ПК vs. Консоли (PS4, Xbox One, Nintendo Switch)

Общаемся на общие темы без ограничений

Кто best of the best?

ПК
9
32%
PlayStation 4
15
54%
Xbox One
2
7%
Nintendo Switch
0
Голосов нет
Я в игры не играю, просто проходил мимо
2
7%
 
Всего голосов : 28

Сообщение Badass_Nt » 06 ноя 2020, 11:22

Кстати))) Предлагаю чистый эксперимент:
Вот новенькая PS5 цена 47к, без привода 38к
А вот две сборки по схожей цене:
ПК1 цена по акции - 48,3к, скидка с 55,5к
Процессор
Модель процессора Core i3 10100
Количество ядер процессора 4
Частота процессора 3600 МГц
Автоматическое увеличение частоты 4200 МГц
Объем кэша L2 1.5 МБ
Объем кэша L3 6 МБ

Видеокарта
Производитель видеочипа Nvidia
Модель дискретной видеокарты GeForce GTX 1650
Объем видеопамяти 4096 МБ

Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR4
Размер оперативной памяти 8 ГБ

Накопители данных
Объем твердотельного накопителя (SSD) 512 ГБ

Оптический привод нет
Дополнительное встроенное оборудование нет
Клавиатура и мышь в комплекте нет

ПК2 цена 48к
Процессор
Модель процессора Ryzen 3 3200G
Количество ядер процессора 4
Частота процессора 3600 МГц, 3600 МГц
Автоматическое увеличение частоты 4000 МГц
Объем кэша L2 2 МБ
Объем кэша L3 4 МБ

Видеокарта
Производитель видеочипа Nvidia
Модель дискретной видеокарты GeForce GTX 1650
Модель интегрированной видеокарты AMD Radeon Vega 8
Тип видеопамяти GDDR5
Объем видеопамяти 4096 МБ

Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR4
Размер оперативной памяти 8 ГБ

Накопители данных
Суммарный объем жестких дисков (HDD) 1 ТБ
Объем твердотельного накопителя (SSD) 128 ГБ
Поддержка Intel Optane нет

Дополнительная информация
Оптический привод нет
Дополнительное встроенное оборудование кард-ридер , Bluetooth

Предлагаю считать, что в системниках не 8, а 16 ГБ оперативки. И как мы видим, у компов есть фора по стоимости - консоль без привода 38к, а системники - по 48, что уже более чем на 20% выше, плюс дарим 8 гб оперативки, не учитываем токен и контролер для комфортной игры).
Предлагаю просто глянуть как оно будет развиваться на жизненном пути PS5 и как быстро системники сдуются)
P.s. считаю, что у ПК даже большая форма, чем могла бы быть, ведь мы берем полную стоимость, а могли бы подождать ближайшую распродажу на бандл, там разница в цене еще больше станет).
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Аватара пользователя
Badass_Nt

 
Сообщения: 1593
2484

Сообщение xgorodx » 06 ноя 2020, 14:37

Так можно каждый месяц , вот только зачем , людям нравится свое ,мне игровой ноутбук и приставки :am:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Zombie » 06 ноя 2020, 15:25

Только вот в чем проблема, под консоли оптимизация, а под компы не очень!

И сборки компов, видяха 1650? Минимум 1660 super брать стоит, м2 жесткий

И процы откровенно слабые, рязань 5 хотя бы.

Официальные технические характеристики PS5:
Процессор: 8x Zen 2-ядерный на 3,5 ГГц (переменная частота)
GPU: 10,28 TFLOP, 36 CU на частоте 2,23 ГГц (переменная частота)
Архитектура графического процессора: Custom RDNA 2.
Интерфейс памяти: 16 ГБ GDDR6 / 256-бит
Пропускная способность памяти: 448 ГБ/с
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Badass_Nt » 06 ноя 2020, 16:32

Zombie
Согласен на все 100%!
Моя позиция прежняя - Дешевле (и удобнее) иметь консоль и покупать избранные игры, чем собирать игровой ПК :am: Потому что: 1) игр надо покупать оч много, чтобы разница в цене отбила системник; 2) Пк придется обновлять.. 3) консоли, как правило, продают дешевле себестоимости, отбивая деньги на их производство иными способами.

