То ли технический, то ли внутриигровой вопрос

Делимся впечатлениями и обсуждаем PlayStation 5

Сообщение Падший » 21 дек 2021, 13:53

Доброго дня всем.
Стал счастливым (вроде) обладателем 5ки. Для детей сразу приобрел комплект VR (очки, камера, переходник на 5ку и промокод на пару игр для VR).
Одна из игрушек MOSS, вторая Astro.
Так вот в чём вопрос. Всё подключил, настроил, откалибровал камеру, уселся, запускаю. Сначала Мосс. В игру вошел, а вот двигаться не могу, никак, ничем. Возле меня парИт какой-то мыльный пузырь и реагирует вибрацией только на кнопки L1,2 и R1,2. На другие кнопки и стики ноль внимания.
Более того, 4ки не было никогда, а вот 3ка была и есть. И от неё в наследство Move остались. Подключаю. 5ка прекрасно их распознала, по меню переключаюсь, а в игре джойстики тухнут и тишина.
Запускаю Астро. Так там даже в игру не попал. Напялил очки, взял в руки геймпад, игра предложила занять место строго по конуру на экране и... всё. Молчит, не хочет дальше пускать.
Продавцы сего девайса репу чешут, говорят "мы продавцы, а не игроки, разбирайтесь сами".
Гугл тоже ответов не даёт.
Что этому диву дивному еще надо, или это я дурак?
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение mank » 21 дек 2021, 15:11

Попробуй калибровку VR повторить
Update:выдержка по обратной совместимости:
Игры для PlayStation VR, как и тысячи других игр для PS4, поддерживаются на консолях PS5. Для запуска игр для PS VR на консоли PS5 требуется гарнитура PS VR, камера PlayStation®Camera для PS4* и адаптер PlayStation®Camera (Покупать не требуется. Подробнее см. здесь: playstation.com/camera-adaptor). Для управления в играх PS VR на PS5 рекомендуется использовать беспроводной контроллер DUALSHOCK®4. Для некоторых игр могут потребоваться контроллеры движений PlayStation®Move или контроллер прицеливания PlayStation®VR. Новая HD-камера для PS5 не совместима с PS VR. Гарнитура PS VR, камера PS Camera, беспроводной контроллер DUALSHOCK 4, контроллеры движений PS Move и контроллер прицеливания PS VR продаются отдельно от PS5.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 21 дек 2021, 15:15

Без дуалшока скорее всего не поиграешь
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Падший » 21 дек 2021, 16:50

За скорый ответ огромное спасибо.
Но что-то я запутался. Так а контроллер от самой ПС5 НЕ есть дуалшок?
Да и мув есть, как я уже написал.
Вроде как я ВСЕ условия выполнил для квеста "поиграть в виртуальную реальность".
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение xgorodx » 21 дек 2021, 17:58

Это не вариант решения - сделать реконструкцию и ещё раз все подключить.
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 21 дек 2021, 18:17

Падший писал(а):За скорый ответ огромное спасибо.
Но что-то я запутался. Так а контроллер от самой ПС5 НЕ есть дуалшок?
Да и мув есть, как я уже написал.
Вроде как я ВСЕ условия выполнил для квеста "поиграть в виртуальную реальность".

От пятёрки называется дуалсенс. А эти игры с мувами полноценно не работают - контроллер движения (или как он там называется) нужен с стиком. На странице игры написано шлем, камера, дуалшок.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Падший » 21 дек 2021, 18:37

mank писал(а):
Падший писал(а):За скорый ответ огромное спасибо.
Но что-то я запутался. Так а контроллер от самой ПС5 НЕ есть дуалшок?
Да и мув есть, как я уже написал.
Вроде как я ВСЕ условия выполнил для квеста "поиграть в виртуальную реальность".

От пятёрки называется дуалсенс. А эти игры с мувами полноценно не работают - контроллер движения (или как он там называется) нужен с стиком. На странице игры написано шлем, камера, дуалшок.


Смайла "головой об стену" я тут не нашел, воспользуюсь этим - :faceoff:
Я возможно уже стар, возможно глуп, а может сразу всё, но правильно ли я понял, что, купив пс5 с двумя геймпадами, очки виар с камерой, должен сейчас покупать геймпад от 4ки, чтобы поиграть?!
Вопрос напрашивается: а чего тогда такая мега корпорация сони укладывает в коробку к очкам игры, в которые так просто не поиграть?
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение Падший » 21 дек 2021, 18:41

xgorodx писал(а):Это не вариант решения - сделать реконструкцию и ещё раз все подключить.

что есть "реконструкция"?
камера меня видит и распознает.
еще раз перепроверил все обновления и улучшения - и самой приставки и самих игр - всё абсолютное новое и свежее.
сами Сони заявляют про адаптацию и возможность игры.
так чего же им еще надо?!
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение mank » 21 дек 2021, 18:54

Примерно так и есть. Часть игр (особенно технологичных :wink: ) работает только с дуалшок 4. VR предназначена для четвёрки и на пятёрке работает через костыли с некоторыми условностями. Может скоро новые очки выпустят ( э спешл фо пс5), тогда ни переходник ни дуалшок не понадобятся.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Падший » 21 дек 2021, 19:08

mank писал(а):Примерно так и есть. Часть игр (особенно технологичных :wink: ) работает только с дуалшок 4. VR предназначена для четвёрки и на пятёрке работает через костыли с некоторыми условностями. Может скоро новые очки выпустят ( э спешл фо пс5), тогда ни переходник ни дуалшок не понадобятся.


Вашу ж машу.
Получается я купил условный мерседес, но чтобы поехать на нем мне надо установить на него колесо от условного опеля?
Отличный борщ получается.
Финальный вопрос - 5ка распознает 4ый дуалшок?
Гугель говорит вроде да.
Но я уже никому не верю.
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение mank » 21 дек 2021, 19:39

Подожди немного, появятся владельцы пятёрки - точнее напишут.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Падший » 22 дек 2021, 16:36

Всё. Разобрался. Если интересно, рассказываю.

Действительно дуалшок. Купил китай. Сколько протянет я не знаю, но на первых порах хватит. Потому что оригинал с какого-то перепугу дороже дуалсэнсов.
В итоге, дуалшок под виар и третьим контроллером для игр под 4ку. В играх под 5ку с ним будут проблемы, так было сказано.
Для всего остального дуалсэнсы.

Спасибо за подсказки. :agree:
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение xgorodx » 22 дек 2021, 16:48

Не чего не понял, то есть чтоб играть в эти игры на ps5 нужен геймпад ps4, но ведь он не совместим с ps5 или уже можно :why:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Падший » 22 дек 2021, 19:07

Совместим. И еще как. Даже китайский. Первый раз через провод, потом как и все.
Играть - да, только через геймпад пс4
Падший

 
Сообщения: 7
0

Сообщение xgorodx » 23 дек 2021, 06:36

Странно, что то он не помню чтоб в игре demon souls, странная эта корпорация зла.
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043


Вернуться в Общий форум и обсуждение PS5

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.
cron