PS5 | Новости, вопросы и общие обсуждения игр

Обсуждение и новости игр для PS5

Ждём-с PlayStation 5?

Ждём-с конечно!
14
50%
Ждём-с, но не сильно
8
29%
Хватает PS4
5
18%
Пока не определился
1
4%
Не ждём-с вообще
0
Голосов нет

Всего голосов : 28

Сообщение Zloy_Microb88 » 18 мар 2020, 21:09

Stich писал(а):Это было больно. Зачем проводить такое уныние :upset: Они же знают, что от них ждут. Мало кто думал, что это тупо будет лекция

Причем, сама пс 5 так народу и не явилась.. То, чего ждали все
Zloy_Microb88

212

Сообщение Ratchet и Clank » 18 мар 2020, 21:13

Highway to hell))) :wassat: :faceoff: :am:
Ratchet и Clank

568

Сообщение Badass_Nt » 18 мар 2020, 21:18

Мне показалось, что они не про пятую плойку конфу затеяли, а просто решили ноут VAIO попиарить :am:
Последний раз редактировалось Badass_Nt 18 мар 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Badass_Nt

2400

Сообщение Stich » 18 мар 2020, 21:20

Им надо проводить полноценную презентацию консоли, с играми и внешним видом. Не хилый такой негатив поднялся после сегодняшней "лекции".
Stich
Синий Стич

5365

Сообщение igator » 18 мар 2020, 22:03

Браво, Sony! Лекция-то очень интересная получилась. Как будет выглядеть консоль - дело десятое. Куда интереснее, что она может. И вот тут Sony предоставили куда больше информации, чем Microsoft. Все подробно по полочкам разложили. Приятно было слушать! :up:
igator

1728

Сообщение Bonifatius » 18 мар 2020, 22:38

это была презентация для gdc, кот. отменили. но, сони всё равно решили выкатить сейчас "это", а фанаты ждали другого.) мне кажется или характеристики хуже чем у икбокса? 825GB SSD, серьезно? пока чувствуется легкое разочарование в соньке.
Изображение
Bonifatius

139

Сообщение Stich » 18 мар 2020, 22:45

Bonifatius писал(а):мне кажется или характеристики хуже чем у икбокса? 825GB SSD, серьезно? пока чувствуется легкое разочарование в соньке.

Не стоит разочаровываться. Ждем полноценной презентации. Главное контент, экосистема и скидочки :winked: , с чем у Сони нет проблем. Проблема только в эффективных менеджерах
Stich
Синий Стич

5365

Сообщение Testament13 » 19 мар 2020, 08:00

Для тех, кто пропустил или не понял.
1) 16 Гб GDDR6
2) 825 Гб SSD с 12 канальным интерфейсом и пропускной способностью 5,5 Гб/с. С процессором будет сопрягаться через PCIe 4.0 (до 8 Гб/с). Нет проблем с фрагментацией и временем поиска. Кэширование данных для бесшовного сопряжения с графическим процессором и памятью.
3) Внешние накопители пока в стадии тестирования, потому что накопители с PCIe 3.0 (3,5 Гб/с) не удовлетворяет по скорости, а решений на PCIe 4.0 (7 Гб/с) ещё мало на рынке. Поэтому будут представлены к концу года.
4) Обратная совместимость с PS4 и PS4 Pro.
5) Поддержка лучей и прочего, прочего.
6) Искали баланс и делали оптимизацию по тепловыделению. Поэтому какая-то хитрая система охлаждения {тоже испарительная камера? а может водянка?}, которую продемонстрируют позже во время разбора консоли. Переменная частота процессора.
7) Графический процессор разогнали и большую часть времени он будет работать на 2,23 ГГц и выжали из него 10,3 терафлопс. Центральный разогнали до 3,5 ГГц "и по факту большую часть времени он работает на этой частоте".
8) Специальная система по преобразованию объёмного звучания в стерео. Исследовали пространственное звуковое восприятие у 100 игроков и составили некоторую среднестатистическую. Таким образом большинство игроков почувствует кардинальное улучшение звука, меньшинство, которые попали на край выборки, говорят, что звучит немного лучше чем стерео на PS4. Ах, да. Марк сказал, что они рассматривают возможности для индивидуальной настройки.

P.S. Почему Марк говорит, что сравнение флопсов не совсем корректно? Потому что встроена технология АМД СмартШифт, которая будет управлять питанием графического и центрального процессора, т. е. общая производительность будет плавающая.
Замечание от меня. В целом обоим компаниям нужно как-то было решать проблему теплоотведения и шума, потому что уже тяжело запихнуть такие мощности в маленькую коробочку. Видимо Майкрософт решила сделать это с помощью конструкции корпуса, башня мне показалась очень закономерной идеей. Сони похоже через хитроумною систему контроля питанием.
Ещё у меня есть лично подозрение из разряда гаданий, что Сони тоже хотела сделать башню или нечто похожее, но Майкрософт обскакала их на кривой кобыле, кстати, показав по сути рендер, и только сейчас рабочие прототипы. Поэтому Сони мурыжит публику сначала показом логотипа, а теперь техническими деталями.

