ПК vs. Консоли (PS4, Xbox One, Nintendo Switch)

Общаемся на общие темы без ограничений

Кто best of the best?

ПК
9
32%
PlayStation 4
15
54%
Xbox One
2
7%
Nintendo Switch
0
Голосов нет
Я в игры не играю, просто проходил мимо
2
7%
 
Всего голосов : 28

Сообщение igator » 13 ноя 2020, 19:49

mank писал(а):По поводу Прайма - слишком поверхностная информация. Почитай повнимательнее и копни поглубже. Один из лучших тестов, причём проц можно в нем и не проверять (достаточно отключить эту возможность)

С проверкой процев на стабильность прекрасно справляется OCCT. Реальные температуры процессора в рабочих задачах можно увидеть при стресс-тесте AIDA64. Prime - игрушка для покорителей Эвереста, он постоянно загружает проц на все 100% мощностей, чего физически не может сделать ни одна прога/приложение. Смысл на нем тестировать проц? Ну разве что ради самоуспокения.
Если на консолях Prime прогнать, то они попросту вскипят и расплавятся. :laughing:
mank писал(а):А потом все удивляются чего же их очень дорогой комп фризит в играх. Да в общем пофиг. Деньги ваши - покупайте что хотите, ковыряйтесь в биосе, жгите планки и контроллеры ( а контроллер уже давно как встроен в процессор). Любой каприз за ваши деньги. Я и таким настырным тоже компы собирал :wink:

Фризят компы либо из-за задранного сверх нормы вольтажа, либо из-за завышенных задержек. И для памяти и для контроллеров существуют максимально безопасные значения напряжения, которые не нужно превышать, тогда и ничего не сгорит. Материнские платы не должны давать превысить эти значения. Но бывают исключения. Однако в этих случаях вся вина лежит на производителях мат. плат.
mank писал(а):Отбраковка это чипы которые не соответствуют спецификации JEDEC. То есть как раз те микросхемы, которые на 1,2В не могут обеспечить стабильную работу. Ну а с повышением напряжения они конечно работают. Вот вам и геймерские планки: мусор под красивой обложкой.

Один из стандартов JEDEC - DDR4-3200 CL20-22-22 при 1.2V. Это под силу любым исправным чипам. А 3200 МГц при CL14 и ниже при 1,2 В не возьмут даже отборные Samsung B-die, не говоря уже про другие. Тут проблема не в напряжении, а в возможностях конкретных чипов выдерживать определённое соотношение частоты и тайминов. Какие-то высокую частоту (3600, например) не смогут взять даже при 1,45 В, а какие-то спокойно берут при 1,35 В. Micron в этом плане очень хороши и 3800 МГц им покоряются при CL16 и даже CL14, если они отборные, как в случае с Ballistix (начиная с моделей 3000 CL15). Разве Hynix способны на такое? Хотя бы при 1,45В?
Ты пойми, выигрыш от снижения таймингов заметен как раз в играх. А в приложениях он ничтожен, либо вообще отсутствует. Ради этого и придумали профили XMP/DOCP. Именно поэтому конкретно геймеры и бьются на тему всех этих чипов и их возможностей по разгону.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 13 ноя 2020, 19:54

Badass_Nt писал(а):а чего так мало? может на 10 для верности?) или есть хоть какое-то обоснование этим цифрам?)

Для меня обоснование - мой кошелек, который во времена активного пользования консолью худел буквально на глазах. :sad:
Badass_Nt писал(а):по фул прайсу то, может и да, но мы тут вроде экономить надумали?) Или вы что, все в день выхода покупаете?
На стоимость Вальхалы посмотрите, может что-то заметите..

Так речи по покупку на старте не было. Валхалла менее чем в два раза дороже стоит, а например Remothered: Broken Porcelain более, чем в два раза дороже стоит. Речь была про среднюю цену на игры. Не важно, по скидкам или нет, ПК версии в любом случае в ~2 раза дешевле выходят. Не важно, брать на старте или ждать год больших скидок. Я ведь прежде чем на ПК прыгнуть посравнивал цены вдоволь.
Badass_Nt писал(а):ЛОгика класная, только не позволяет вывод об экономии сделать верный, т.к. промежуток времени маловат)

Вас никто не заставлял покупать PS5 на старте, как и рассчитывать бюджет именно с этого времени. Это лично Ваша инициатива. Зачем других под ту же гребенку стричь? :why: Можно, к примеру, купить сейчас 2080 и говорить о том, какой же ПК страшно невыгодный выходит, там ведь одна карта стоит как целая консоль, хотя она не сказать, что намного мощнее их.
Badass_Nt писал(а):Прибегнуть к более ранним расчетам, начиная с 2013 года, Вы сами почему то не хотите. Вообще у Вас 100 и 1 отговорка не делать)

Я в это время в основном играл на консоли. ПК включал для игр крайне редко.
Badass_Nt писал(а):Уверены, что Сборка ПК будет выгоднее, всеми силами это пытаетесь доказать, но почему то, посчитать не хотите. Почему?

