-stroenie-konsoli-novogo-pokoleniya-sony/
Uberion писал(а):И Сколько стоит?

Стоит от 700 руб. за 1 грамм.
Stich
Синий Стич

5365

Сообщение xgorodx » 07 окт 2020, 20:40

Stich писал(а):
Uberion писал(а):Несколько смущает " несъемный жесткий диск"

Зато есть разъем SSD M.2 с поддержкой PCle 4.0 для расширения внутреннего хранилища. Больше подробностей - https://pstationblog.ru/playstation-5-v-razobrannom-vide-vnutrennee-stroenie-konsoli-novogo-pokoleniya-sony/
Uberion писал(а):И Сколько стоит?

Стоит от 700 руб. за 1 грамм.

Вы так мне не отвили , ладно дело ваше
.
xgorodx

868

Сообщение Uberion » 07 окт 2020, 20:55

Stich писал(а):Зато есть разъем SSD M.2 с поддержкой PCle 4.0 для расширения внутреннего хранилища. Больше подробностей - https://pstationblog.ru/playstation-5-v-razobrannom-vide-vnutrennee-stroenie-konsoli-novogo-pokoleniya-sony/

М2 видел. Я про ж.д. написал к тому, что если он выйдет из строя, то ремонт выйдет очень дорого. Одно дело вытащить и вставить новый ж.д., накатив прошивку, и совсем другое перепаять чип на плате.
Изображение
Uberion

656

Сообщение Stich » 07 окт 2020, 20:59

xgorodx писал(а):Вы так мне не отвили , ладно дело ваше

Отвечу обязательно
Stich
Синий Стич

5365

Сообщение mank » 07 окт 2020, 23:37

Заинтересовался нестандартным размером диска и набрёл на такую статью https://www.notebookcheck-ru.com/V-PlayStation-5-budet-ustanovlen-SSD-neobychnoi-emkosti-kotoryi-sposoben-zagruzit-16-GB-v-OZU-za-2-sekundy.458526.0.html
Там похоже разбор и анализ первой скучной презентации. Там чутка объясняют почему именно такой объём и почему распаян.
Изображение
mank

2258

Сообщение xgorodx » 08 окт 2020, 02:21

mank писал(а):Жидкий металл - самый спорный момент во всём. В домашних условиях менять не рекомендую. Растечётся - замучаешься чистить, да и по характеристикам подобрать для замены проблемно. А если он там «налит» а не намазан - это проблема с самостоятельной заменой. Ну и проблемы по жидкому металлу знаю только с тонкоплёночным нанесением на оверразогнаных процах - высыхает и становится хуже термопасты. С таким количеством такой проблемы не будет.

Извините но я понял в чем проблема , может вы изначально плохой купили ,возьмите mx2 :laughing:
xgorodx

868

Сообщение mank » 08 окт 2020, 06:44

MX2 это просто термопаста. Не жидкий металл. У них совершенно разный состав и разные свойства.
Теплопроводность мх 2 составляет 5.6 Вт/мК, теплопроводность хорошего жидкого металла 70-80 Вт/мК. Разница есть?
Изображение
mank

2258

Сообщение xgorodx » 08 окт 2020, 08:53

mank писал(а):MX2 это просто термопаста. Не жидкий металл. У них совершенно разный состав и разные свойства.
Теплопроводность мх 2 составляет 5.6 Вт/мК, теплопроводность хорошего жидкого металла 70-80 Вт/мК. Разница есть?

Да есть в реальности лучше не использовать этот метал так как он он дает образив и в итоге :recourse:
xgorodx

868

Сообщение xgorodx » 08 окт 2020, 09:15

Uberion писал(а):
Stich писал(а):Зато есть разъем SSD M.2 с поддержкой PCle 4.0 для расширения внутреннего хранилища. Больше подробностей - https://pstationblog.ru/playstation-5-v-razobrannom-vide-vnutrennee-stroenie-konsoli-novogo-pokoleniya-sony/

М2 видел. Я про ж.д. написал к тому, что если он выйдет из строя, то ремонт выйдет очень дорого. Одно дело вытащить и вставить новый ж.д., накатив прошивку, и совсем другое перепаять чип на плате.