P.S.S. Все вышесказанное - выдержки комментариев из интернета, это не мои слова, но я с ними согласен!

P.S.S.S. По сути, получается, что никакой глобальной некст-ген революции не произошло... :faceoff:

P.S.S.S.S Друзья мои, однофорумчане, соблюдаем этиект, ссаными тряпками не кидаемся, общаемся, комментируем :wink: :agree:
Изображение
Testament13

705

Сообщение Zombie » 19 мар 2020, 08:21

У меня вчера было такое ощущение. Жаркий знойный день, ты сидишь на кресле, весь изнываешь от жары, а тут звонок от Sony, мол мы везем вам вентилятор. Они приезжают, долго настраивают, ты весь в предвкушении, наконец то включили... Затаив дыхание ждешь и тут эти же люди, начинают лить ведра дерьма на лопасти и все в тебя, вокруг... ТЫ ничего понять не можешь, думаешь это прикол, но нет они продолжают черпать ведро за ведром и все на лопасти, разбрызгивая его вокруг. В итоге, вся комната в дерьме, ты тоже, они так же, но продолжают лить и лить. Кое как сбегаешь из комнаты, отмываешься, но запах всё равно остался, ты стараешься от него избавиться, но не выходит. После приоткрываешь дверь и смотришь, может шутка, показалось, но нет же. /Они все так же продолжают лить на вентилятор перед пустым креслом.

Вот какие то такие ощущения, хз как у вас, но безумно обидно. Если при 4 поколении консолей обосрались майки, то теперь всё иначе! И да, майки уже ответили им, сделали анонс выхода консоли.
Microsoft бьёт с вертухи. Ответ презентации Sony - дата начала продаж Xbox Series X! Консоль поступит на рынок 26 ноября 2020 года. Под «Thanksgiving» подразумевается День благодарения. На русском сайте - праздничный сезон.
Изображение
Zombie

2542

Сообщение Frankie Zima » 19 мар 2020, 09:05

Сначала разочаровался, что приставка у Сони слабее по мощности, но потом подумал, а чего расстраиваться то? Сейчас сижу на Прохоре и ни разу мне не захотелось пересесть на ХуанХэ только потому что там картинка лучше. Ну и когда нам покажут какой-нибудь ГОВ, Анчартед 5, новый IP Ноути Дог, Хорайзон 2 на мощностях ПС5 и это будет отвал башки, то я уж точно побегу в магазин именно за ПС5, а не ХсеХ. Но по правде говоря, мне захотелось купить и ХсеХ, хотя до этого у меня не было никакого желания покупать консоли от Майков. Буду ждать 3-4-й ревизии ПС5, куда наверняка запихнут жестак терабайта на 2, а ХсеХ возьму, когда студии Майков сделают хоть что-то напоминающее ААА блокбастеры.
Frankie Zima

372

Сообщение mank » 19 мар 2020, 10:05

Для меня главный критерий это удобство. Боксовый контроллер просто кошмарен (сводит пальцы через полчаса игры). Большого обосрамса не увидел: в плане «производительности» победа за майками, но в плане быстродействия и, возможно оптимизации вырывается вперёд сони. Ну и, естественно, очень большая библиотека игр есть на четвёрке, что снижает привлекательность бокса, потому что для него куплено всего 4 игры.
Изображение
mank

2258

Сообщение Zombie » 19 мар 2020, 10:08

mank

Хз, я подумываю о покупке двух консолей, если будет поддержка винды мод на шайтан коробке. А политика Sony, воняет до сих пор очень, неприятно так воняет...
Изображение
Zombie

2542

Сообщение mank » 19 мар 2020, 10:21

Zombie писал(а):mank

Хз, я подумываю о покупке двух консолей, если будет поддержка винды мод на шайтан коробке. А политика Sony, воняет до сих пор очень, неприятно так воняет...

Винда мод это очень круто. Как писал ранее, если такое будет - поменяю свой комп на бокса.
Изображение
mank

2258

Сообщение Testament13 » 19 мар 2020, 11:29

mank писал(а):
Zombie писал(а):mank

Винда мод это очень круто. Как писал ранее, если такое будет - поменяю свой комп на бокса.