Вы не поняли, я не пытаюсь ничего никому доказать. Я лишь озвучиваю свое мнение и опыт. Для меня играть ПК оказывается выгоднее. А Вы мне говорите, что я не прав и обсчитался. Я Вам привожу конкретные примеры, как я бы собирал ПК, а Вы мне говорите, что время для сборки ПК у меня неправильное. :blink:
Badass_Nt писал(а):4) Загляните в соседнюю ветку. Люди за 4 года с момента запуска консоли потратили 60-80к денег. Если мы говорим про нормальную кофигурацию ПК с дополнительной плюшкой в виде контроллера и токена к нему, то именно столько сейчас выйдет системник, чтобы не думать об обновлении 5-6+ лет. А дальше надо плюсовать стоимость игр. Да в стиме они в нашем регионе вдвое дешевле по сравнению с ПСН (на Xbox разница меньше). А в Европе в 1,5к раза дешевле, а в Америке одинаково стоят.. Да, на каком то этапе системник все же становится выгодным.

Лично для меня 60-80 тыс. руб. за игры - просто астрономическая сумма. На ПК нужно усиленно скупать все подряд на распродажах, чтобы добить до такой суммы. Я, честно скажу, не считаю себя игровым фанатом и не набираю по 100500+ игр. В год, я, в среднем, беру точно менее 20 новых игр. Какое-то время мне было выгоднее играть в мультипатформу на консоли. Скидки были неплохие, игры довольно быстро дешевели, была возможность экономить, оплачивая часть цены бонусами и промокодами (совершенно бесплатными, требующими всего 5 минут потраченного времени в неделю). Поэтому консоль для меня была оптимальным игровым устройством. Плюс, был майнинг-бум и цены на видеокарты и частично на оперативную память были совсем некислые.
Позже ситуация изменилась. PS Store перестал радовать приличными скидками. Сейчас редко какая игра падает ниже 700-800 руб. А чаще всего зависает на уровне 1000+ руб. и из года в год висит за те же деньги на распродаже. В то время как в том же Steam все подряд игр падают ниже 300 руб. Видеокарты и память подешевели. Я посчитал и понял, что консоль уже и не особо хороша как универсальное средство для гейминга. Как итог, для мультиплатформы теперь использую ПК.
P. S. В Европе и США игры на ПК тоже дешевле стоят. На старте - одинаково, но скидки больше. ПК - это конкуренция. А PS - монополист.
Badass_Nt писал(а):Но, во-первых, прощаемся с удобством и эксклюзивами...

Удобством? Я как на ПК с консоли перешел, ничего не изменилось. Все так же включаю, запускаю игру, играю. Где тут подвох-то? Ну разве что загрузить дистанционно игры нельзя. Так я этим и на консоли не пользовался.
А эксклюзивы, ну часть таки вышла на ПК. Да, осталось еще несколько штук. Но покупать целую платформу ради них? Там более в экзы с PS3 уже тоже можно поиграть на ПК при помощи эмулятора. Он уже неплох, еще немного и доделают его до конца. Плюс, есть еще эмулятор Nintendo. В общем, скучать не придется.
Badass_Nt писал(а):...и, во-вторых, это надо играть прям очень много.. Судя по опроснику про возраст на этом форуме преимущественно собрались люди, которые играют меньше чем порог выгодности ПК
По моим собственным подсчетам за 4 года обладания PS4 у меня ушло денег в районе 85к (это вместе с приставкой и наушниками). Коллекция игр составляет более 70+ ААА проектов. Если вычесть отсюда эксклюзивы, то смело уменьшайте сумму на 20к. Простите, но мне экономически не выгодно собирать системник. Потому что даже по очень скромным расчетам, чтобы собрать шуструю и тихую машину (такую как мне надо) выходит 60+к.

Вот. Для Вас дело не только в цене, но и в размере, шуме, дизайне и т. д. Это уже дополнительный разговор, т. к. речь не только о цене и конкретно игровых возможностях, что мы выше обсуждали. Правда, что касается тишины, то тут ПК еще даст фору консоли, по крайней мере PS4. А размер меня вовсе не беспокоит, т. к. ПК в другой комнате находится. :winked:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 13 ноя 2020, 19:56

Badass_Nt писал(а):Я терпеливый) Или лень?)

Я просто в принципе не помню, сколько в те времена игры стоили. Тогда еще Steam не был обязательным и я брал диски со встроенной защитой. Да и чеков на старое железо у меня не сохранилось, к сожалению.
Badass_Nt писал(а):не в первый раз - можно расчет?)