Но спор был как раз про железо ПК и консоли в одинаковом ценовом сегменте :am: Так что извиняйте, как есть)
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Аватара пользователя
Badass_Nt

 
Сообщения: 1593
2484

Сообщение Zombie » 06 ноя 2020, 16:58

А видяха 1160 слабая тоже, сейчас как говорят, 3070 мол народная видеокарта, в цену 40к!!!
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Stich » 06 ноя 2020, 17:20

Zombie писал(а):в цену 40к!!!

Лучше народную PS5 купить за эту цену :winked:
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение mank » 06 ноя 2020, 17:35

Zombie писал(а):А видяха 1160 слабая тоже, сейчас как говорят, 3070 мол народная видеокарта, в цену 40к!!!

Благосостояние у народа растёт :wink: За 40 тысяч уже считается народной? Рад за пекарей, но я пожалуй на плойке останусь.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Uberion » 06 ноя 2020, 17:55

Не дешево на компе нынче играть(если не пиратить). Тот кто деньги зарабатывает, тот пытается тратить их разумно(каждый по своему усмотрению). Лично я считаю что сейчас компьютер брать не вариант. Цена, у сопоставимого с консолями по производительностью компа, будет гораздо выше, а вот оптимизация игр - не факт что будет на уровне. А вообще проблема бедующего(наступающего на следующей неделе) поколения в том что оно не будет реальным "Некст геном". Это как переход с "ps4" на "ps4 pro" или с "xbox one" на "xbox x". Круто, здорово, ну появится 60 фпс, 4к, ну и рейтрейсинг. Ну как бы и без этого было норм. Здорово, но "вау" эффекта не будет. Нет чего-то прорывного что ли...
Изображение
Аватара пользователя
Uberion

 
Сообщения: 426
657

Сообщение Zombie » 06 ноя 2020, 18:38

Смотрел ночью этот видос, смеялся сквозь слезы... Юбисофт написала, потом удалила правда. Первые части отсосинов, Юнити, Синдикат, потом трилогия вида сбоку, мол не будут на пс5 иметь совместимость. Это ладно удалили, но потом заявили, что у них вообще Валгала не будет идти на пс5 и новом хуане в 4к. Мол мощностей не хватает, будет динамическое разрешение. Не хотят они оптимизацией заниматься, хер знает что творится. И да, на консолях нового поколения, лучиков мол тоже скорее всего не будет, опять же, мощностей не хватает. Похоже надо будет через год или два, брать пс5 про, как то так только.

Как я вижу проблему, разработчики в край охерели и не хотят оптимизировать свои продукты, мол мощности железа позволяет это, пусть буксует, со скрипом, но пашет. Все наверное помнят анчартед на виту, а у ней мощностей то? Плакать хочется, но игра то шла!!! А сейчас что?

Крик души даже скорее вышел, но реально бесит, пс4 про - консоль для 4к гейминга ( ага, хер там), консоли следующего поколения для 4к-8к гейминга ( ага хер там, цены ток 4-8к, а не изображение!)
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Antimeridian » 06 ноя 2020, 19:21

Zombie писал(а):Как я вижу проблему, разработчики в край охерели и не хотят оптимизировать свои продукты, мол мощности железа позволяет это, пусть буксует, со скрипом, но пашет. Все наверное помнят анчартед на виту, а у ней мощностей то? Плакать хочется, но игра то шла!!! А сейчас что?


