Помогите с выбором SSD

Общаемся на общие темы без ограничений

Сообщение kenguru7 » 10 янв 2018, 17:49

Планирую заменить свой старенький комп.

Выбираю диск SSD. На нем будет рутовый раздел под Linux (var и tmp тоже на нем), только /home на отдельном SATA-шном диске. Возможно, по работе придется на него же поставить Windows.

Нужно определиться с объемом и моделью.

Я думал брать 128G, по 60G на операционку. Но тут мне говорят, что этого уже мало: винда десяточка сожрет 20G, виндовое ПО по 10-20G крупный пакет типа визуал студио. Типа надо не менее 256G.

По моделям/производителям вообще не ориентируюсь.
Нашел какой-то обзор SSD, но что-то я в нём не уверен

Кто что может подсказать. Целюсь в нижний ценовой сегмент.
Последний раз редактировалось kenguru7 11 янв 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kenguru7

 
Сообщения: 1
0

Сообщение mank » 10 янв 2018, 18:15

Для линукс, если /home будет на другом диске навряд ли понадобится больше 20 гигов (что за зверские приложения вы туда собрались устанавливать?). Для винды, ну пусть 20+20+ еще какие-нибудь проги = 60-70 гигов. Итого (чисто математически) будет достаточно 128гигов. Но в работе некоторых ССД замечается существенное снижение скорости работы при объёме свободного пространства менее 30 %(не зависит от производителя и типа используемой памяти - отдельные модели. Возможно корявая прошивка). По цене чуть дороже, но лучше перестраховаться и взять на 240/250/256 гигов. Про типы памяти почитайте здесь http://remontka.pro/mlc-tlc-ssd/ Сами определитесь, что вам важнее. Производители хорошие те, что вы предложили (главное не брать откровенный нонейм). Известные бренды имеют контроль качества.
P.S. У меня на систему стоит SanDisk самый дешёвый - не жалуюсь. Два года работает. Но я не работаю ни с графикой, ни с видео (предполагаю там желательно иметь шустрые накопители)
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение flashmozzg » 11 янв 2018, 05:14

Правильно говорят, что 128 мало для двух операционок. Жить можно, но придётся постояно следить, чтобы всё остальное ставилось на другие диски и вовремя подчищать (и винда может после обновления "внезапно" на пару недель отхапать гигов 20-30 как бэкап на случай, если ты захочешь откатиться).
Аватара пользователя
flashmozzg

 
Сообщения: 893
460

Сообщение KoshkaPlus » 15 мар 2018, 15:37

http://www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/product/consumer/850pro/
У меня из этой серии стоит на 256 и на 512 гб в двух ноутбуках. Поскольку я программист - у меня огромный трафик на перезапись - за год 4 ТБ сожралось из резерва в 64. Несложный подсчет дает 16 лет работы. Правда не уверен, что к концу жизненного цикла скорость работы не упадет.

С точки зрения надежности и удобного ПО - отличный выбор. Ни единого сбоя, равномерная загрузка. Я даже ставил его в плойку, получилось около 30% быстрее.
Аватара пользователя
KoshkaPlus

 
Сообщения: 29
19

Сообщение mank » 15 мар 2018, 16:18

В плойку SSD? Это только в том случае, если деньги больше девать некуда. Возьмём народный магазин, самый дешёвый диск на 1ТБ=18999руб. За эти деньги можно консоль в сборе купить. Что получаем взамен? - ускорение загрузки игр (ну, допустим с 40 секунд до 25), уменьшение/отсутствие микрофризов в меню. Про значительный прирост fps ни в одном тесте/обзоре не говорится. Серьёзно? За 15 секунд платить 19 косарей? Я купил внешний диск на 4 ТБ за 6тыр и играю с него - неудобств, фризов, лагов каких-то не замечено (по сравнению с штатным диском)
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Badass_Nt » 15 мар 2018, 16:33

Stich
А мне кажется или ты в шапке темы уже затирал ссылку на левый сайт?
Surely goodness and mercy will follow me all the days of my life
Аватара пользователя
Badass_Nt

 
Сообщения: 1593
2484

Сообщение igator » 15 мар 2018, 18:16

mank писал(а):Что получаем взамен? - ускорение загрузки игр (ну, допустим с 40 секунд до 25), уменьшение/отсутствие микрофризов в меню. Про значительный прирост fps ни в одном тесте/обзоре не говорится. Серьёзно? За 15 секунд платить 19 косарей?

На Pro'шке никаких фризов в меню нет, даже с базовым HDD. Прироста fps замена диска дать не может априори.
Скорость загрузки самой консоли, игр и приложений возрастет, но не всех и далеко не всегда это будет сокращение в ~2 раза, чаще меньше.
В целом, согласен. SSD для PS4 стоит брать если действительно есть "лишние деньги", которые некуда деть. Все-таки для ПК/Mac замена HDD на SSD более оправданная затея, чем для консоли. Там прирост в скорости из-за использования прямого подключения по SATA III куда более значительный.

P. S. Да, не стоит забывать, что по мере заполнения SSD тоже начинает притормаживать, как и HDD. Сам с этим столкнулся после некоторого времени пользования ноутом. Поначалу он очень шустро работал, включался всего за 15-20 секунд, моментально открывал браузер. Теперь же включение занимает не менее 30 секунд. Браузер тоже стал подтормаживать. Работает он конечно все равно быстрее, чем с HDD, но разница уже не такая большая. Заполнен он у меня менее чем на 80%.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1006
1801

Сообщение KoshkaPlus » 18 мар 2018, 15:42

Заметна разница в некоторых играх. Например в Ведьмаке на обычном диске загрузка шла на старых патчах по 40 секунд. Помниться намучался в начале, пока разучивал механику. Убили - ждешь загрузку. С SSD загрузка стала по 20 с. В War Thunder вход в бой сократился с 40 до 20 секунд.

Но по сути - ты прав - соотношение цена / результат не стоит того. Передя на про и диск в 1ТБ я уже оставил базовый диск. С его увеличенным кэшем и более крупными секторами - разница вообще не сильно ощущается. Плюс минус 10 секунд.

И базовый диск можно дефрагментировать из системного меню (Перестроить базу). А на SSD это сожрет тонну ресурса диска.
Аватара пользователя
KoshkaPlus

 
Сообщения: 29
19


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.