Выше (ну или в соседней ветке) писал, что продал старую сборку ПК и все мультиплатформенные игры для PS4 (~25 шт.). Этого мне хватило, что купить новую сборку, все те же самые игры на ПК + еще даже осталось "лишних" денег немного. С плойкой такого бы провернуть точно не получилось с их платными патчами и пр. фигней. Плюс, не нужно забывать, что когда в 2018 году шел разговор про сборки, обратной совместимости еще не было на консолях.
Badass_Nt писал(а):дата завершения то не известна)).

Будем наблюдать.
Badass_Nt писал(а):А что тут скидки ждать не будем?) С комплектухами вот собираемся подождать)) Или что мы прошку и Х на старте покупали?))
- так точно нет))

Стоп-стоп. Вы все это время топили за то, что консоль берется на старте продаж. А Xbox One X это что, не касается? Внезапно. :laughing:
Badass_Nt писал(а):О том и речь) Что когда становится некомфортно, то лдюди начинают что то менять)) ДЛя консолей - это как правило смена поколений ;) С ПК сложнее грейды нужны).

Вот именно. Мне в 2018 стало некомфортно играть на PS4, поэтому я перешел на Pro. А если бы не было Pro, я, быть может, уже тогда обратил бы свой взор на ПК.
Badass_Nt писал(а):В 2018 году системник защищали за 24к, что сравним с консолью 2013 года (да да именно этим с вами и занимались)) И вот на нем не тянет киберпанк

Посмотрим как его потянут базовые Xbox One и PS4. С новыми играми у них ситуация довольно плачевная - постоянные просадки, разрешение ниже 1080p, отсутствие некоторых эффектов и т. д. :fellow:
Badass_Nt писал(а):Воу какой системник, ну зависит от того, что там за железо, чтобы понять как агрейдить будем?)))) Класс. Ваша избирательная слепота, очень доставляет.

ПК тем и хорош, что является конструктором. В какое-то время одна и та же сборка обгоняет консоли, в какое-то - отстает.
Badass_Nt писал(а):конечно не обязательно, просто некоторые новые игры не пойдут. Или пойдут в покадровом просмотре) Хотя ж если что на ютьюбе можно поиграть)))

Какие-то идут хуже, какие-то лучше. Базовые консоли тоже далеко не идеальны сейчас. Именно карты устаревают побыстрее, чем консоли, зато процессоры (а значит и платформы), наоборот, живут дольше. Так что паритет.
Badass_Nt писал(а):Можно было.. Посчитаем сколько бы это стоило и как много бы на это потратили, чтобы апгрейдить?)) Чтобы продолжать играть комфортно)

Цену тех комплектующих не помню. А вот апгрейд вполне можно посчитать. Доп. 8 ГБ памяти обошлись бы ~$40. Проц можно с алика взять - тот же Xeon 1270v2 или i7 2600K - ~$100 (в 2015 году) и видеокарту. За вычетом старой вышло бы порядка ~$150-180. Т. е. общая сумма на апгрейд - ~$300. И можно было бы легко досидеть не только до выхода PS5, но и до выхода какой-нибудь RTX 3060.
Badass_Nt писал(а):Что прям с 2010 года полностю ниччего не меняли?))) А что у Вас с того времени кроме, разве что корпуса осталось?)))

Корпус, блок питания, материнская плата, оперативная память и дисковод остались с 2010. Я только поменял проц - старый продал, новый взял с Алика за те же деньги (1000 руб.) и добавил 8 ГБ памяти 3000 руб. Ну и карту конечно поменял - она обошлась мне в 10 тыс. руб. (новая, за вычетом проданной старой). Итого - 13 тыс. руб. И на этом ПК я просидел до этой осени, т. е. до выхода PS5. При этом он был явно мощнее, чем PS4, и даже чем Pro - по уровню ближе всего к Xbox One X.
Badass_Nt писал(а):Во-первых у вас у сакого ПРОша для экзов и игры на ПК никак не могут окупить стоимость системника))) Вы ж там на 50к игр не купили?))

Так уже окупили. :laughing: Чуть выше написал подробнее.
Badass_Nt писал(а):уж больно мне джой нравится

Он прекрасно дружит с ПК. :gamepad:
Badass_Nt писал(а):Суммировать будем)))) Сейчас вот у нас есть стоимость Плойки новой и сборки ПК, а потом игры проссумируем, которые Вы и я за этот промежуток приобретем и все все доп траты (Подпписка, апгрейд и прочая ересь). Умножать на 2,5 ничего не будем, как Вы предлагаете))) НЕожиданно?))