Ой, да, Госпади - это же Юбисофт. Конвейер говна. Самая конченная студия, у которой из каждых 10 проектов нормальным получается лишь 1. Ну и Just Dance есть, но там по сути ничего не меняют, а только по 50 песен каждый год добавляют, да и то, они и здесь обосрались: в каждой новой части переделывают меню и обнуляют прогресс. Уже до того накрутили, что у них больше 50 песен в 1 плейлист не влезает, поэтому приходится создавать по 3 плейлиста и вручную переключаться между ними. Не стоит все студии мерить по конвейеру говна.
Аватара пользователя
Antimeridian

 
Сообщения: 403
659

Сообщение Kagekiyo » 07 ноя 2020, 05:45

По поводу сборки ПК, эквивалентного консолям нового поколения, да ещё и за те же деньги... Скажем так, задача трудная, и, можно сказать, вообще невыполнимая, если лезть на рынок новых деталей.
Начнём с того, что видеокарты от nVidia серии 16xx сразу идут в топку, ибо в аппаратную трассировку лучей они не умеют. Туда же идёт и 2060, т.к. производительность в этой самой трассировке там слишком низкая.
Вообще, чтобы приблизительно сравняться с новыми консолями по "терафлопсам", думаю, нужно будет что-то вроде ещё не анонсированной RTX 3060 ti. Либо аналогичное решение от АМД. Для формального доминирования - RTX 3070 или лучше.
Процессор тоже нужно выбирать соответствующий. Если у ps4 и x-one были не особо резвые Ягуары с 8 ядрами и 8 потоками, то тут у нас уже вполне себе полноценные zen2 камни с достаточно высокими частотами. Опять-таки, думаю, формально здесь нужно что-то вроде Ryzen 5 3600x (6/12), а ещё лучше - 3700x или что-то из 5000 серии.
Оперативка... Если собираем на райзене, нужна достаточно резвая память. Если не умеем её гнать (я вот, например, не умею), то с поддержкой xmp-профилей (желательно иметь 3000-3200 МГц из коробки). Опять-таки, минимум 16 Гб и обязательно не одной планкой (двухканал нам жизненно необходим).
Мать нужно выбирать подходящую. Во-первых, она должна поддерживать xmp-профили для памяти, во-вторых, иметь нормальное питание, в-третьих, слот m2 и поддержку протокола NVME как можно новее (мы же гонимся за скоростями ССД новых консолей), и в-четвёртых, наверное, желательны хорошие радиаторы на зонах vrm и мостов. Дешёвые огрызки не пойдут, в общем. Ну и чипсет стоит выбрать посовременнее.
Собственно, туда же добавляем быстрый m2 nvme накопитель хотя бы на 512 ГБ. Желательно, конечно, терабайт. Ну и также желательно добавить винчестер терабайта на 2, естественно, достаточно быстрый и надёжный.
Думаете, всё? Нет. Если собираем сборку с нуля, понадобится ещё кое-что.
1. Человеческий корпус. Т.е. с нижним расположением Б/П и нормальным продувом. Калёное стекло не обязательно. А вот вертушки, обеспечивающие продув, необходимы. Если их нет в комплекте, нужно будет докупать. Если не хотим, чтобы через пару лет всё это завыло, покупаем что-нибудь на гидродинамическом подшипнике. Как вариант - Zalman S2. Простой, дешёвый и хорошо продуваемый корпус.
2. Блок питания. Данной сборке понадобится достаточно мощный и, самое главное, надёжный БП. Тут, наверное, нужно будет 650-750 Вт, причём, купить придётся не какой-нибудь KCAS, а что-то достаточно дорогое. Я бы рекомендовал присмотреться к Be Quiet, SeaSonic и SuperFlower.
3. Охлаждение процессора. Да, оно нужно. И процессор желательно покупать OEM, ибо боксовый кулер сразу отправится на полку. Конечно, дорогая водянка здесь не нужна, но вот хотя бы на народный Gammaxx 400 придётся разориться. Ну и на нормальную термопасту.
Я сейчас даже прикидывать не буду стоимость всего этого. Просто это будет дофига. И это весьма средняя сборка, которую придётся обновлять в течение поколения.
Так, например, в начале 8 поколения, обычной ps4 противопоставляли сборку типа fx-6300, GTX 750ti, 8 GB DDR3 и всё остальное по необходимости. И в некоторых играх, типа ГТА 5, такая сборка себя проявляла гораздо лучше, радуя хорошей графикой и боярскими 60 fps. Только вот с течением времени, появились игры, которые на такой сборке запускались не без проблем, работали нестабильно и, наконец, перестали запускаться вообще. PS4 же, даже самых ранних ревизий, худо-бедно, но с новыми играми справляется.
Так что тут либо нужно собирать горячий и прожорливый топ-ПК в начале поколения и сидеть на нём до конца, либо делать среднюю сборку и периодически её обновлять. Так или иначе, с учётом цен на железо, это будет дорого. Консольное железо дешевле, но на игры придётся тратить в любом случае больше, чем на ПК. Или изворачиваться с Б/У рынком.
Короче говоря, видеоигры - дорогое удовольствие. И дешеветь оно не планирует, а только лишь дорожает.
Wasted.
Kagekiyo