Да вы правы , найти причину не сложно , но обычный человек не поймет :laughing:
xgorodx

868

Сообщение igator » 08 окт 2020, 14:18

Не думаю, что там нужно что-то менять. Термопаста, если хорошего качества, служит очень долго. У меня Zalman'овская 8 лет отработала. При этом даже не высохла. Когда кулер снял, ее консистенция особо не изменилась.
А про жидкий металл мало что известно. Вроде никто дольше пары лет его не держал (терпения не хватало). И за эти два года его консистенция никак не менялась. Поэтому высока вероятность, что и спустя несколько лет он так же будет в норме.
А вообще толк от жидкого метала есть только при нанесении под крышку процессора, т. е. прямо на чип. Там удается снизить температуру порой до 10 градусов в сравнении с родным термоинтерфейсом. Причем по умолчанию под крышкой процессора находится вовсе не термопаста, как многие думают, а что-то другое - более густое и вязкое. Так что неудивительно, что Sony решили использовать именно ж/м для APU в PS5. Он, понятное дело, очень горячий при такой-то мощности. Все знают, что тепловыделение у ГП AMD не далеко не лучшее с учетом соотношения мощность/производительность (в сравнении с теми же Nvidia).
А при нанесении на крышку процессора особой разницы между металлом и хорошей термопастой нет. Так что обычным пользователям лучше вообще не заморачиваться.
igator

1728

Сообщение xgorodx » 08 окт 2020, 14:28

igator писал(а):Не думаю, что там нужно что-то менять. Термопаста, если хорошего качества, служит очень долго. У меня Zalman'овская 8 лет отработала. При этом даже не высохла. Когда кулер снял, ее консистенция особо не изменилась.
А про жидкий металл мало что известно. Вроде никто дольше пары лет его не держал (терпения не хватало). И за эти два года его консистенция никак не менялась. Поэтому высока вероятность, что и спустя несколько лет он так же будет в норме.
А вообще толк от жидкого метала есть только при нанесении под крышку процессора, т. е. прямо на чип. Там удается снизить температуру порой до 10 градусов в сравнении с родным термоинтерфейсом. Причем по умолчанию под крышкой процессора находится вовсе не термопаста, как многие думают, а что-то другое - более густое и вязкое. Так что неудивительно, что Sony решили использовать именно ж/м для APU в PS5. Он, понятное дело, очень горячий при такой-то мощности. Все знают, что тепловыделение у ГП AMD не далеко не лучшее с учетом соотношения мощность/производительность (в сравнении с теми же Nvidia).
А при нанесении на крышку процессора особой разницы между металлом и хорошей термопастой нет. Так что обычным пользователям лучше вообще не заморачиваться.

Разница есть и не имеет значения производитель чипа , нанесите и через два года фото сделайте :agree:
xgorodx

868

Сообщение xgorodx » 08 окт 2020, 15:53

mank писал(а):Жидкий металл - самый спорный момент во всём. В домашних условиях менять не рекомендую. Растечётся - замучаешься чистить, да и по характеристикам подобрать для замены проблемно. А если он там «налит» а не намазан - это проблема с самостоятельной заменой. Ну и проблемы по жидкому металлу знаю только с тонкоплёночным нанесением на оверразогнаных процах - высыхает и становится хуже термопасты. С таким количеством такой проблемы не будет.

Хоть кто то еще знает :agree:
xgorodx

868

Сообщение mank » 08 окт 2020, 16:30

Обычным пользователям и штатной СО из коробки хватает с заводским термоинтерфейсом. Я проц никогда не гнал. Когда обновлялся посмотрел на состояние стандартной термопасты - высохла только в местах выдавленных из точки контакта, а на самой площадке была пластичная. Это только у гонщиков такие проблемы, ну и в закрытых системах типа ноутбука.
Изображение
mank

2258

Пред.След.

Вернуться в Игры PS5