А не проще просто сравнивать мин. цены в PS Store/магазинах и Steam тогда? Есть же сайты, где цены сохраняются по датам.
Badass_Nt писал(а):Ну во-первых, ленивый тут совсем не я) У меня траты копейка к копейке расчитываются)

Это называется скрупулёзность. Молодцом, что рассчитываете все до каждой копейки. Я так же делал, когда активно играл на PS4 (если нужно, могу предоставить этот трат-лист). С ПК такой нужды нет, т. к. цены совсем иные там и мозг способен их воспринимать адекватно. :feel:
Badass_Nt писал(а):Во-вторых, оскорбление Вас не красит

У меня и в мыслях не было Вас оскорблять. Прощу прощения, если Вы так подумали. Я лишь имел в виду тот факт, что Вы сами отмечали, что консольщики все ленивые и лишнюю кнопку им нажать трудно, не говоря уж о том, чтобы в меню настроечное зайти или дрова переустановить.
Badass_Nt писал(а):А вообще удивляюсь Вам: и форум Вам не такой) И я считаю не так) и Комп то надо грейдить, то не надо) И самураи жадные стали, поэтому ждем распродаж, но считать будем по фул прайсу) Все кругом ну просто черти, один Вы - Дартаньян)))

Хороший форум. Стич молодец, держит марку. :up: Но вот выставлять мнение большинства форумчан в качестве истины - некорректно. Вы считаете так, как выгодно Вам, в этом нет ничего плохого, просто к ПК такой расчёт применять я бы точно не стал. ПК грейдится на усмотрение владельца, консоль - в т. ч. по прихоти создателя. Самураи, да, жадные стали очень - скидки занижают сильно, в сравнении с тем, что было 2-3 года назад. Я - за дружбу и отсутствие распрей. :agree:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение mank » 13 ноя 2020, 20:19

Фото своих настроек скинь плз. При увеличении напряжения, гоня частоту стабилизировать память можно только увеличивая тайминги. Фото своих 3800 с CL14 в студию. Даже удовлетворюсь CL16-17 (я не гордый).
Кто вообще про проц писал? Разговор про память. Прайм для памяти. Перечитай посты выше. Сам себе что то придумал, теперь что то доказываешь :wink:
P.S. Если не сложно, найди пожалуйста тесты разгона вот этой платки https://www.dns-shop.ru/product/dfdd25c058683332/operativnaa-pamat-hynix-hma81gu6djr8n-xn-8-gb/characteristics/
Ну и вот этой https://www.dns-shop.ru/product/f432c7ff2dad3332/operativnaa-pamat-hynix-hma81gu6afr8n-uh-8-gb/characteristics/ (послабее)
Тайминги конечно не чета круциаловским :wink: мне просто самому стало интересно (забросил ещё в эпоху ddr3 и живу старыми данными) Просто местный интернет не позволяет самому найти информацию.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Badass_Nt » 13 ноя 2020, 22:51

igator писал(а):Удобством?

Простите, когда увидел, что Вы снова взялись спорить с моим постом двухлетней давности, то дальше читать не смог :am: :am: :am:
igator писал(а):А Xbox One X это что, не касается? Внезапно.

А еще внезапнее то, что на Sке можно во все теже игры поиграть))) Открытие на нобелевку тянет))

Про 60-80 тысяч. За 5 лет обладания консолью это не сказать, чтобы великие траты были) Да Вы сами не меньше потратили на свой системник и Прошку а еще игры к ним :am:
Про паритет - он только у Вас в голове) Любому человеку понятно, что паритета между тем системником и PS4 не будет) Как не будет паритета между системником за 500 баксов времен 2013 года и той же базовой ПС4. Но Вы любите отрицать очевидные вещи)))
Про вычисления Ваши - я ж говорю они у Вас сломаны, Проц будем с алика брать, видюху откуда то нароем со скидоном) Либо мы считаем магазинные цены, либо грош цена вашим заявлениям об экономии. Так то и на плойке можно съкономить: я вот себе ПС5 за 23 деревянных заказал. И что?) Далеко мы в такой логике продвинемся?)) Так что предлагаю все же доступные варинаты брать, а именно российкие цены с российскими скидками. Иначе это чистоту подсчетов портит и никуда нас не приводит.
Про мощность сборки относительно консоли - вообще смех. Консоли оптимизацией берут)) А на одинаково мощном с ней системнике Вы такую же картинку не получите)) Теже тесты на ютьюбе это наглядно подтверждают)
Что касается цен - сравним, обязательно сравним)) И еще экзы обязательно вычтем, чтобы уж совсем по чесному было)) Мы же тут как раз экономию хотим считать на то, во что на ПК срубить можно)))
Про джой от майков - ну куда Вас опять)) Мысль была в том, что Х для меня - забава с крутым джоем, не обязательная к покупке, а скорее прихоть. Ну а вас опять - а вот моякорова системник мой..
Про скидки у них там больше - смех. Не выдерживает никакой критики. У меня есть амерская учетка, года два пробовал за скидками там следить. 0 купленных игр на ней. Целый ноль) в рублях всегда дешевле было. ТОже самое и с магазином майков было пока там цены не сделали в баксах.
По форуму - Вы там сами начали 2 страницы назад, что форму эталонной сборкой не является) Со своей стороны нисколько не претендую на выражение мыслей всех) Только своих))) Они банальны просты:
1) Консоль экономически выгоднее;
2) На консоли играть удобнее и комфортнее;
3) Консоли себя окупают хотя бы и крутыми экзами. И раз уж мы покупаем консоль, то и остальную мультиплатформу не худо бы на нее тоже брать - это выгоднее, чем игровой ПК еще допом бацать)
4) Консоли на старте продаются себе в убыток и собрать схожую комплектуху ПК выйдет дороже. Существенно.
5) А я еще я фанат тишины)) игровых системников навидался много, хоть 10, хоть 5 лет назад, хоть сейчас. Их хозяева редко тратят доп деньги, чтобы их тихими сделать, а деньги не такие уж и малые) А я когда фильм с Х смотрю хочу именно звуки фильма слышать, а не завывание кулеров.
Мой друг кстати легко для себя решил эту проблему и бюджетно - через отверстие в стене системник в другую комнату вынес)))) Не всем такой вариант подходит правда)) Оговорюсь, что базовая плойка, конечно, тоже тут не без греха)) Так что вот жду чем новое поколение порадует)