 
Сообщения: 1109
Откуда: пришел, туда и ушёл.
664

Сообщение xgorodx » 07 ноя 2020, 07:07

Старый добрый , кому по возможность и желанию , вы все ровно не когда сможете написать что лучще :am:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Stich » 07 ноя 2020, 17:53

PS5 отстает в скорости загрузки игр от XSX

Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение igator » 07 ноя 2020, 18:56

Как бы там ни было, но отрицать главное достоинство ПК, а именно универсальность, вряд ли кто будет. Под этим подразумевается в т. ч. и модульность. ПК можно менять по частям. Например, сначала купил мат. плату, память и младшую модель процессора, оставил старую карту и играешь какое-то время. Потом поменял карту на более новую. Далее уже очередь процессора. Затем добавил еще оперативной памяти. Таким образом ПК на одной платформе (той же AM4) может спокойно прожить лет 10 и оставаться актуальным.
Тут фишка в том, что комплектующие для ПК хоть и стоят дорого, но довольно быстро дешевеют. И, повременив, можно наткнуться на весьма интересные и выгодные предложения.
При этом смысла брать все самое лучшее нет, т. к. оно дает прибавку в производительности от силы в 5-10%, да и то не всегда. Например, на данный момент брать 8-ядерные процессоры смысла нет. 6 ядер для игр более чем достаточно. Дорогущая память на чипах B-die, как по мне, вообще бесполезная покупка, ибо своих денег она не стоит. Есть куда более доступные модели на чипах E-die, которые конечно похуже, но разница там совсем небольшая. Мат. плату брать слишком дорогую тоже не смысла. Достаточно добротного среднячка. БП, как правило, спокойно служат 10 лет и больше, если это не какой-нибудь галимый китай. Покупку изрядно дешевеющих видеокарт прошлого поколения тоже никто не отменял. И т. д.
В общем, если подходить к сборке ПК расчетливо, с умом, то обойдется он не особо дороже, чем консоль. А более доступные игры, как минимум, компенсируют дополнительные затраты. Для особо активных игроков (регулярно играющих во все новинки) ПК и вовсе выйдет существенно дешевле.

А вот сопоставлять железо консолей и ПК совсем непросто. Там принцип работы несколько отличается. Тот же процессор задействуется в играх не полностью, в отличие от ПК. У 5-й плойки игры используют только 7 из 8 ядер (14 из 16 потоков), а одно ядро зарезервировано за системой. Работа с подсистемой памяти у консолей совсем иная. Она имеет как свои достоинства, так и недостатки в сравнении с ПК. В общем, что касается объема памяти, то параллели тут провести сложно.
А вот с т. з. мощности процессора по факту наиболее близкий к PS5 вариант - это Ryzen 3600. У него 6 ядер, зато частота повыше.