Ну ты то не горячись, хоть кто-нибудь со мной то должен остаться на плойке ))) Как минимум потому что удобно, как максимум потому что PS ван лав :winked: :rap:
Изображение
Testament13

705

Сообщение igator » 19 мар 2020, 13:38

Меня вот совсем не напрягает тот факт, что PS5 будет слабее, чем Xbox Series X. PS4 Pro была намного слабее Xbox One X и ничего, держалась молодцом. А тут разница куда менее значительная по мощностям. Уверен, что шахматный рендеринг, который Sony наверняка продолжит применять в своих играх, уравняет ситуацию. За эксклюзивы беспокоиться вообще нечего - там картинка по-любому будет крышесносная. А в мультиплатформенных играх, допустим, Xbox будет выдавать полноценное 4K, а на PS5 будет шахматный рендеринг из 1800p в 4K. В итоге, чтобы увидеть разницу, нужно будет с лупой у телевизора разглядывать картинку. Ведь по ГП Xbox всего на 20% мощнее. А значит в любом случае PS5 будет отставать от него в разрешении изображения всего на одну ступень - 2160p vs. 1800p, 1800p vs. 1620p, 1620p vs. 1440p и т. д. Разницу между любыми двумя перечисленными разрешениями можно будет только при прямом сравнении и "замороженной" картинке, чем конечно никто не будет заниматься.

По мощности процессора PS5 и вовсе всего на 3-4% слабее. Т. е. разница между ней и Xbox Series X даже меньше, чем разница между PS4 Pro и Xbox One X.

Но вот что меня напрягает, так это различия в стуктуре и скорости памяти и хранилищ. Тут обе консоли различаются куда сильнее. Получается, что у PS5 SSD в два раза быстрее и обязательно должен использоваться как дополнительная оперативная память. В то время как для Xbox'овского SSD эта функция возможна, но не обязательна. Да и подход к созданию игр на обе консоли из-за этого будет различаться. Sony хочет, чтобы игры грузились за 1 секунду, а игровые миры подгружались на лету с помощью высокоскоростного SSD. Но у Майков другой подход.

Получается, игроделы теперь будут отдельно оптимизировать свою игру под каждую консоль. Если раньше две консоли были более-менее одинаковые и отличались в основном лишь мощностью ГП, что можно было легко нивелировать, изменив разрешение, то теперь одним банальным изменением разрешения не отделаешься. :why:

В общем, в плане подсистемы памяти различия между консолями очень существенные. Раньше такого не было. Вернее был один прецедент - в Xbox One использовалась куда более медленная DDR3, в то время как у PS4 была высокоскоростная GDDR5. И Box из-за этого со временем все сильнее и сильнее отставал от конкурента.
Но в данном случае разница не только в скорости памяти, но и в самом подходе к созданию игровых миров и их прорисовки.

В итоге, несмотря на номинально на более слабую мощность, PS5 смотрится более выигрышно. :am:
igator

1728

Сообщение Zombie » 19 мар 2020, 13:41

Я не спорю, что нет разницы. Но нахера была нужна это нудятина? Да Sony еще возьмет возможно своё, но в данный момент мне грустно. Я честно ждал 7 февраля, конец февраля, март... Сколько еще ждать??? Я хочу увидеть некстген в деле, тайтлы, эксклюзивы, что будет на старте, цену! А ничего этого нет и даже не планируется в ближайшее время.
Изображение
Zombie

2542

Сообщение mank » 19 мар 2020, 14:00

Так больше полугода до старта продаж... Неужели настолько не терпится? Ну, предположим, ты узнал, что цена составит 500-600-700 долларов. Что это меняет? Начнёшь денежку откладывать? А курс сейчас ой какой не стабильный (уже 80), через полгода он может стать как 150, так и вернуться к 60. В общем разговор вообще пустой на эту тему.
Изображение
mank

2258

Сообщение Zombie » 19 мар 2020, 14:03

Вспомни PS4. Мы гораздо раньше узнали, чего нам ждать, а тут тишина полная.
Изображение
Zombie

2542

Сообщение mank » 19 мар 2020, 14:29

Ну узнали, только плойку я купил лишь второй ревизии. Прошку взял практически на старте, но только потому, что попал в Америку в штат без ндс и взял её за 400 баксов (~24 тысячи). А так бы (у нас) вообще не покупал или ждал скидок и предложений.
Изображение
mank

2258

Сообщение igator » 19 мар 2020, 16:52

Вот, кстати, еще один момент. И Майки, и Сони сильно напирают на тот факт, что в этот раз у них очень продуманный дизайн, мощная, тихая и эффективная система охлаждения с запасом. Бокс вроде как вообще тестировали в экстремально жарких условиях и даже тогда он показал нормальную температуру.
Т. е. производители консолей как бы говорят: "Нет смысла ждать второй-третьей ревизии, мы уже все продумали заранее!".
И, я так думаю, в этот раз обойдется без каких-либо дизайнерских просчетов. Никаких кричащих кулеров, отваливающихся кнопок контроллеров и пр.
Плюс, по слухам, Сони уже на старте продаж PS5 выпустит крупные и востребованные эксклюзивы - еще один повод взять консоль сразу.
igator

1728

Пред.След.

Вернуться в Игры PS5