Первое предлагаю Вам проверить простым расчетом) Взять и посчитать на одном поколении как оно что. Мало? Давайте еще поколение пс4 добавим)) Уж за 14 лет то можно точно понять куда бы денег больше ушло)) А вообще: че нам кабанам?! Давайте разные промежутки времени возьмем)) ПС4 с 7-9 годами жизни)) и ПК сборку от любого года который Вам больше понравится в сравнимом промежутке (2011-2015 года). И глянем сколько нам за теже7-9 лет пришлось бы в грейд вкинуть, а сколько на играх бы наэкономили)) При чем уже даже тут иду Вам навстречу) Покупаем бюджетный системник и грейдим его, а не сразу тот, который 7-9 лет апгрейдить не придется)) (А так все понимают - что ценник был бы коллосальным). Но даже так - у нас затык)
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Аватара пользователя
Badass_Nt

 
Сообщения: 1593
2484

Сообщение mank » 13 ноя 2020, 23:08

Апгрейд неблагодарное дело. Купил видеокарту среднего пошиба (1660 супер) за 20 штук взамен безвременно почившей (необходимость). Увидел ли качественный прирост в графике, производительности против 280х? Нет. Выхлоп околонулевой.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 14 ноя 2020, 02:02

mank писал(а):Апгрейд неблагодарное дело. Купил видеокарту среднего пошиба (1660 супер) за 20 штук взамен безвременно почившей (необходимость). Увидел ли качественный прирост в графике, производительности против 280х? Нет. Выхлоп околонулевой.

Не всех так плохо , теперь у вас в компьютере новый зверек :laughing:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 14 ноя 2020, 02:20

:why: Я им не пользуюсь. Зверёк так зверёк, не выгонять же. Просто я написал про абсурдность апгрейда в пределах одного сокета. Ну увеличилось число фпс на 15-20 (меня и прежние 35-50 не напрягали), ну могу вместо средне-высоких ставить высокие и кое где максимальные (графика не сильно меняется, Вау эффекта нет). Я не привередлив. Может если бы у меня была бюджетка 2013 года и я обновился на середнячка 2019 года (учитывая такую разницу поколений), то увидел разницу. Но в конкретно моем раскладе она не существенна.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 14 ноя 2020, 04:08

Честно - сам не знаю , я играю в такое что многие не включат , ну а так цены вверх , и им же нужно продавать все новое . :agree:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение flashmozzg » 14 ноя 2020, 06:18

mank писал(а):Апгрейд неблагодарное дело. Купил видеокарту среднего пошиба (1660 супер) за 20 штук взамен безвременно почившей (необходимость). Увидел ли качественный прирост в графике, производительности против 280х? Нет. Выхлоп околонулевой.