P. S. Разгон ПК и, в частности, памяти - занятие не особо сложное. В Сети есть куча инструкций. Лучшая русскоязычная (ИМХО) на данный момент на канале Gerkon, под названием "Инструкция по разгону оперативной памяти и настройке таймингов". Там парень все по полочкам разложил. Любой поймет. У меня проблем с разгоном после просмотра этого видео не возникло никаких. Даже удивился, насколько оказывается это просто. :up:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 07 ноя 2020, 19:05

Badass_Nt писал(а):Кстати))) Предлагаю чистый эксперимент:
Вот новенькая PS5 цена 47к, без привода 38к
А вот две сборки по схожей цене:

Покупать готовый системник - такое себе. Мало того, что там наценка не менее 25% за процесс сборки, так еще и компоненты туда обычно запихивают самые невостребованные и чаще всего наименее перспективные.
Если не верите, гляньте канал "BRIG man", там чувак развенчивает готовые сборки, разнося их в пух и прах.
Куда лучше собрать самому. Ну или попросить друга/знакомого, на худой конец, какого-нибудь понимающего блогера или соседа. Это все равно выйдет дешевле, чем брать готовую сборку.

Вот что я бы посоветовал на данный момент:
Видеокарта - Nvidia GTX 1660 Super (~21000 руб.)
Мат. плата - любая приличная на чипсете B450 (~6000 руб.)
Процессор - AMD Ryzen 2600 или 3300x или 3100 (8-11 тыс. руб.)
Память - 2 х 8 ГБ брендовая с XMP профилем хотя бы на 3000 МГц (6000 руб.)
Блок питания - брендовый на 500-600 Вт (4000 руб.)
Корпус - любой на свой вкус (~2000 руб.)
Контроллер или клава - любой на свой вкус (4500 руб.)
Мышь - любая если играть с контроллером (1000 руб.) или приличная брендовая, если играть с мышью (3000 руб.)
Итого: 52-55 тыс. руб. Это нормальная сборка с хорошей базой и возможностью беспроблемного апгрейда в будущем. Да, без поддержки трассировки лучей, но, давайте честно, эта технология пока еще редко встречается и оптимизация у нее не очень. Уж годик точно можно будет пожить и без нее.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение #KyBiK-RyBiK# » 07 ноя 2020, 19:48

Почему не b550?

Как ты в тему написал)))
Просто сейчас пытаюсь разобраться что покупать для сборки на перспективу
Присмотрелся к ASUS TUF Gaming B550M-Plus (Wi-Fi) хоть и настораживают отзывы про проблемы с разгоном на них
И начал думать за проц. амд 2700 либо 3600 техпроцесс против ядер)) Чисто инфу собираю что продается потом буду обзоры смотреть и определяться
Аватара пользователя
#KyBiK-RyBiK#

 
Сообщения: 587
582

Сообщение Zombie » 07 ноя 2020, 20:28

Kagekiyo

Как боженька смолвил просто!

igator

Тоже прав по своему, по ценам так да, но как по мне 1160, спорная покупка, ждать надо 3060, а лучше 3070 брать.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Zombie » 07 ноя 2020, 22:11

Stich писал(а):PS5 отстает в скорости загрузки игр от XSX



Расстроился, увидев видео... Такое надо было в теме про пс5 всё же, а не сюда.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Stich » 07 ноя 2020, 22:13

Zombie писал(а):Расстроился, увидев видео... Такое надо было в теме про пс5 всё же, а не сюда.

Спишем эту оплошность на сырость прошивки, так как на бумаге SSD PS5 в разы быстрее конкурента. И не стоит забывать, что Microsoft - софтверный гигант и может в программную оптимизацию
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение Badass_Nt » 07 ноя 2020, 22:26

igator писал(а):Итого: 52-55 тыс. руб. Это нормальная сборка с хорошей базой и возможностью беспроблемного апгрейда в будущем. Да, без поддержки трассировки лучей, но, давайте честно, эта технология пока еще редко встречается и оптимизация у нее не очень. Уж годик точно можно будет пожить и без нее.

Ох юлите, мой друг, ох юлите. Не давеча как в 2018 году топили за ПК и именно за теже деньги. А тут что-то диван уже угол наклона повернул: и стоимость более чем выше у системника предлагаемого к альтернативе, и апгрейдить его придется через год - два. Может просто признаетесь, что дали маху в прошлом?))
А вообще черт с ним)) пусть будут Ваши 55к) посмотрим, что потянет эта железяка, когда на ПС5 перестанут игры выпускать :am:
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Аватара пользователя
Badass_Nt

 
Сообщения: 1593
2484

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.