У AMD GCN была очень удачной серией. До сих пор на R9 290 сижу и только сейчас менять собрался (как раз под выход новых консолей), т.к. только начали появляется игры, в которых настройки приходится ниже высоких выставлять, для комфортного фпс в 1080р.
Купил 6 лет б/у назад после первого криптопузыря тысяч за 9 :brake: ;P
Аватара пользователя
flashmozzg

 
Сообщения: 893
460

Сообщение mank » 14 ноя 2020, 10:13

Ну да. Причём я забыл упомянуть, что монитор у меня 1440р (2к). Карта мощная.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение igator » 14 ноя 2020, 18:58

Badass_Nt
Консоль хороша своей универсальностью. Но, в итоге, она многое делает лишь на 4-ку из 5. У меня выходит так:
1) ПК (даже не для всех игр, а только для мультиплатформы) экономически выгоднее;
2) На ПК играть удобнее и комфортнее;
3) Консоли радуют крутыми экзами, а вот оптимизация мультиплатформы часто хромает, да и стоит мультиплатформа куда дороже, чем на ПК. Переплачивать за кастрированные версии игр желания нет.
4) Консоли уже на старте являются компромиссным устройством, которое имеет кучу ограничений, как с т. з. игрового опыта (заниженные настройки качества графики, фиксированное разрешение, невозможность выбора нужного режима, часто нельзя добавить/убрать нужные эффекты), так и пользовательского (невозможность отключить подсветку контроллера, переназначить кнопки в некоторых играх, вернуться на предыдущую версию игры и т. п.).
5) Тишины достиг легко - путем установки кулеров с 3- или 4-пиновыми коннекторами и занижением их скорости в BIOS. В итоге, на высокие обороты они выходят редко, только в в тяжелых играх, как и турбины консолей.

P. S. Для фильмов использую отдельный недорогой Blu-Ray плеер, у него качество изображения значительно выше, чем у PS4. При этом современные телики сами могут воспроизводить видеофайлы.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 14 ноя 2020, 19:01

mank писал(а):Фото своих настроек скинь плз. При увеличении напряжения, гоня частоту стабилизировать память можно только увеличивая тайминги. Фото своих 3800 с CL14 в студию. Даже удовлетворюсь CL16-17 (я не гордый).
Кто вообще про проц писал? Разговор про память. Прайм для памяти. Перечитай посты выше. Сам себе что то придумал, теперь что то доказываешь :wink:

Какие 3800... На Ryzen 2600 предел - 3600 МГц. На такой частоте в моем случае стабильно работает при CL16-19-19-38 и 1,4 В. Другие параметры пока не пробовал.
Сейчас вот так (при 1,34 В):
Изображение
Т. е. пока удалось поднять частоту на 200 МГц и ужать вторичные тайминги, все это без изменения первичек и вольтажа. Смысла еще заморачиваться для себя не вижу. Может быть позже.

Вот здесь Crucial Ballistix взяли 3733 МГц при CL15-19-15-34 и 1,35 В - на 3:41.
Вот тут те же самые Crucial Ballistix так же взяли 3733 МГц при CL15-19-15-34 - на 2:56.
Вот еще Crucial Ballistix - 3800 МГц при CL16-18-16-34 и 1,4 В - на 6:25. У этого же автора эти планки брали CL14 при 1,45 В.
Вот более подробный тест возможностей этих планок. А это более дорогие планки, но на чипах SK Hynix. При этом результаты у последних даже чуть хуже - 3800 МГц при CL16-21-21-20-40 и 1,42 В против 3800 МГц при CL16-19-19-19-36 и 1,45 В.

mank писал(а):P.S. Если не сложно, найди пожалуйста тесты разгона вот этой платки https://www.dns-shop.ru/product/dfdd25c058683332/operativnaa-pamat-hynix-hma81gu6djr8n-xn-8-gb/characteristics/
Ну и вот этой https://www.dns-shop.ru/product/f432c7ff2dad3332/operativnaa-pamat-hynix-hma81gu6afr8n-uh-8-gb/characteristics/ (послабее)
Тайминги конечно не чета круциаловским :wink: мне просто самому стало интересно (забросил ещё в эпоху ddr3 и живу старыми данными) Просто местный интернет не позволяет самому найти информацию.

Нет нигде тестов первых. планок. Даже отзывов не удалось найти. А про вторые есть инфа на Я-маркете. Там чувак разогнал их до 3200 МГЦ при 16-18-18-36 и 1,3 В. Хороший результат для такой недорогой памяти. Но как-то странно, если они настолько хороши, то почему не пользуются спросом у геймеров? Те же зеленки от Samsung (TB1) быстро набрали популярность из-за хорошего разгонного потенциала и теперь их вообще не найти в продаже. А эти Hynix, выходит, ничем не хуже, но спокойно лежат на полках. :why:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение igator » 14 ноя 2020, 19:01

mank писал(а):Апгрейд неблагодарное дело. Купил видеокарту среднего пошиба (1660 супер) за 20 штук взамен безвременно почившей (необходимость). Увидел ли качественный прирост в графике, производительности против 280х? Нет. Выхлоп околонулевой.

Кому как повезет. У меня карта проработала 9 лет без проблем и я ее в полном здравии за 2000 руб. продал. Так-то и старая плойка может навернуться. Дело случая. А разница между двумя этими картами где-то 60-80% в играх. При 1440p разницу можно будет легко увидеть даже если играть при 30 fps. 280х такое разрешение просто не вытянет в новых играх, будет слайдшоу.
mank писал(а):Просто я написал про абсурдность апгрейда в пределах одного сокета. Ну увеличилось число фпс на 15-20 (меня и прежние 35-50 не напрягали), ну могу вместо средне-высоких ставить высокие и кое где максимальные (графика не сильно меняется, Вау эффекта нет).

Смотря что на что менять. Например апгрейд с Ryzen 1600 на Ryzen 5600х (один и тот же сокет) даст прибавку в районе +50% в играх. Это очень много. Там где 1600 уже подзадыхается, выдавая 40-50 fps при максимальных настройках, 5600х обеспечит полностью играбельные 60-65 fps. А когда 1600 будет опускаться до 20-25 fps, 5600х выдаст 30-35 fps. А ведь там еще есть 5800х, 5900х и 5950х. Сейчас они конечно стоят очень дорого. Но через 3-4 года цена на них упадет раза в 2-3 раза и они станут актуальным приобретением для игрового ПК, особенно когда игры научатся использовать большое количество ядер. Т. е. теоретически можно спокойно просидеть на AM4 лет 10-12. Только память добавить один раз, ну и карты менять (на свое усмотрение).
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение mank » 14 ноя 2020, 19:13

Igator В том то и дело, что «геймерские» планки дают прирост всего пару процентов 200-400 МГц, а Хьюникс на моей памяти дают 30% прироста любая из партии, а особенно удачные и до 50%. Не надо смотреть хлам на основе этих чипов. Я объяснил, что это выбраковка. Тот чувак из тестов сказал сколько планок ему пришлось перебрать? Навряд ли. Я думаю с десяток. А та первая планка, которых тестов нет, по моим прикидкам легко возьмёт 4000 и это для неё не предел. В общем не обижайся, но чуда не произошло. Всё как я и сказал - геймерские планки - мусор в красивой обёртке. Да ещё и по конским ценам.
igator писал(а):Но как-то странно, если они настолько хороши, то почему не пользуются спросом у геймеров?

Могу и это объяснить. При покупке планок на что смотрит человек? На частоту и тайминги. На рекомендованное рабочее напряжение мало кто смотрит. При этом они не понимают, что из геймпланок уже выжали весь сок. А стоковые (при 1.2В) можно очень хорошо погнать или увеличив напряжение снизить тайминги. Можно купить ту планку на 3200, поднять напряжение до 1.3-1.35 и уверен тайминги можно снизить до 15-14, а может и ниже. Ну или погнать на +тысячу или полторы МГц (кому что в приоритете). Не знаю, в моё время и в моём кругу Хьюниксы считались самыми достойными и стабильными. Можно найти и лучше, но там нужно перебирать (из десятка планок можно найти один комплект).
Последний раз редактировалось mank 15 ноя 2020, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 14 ноя 2020, 19:21

igator писал(а):Какие 3800... На Ryzen 2600 предел - 3600 МГц. На такой частоте в моем случае стабильно работает при CL16-19-19-38 и 1,4 В. Другие параметры пока не пробовал.
Сейчас вот так (при 1,34 В):

Неплохо! Биос странный: не увидел показатель DRAM:FSB. Посмотри если эта пропорция не целое число - уменьшь частоту (ну или наоборот - погони процессор) - будет стабильней работать.
Последний раз редактировалось mank 14 ноя 2020, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение mank » 14 ноя 2020, 19:38

igator писал(а):При 1440p разницу можно будет легко увидеть даже если играть при 30 fps. 280х такое разрешение просто не вытянет в новых играх, будет слайдшоу.

Новее Ларки на ней ничего не запускал - предмаксимальные настройки качества без глупых ТСА АА. Никаких просадок на этом мониторе в этом разрешении и никакого слайдшоу. Карта была достойная.
Слайдшоу будет если монитор фуфельный. Бери с нормальным фрисинком или джисинком и никогда не заметишь ни тиринга, ни просадок фпс (если они в рабочей зоне этой технологии)
Ну а по визуалу и производительности после замены я написал выше. Как то так.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение igator » 15 ноя 2020, 15:02

mank писал(а):Igator В том то и дело, что «геймерские» планки дают прирост всего пару процентов 200-400 МГц, а Хьюникс на моей памяти дают 30% прироста любая из партии, а особенно удачные и до 50%. Не надо смотреть хлам на основе этих чипов. Я объяснил, что это выбраковка. Тот чувак из тестов сказал сколько планок ему пришлось перебрать? Навряд ли. Я думаю с десяток. А та первая планка, которых тестов нет, по моим прикидкам легко возьмёт 4000 и это для неё не предел. В общем не обижайся, но чуда не произошло. Всё как я и сказал - геймерские планки - мусор в красивой обёртке. Да ещё и по конским ценам.

Я бы не доверял единичным отзывам. Сам столкнулся с такой жестью - покупал еще давно зеленые планки от Patriot. В Сети нашел пару отзывов (с фото настроек) о том, что они гонятся прекрасно и берут на 500+ МГц больше к базовой частоте, при сохранении родных таймингов. Взял такие... и они у меня вообще не погнались. Пробовал даже по одной - бесполезно, обе давали +3-5% к базовой частоте. Вот и доверяй после этого отзывам...
А когда берешь геймерскую модель, то хотя бы знаешь, что, как минимум, XMP она точно берет без проблем. Через меня несколько моделей прошло (в т. ч. 3 шт. Ballistix) - все стабильно брали свой XMP.

mank писал(а):Могу и это объяснить. При покупке планок на что смотрит человек? На частоту и тайминги. На рекомендованное рабочее напряжение мало кто смотрит. При этом они не понимают, что из геймпланок уже выжали весь сок. А стоковые (при 1.2В) можно очень хорошо погнать или увеличив напряжение снизить тайминги. Можно купить ту планку на 3200, поднять напряжение до 1.3-1.35 и уверен тайминги можно снизить до 15-14, а может и ниже. Ну или погнать на +тысячу или полторы МГц (кому что в приоритете).

Так любые зеленые планки имеют примерно одинаковые характеристики, независимо от бренда. Все работают на 1,2 В с высокими таймингами. В принципе, разгон возможен, особенно если повезет и попадутся удачные чипы. Слышал, что зеленки от Crucial гонятся неплохо. Но вот чтобы добраться до уровня геймерских планок, это очень редкая удача. Если же модель в среднем имеет хороший разгонный потенциал, без сильных вариаций, о ней тут же разжужжат на различных формах, как было с теми же Samsung TB1, и цена ее тут же поднимается до потолка. По вышеупомянутым Hynix вообще никакой статистики нет, так что это чистая лотерея, а стоят они не сказать чтобы намного дешевле среднестатистических модулей с XMP на 3200 МГц.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение mank » 15 ноя 2020, 15:12

Реклама она такая. Кто занёс чемодан - того и хвалят. Я закончил. Мне больше не интересно.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение igator » 15 ноя 2020, 15:27

mank писал(а):Неплохо! Биос странный: не увидел показатель DRAM:FSB. Посмотри если эта пропорция не целое число - уменьшь частоту (ну или наоборот - погони процессор) - будет стабильней работать.

Это не BIOS, а AMD Ryzen Master. Она все текущие характеристики системы демонстрирует прямо из под Windows.
DRAM:FSB для Zen+ не принципиальна - контроллер памяти у них всегда работает на той же частоте, что и сама память. Вот у Zen 2/3 уже может происходить расхождение на частоте выше 3600 МГц. Там, да, нужно частоту шины увеличивать вручную.
mank писал(а):Новее Ларки на ней ничего не запускал - предмаксимальные настройки качества без глупых ТСА АА. Никаких просадок на этом мониторе в этом разрешении и никакого слайдшоу. Карта была достойная.
Слайдшоу будет если монитор фуфельный. Бери с нормальным фрисинком или джисинком и никогда не заметишь ни тиринга, ни просадок фпс (если они в рабочей зоне этой технологии)
Ну а по визуалу и производительности после замены я написал выше. Как то так.

Ну не знаю. Ларка 2016 года на 280х в 1080p при максимальных настройках и отключенном сглаживании выдает в среднем 34 fps (а это значит будут просадки до ~25 fps).
А в 1440p, даже если снизить до высоких, там результат будет точно не лучше, может быть даже и похуже. При такой низкой частоте кадров FreeSync уже не спасет, т. к. по-любому будут частые падения ниже 30 fps. А 1660 Super - это уровень 980 Ti, т. е. в ~2 раза больше кадров. Это уже совсем другой класс, плюс, неплохой запас на будущее.
При этом само качество изображения (цветопередача, уровень контрастности) у новых карт лучше. Я это в полной мере ощутил, сравнив 560 Ti с 1660. До этого была Radeon с 256 Мб видеопамяти, так она еще хуже показывала.
mank писал(а):Реклама она такая. Кто занёс чемодан - того и хвалят. Я закончил. Мне больше не интересно.

Так о геймерских планках отзывов куча на различных сайтах и на Youtube каналах с малым количеством подписчиков (т. е. не спонсорских). А про те же Hynix никакой статистики нет. Полагаться приходится лишь на веру в лучшее. :why: И ведь претензии предъявить будет некому. Можно конечно перебирать их, пока не найдешь те экземпляры, что хорошо гонятся, но не факт, что таки выйдет найти "правильный".
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.