Купил себе новую консоль от Sony.

Обсуждение консолей от сторонних компаний.

Сообщение Antimeridian » 27 июн 2021, 20:14

Изображение

Да, вас развели на кликбейт, но для меня то это новая консоль.

Утрудите себя прочитать сей опус, который я калякал аж 2 часа.

В общем когда-то лет 12 назад у меня на даче был ремонт, и из запертого сарая сперли мою первую дисковую консоль, которую я не особо-то оберегал, если честно, т.к. с 2006 уже был комп, а плойка стабильно жила на даче. В итоге у меня остались: неработающий аналоговый джойстик, оригинальная серая коробка, пару бумажек и 12 дисков.

Изображение

Т.к. играть на PS4 уже не в чего (ну, есть трилогия Масс Эффект, но она отложена на отпуск), а PS5 меня тотально разочаровала, я стал мучиться мыслями как в детстве все было пиздато, все игры были охуенные, а фруктовый лед и московский картофель щас фиг найдешь, да и вкус уже не тот, что толкнуло меня на непродуманные решения по скорейшему приобретению консоли Playstation One. Нет, ну решение то было неплохое, но я собрал все подводные камни, которые только смог, об этом щас и расскажу.

В общем как и любую другую покупку с рук, я начал с просмотра объявлений на Авито. Неделю я решался у кого и что купить, а ценники на плойку надо сказать разные от 2000 до 5500. В итоге нашел объявление магазина, торгующего БУ всячиной PS1+1 аналоговый джойстик + 1 карта памяти + 10 игр = 4000 рублей. Но в итоге оказалось, что консоль продали, пока я раскачивался в течение недели и предложили подождать, может что появится. Но мне надо было срочно, аж кушать не мог. Зачем? Почему? Нет ответа на этот вопрос.
В общем (что-то слишком много "в общем") я нашел магазин, который продавал PS1+1 аналог+ 20 игр. Я поехал, но уже сразу сам себя наебал, т.к. объявление читал невнимательно, и в комплекте не было карты памяти, а я даже не мог предположить, что так бывает: "Как это так, а сохраняться на что?" В общем я приехал в подвальное помещение жилого дома, мне дали 2 плойки на выбор. Подключили к ТВ через тюльпаны. Первый запуск. Появляется логотип и мощный басовитый мотив, по сравнию с которым современные мелодии старта консоли нервно курят в сторонке.

По итогам проверки. Одна прокручивала диски - диск болтался надетый на привод, привод крутился, а диск стоял на месте, а вторая была нормальная. Стартанул Star Wars Jedi Power Battle и залип минут на 10. Потом принесли 2 ящика с дисками и сказали копайся, выбирай. Нужных мне игр (а я в тот момент пытался восстановить свою спизженную коллекцию), я набрал всего 9, причем все они пережили всякое, включая лютые царапины. За оставшиеся 11 я попытался выторговать скидку, и мне скинули аж 300 руб, но в тот момент я уже заебался там рыться, уже больше часа прошло, поэтому я решил купить карту памяти, которая стоила 400 руб. и уходить. Высыпали кучку карт памяти и сказали выбирай. Были там всякие и оригинальные, и китайские современные, но я подумал, что умнее всех и купил такую, т.к. у меня была раньше такая же, только с кнопочками для переключения слотов.

Изображение

В итоге PS1 слим + 1 аналоговый джойстик + 9 потрепанных дисков + карта памяти обошлись мне в 5600 руб. При этом можно найти такой же комплект за 2-4 тыщи.

Приехал домой - следующий этап. Как подключить к ТВ? А чтоб подключить тюльпаны к современному HDMI ТВ нужен китайский конвертер сигнала RCA to HDMI. Такой я и заказал на Озоне за 550 руб.

Изображение

Но этот переходник работает через жопу. В общем меньшая часть дисков работает нормально, а у большей дрыгается картинка, появляются помехи и изображение становится чёрно-белым, звук пропадает.

Изображение

Изображение

Изображение

Я подумал: "Опять мне с электроникой не повезло (часто не везет)" - и оформил возврат. После этого я отправился на электронный рынок и купил такой же, но уже за 1200 руб. Естественно с ним были те же проблемы. Но на этот раз я обратил внимание, что при старте консоли вверху экрана пишет NTSC 443 и все работает ужасно, но на в некоторых играх после заставки консоли появляется синий экран, и врубается режим PAL, при котором все работает как надо. Заставить эту говнокоробочку все сигналы переводить в PAL не представляется возможным. Мне даде ответил мужик, который желал обзор на эту хренотень. Он ответил, что в глубоких интернетах есть схема как это реализовать, но хз где.

В общем на своем телеке, который привинчен вплотную к ТВ я могу играть только используя эту коробочку в менее, чем половину купленных игр. На других тв приходится использовать переходник SCART - RCA, который я так же заказал за 150 руб., а зря т.к. у меня оказывается был родной, и теперь у меня их 2.

Изображение

Далее выяснилось, что в прошлом году оригинальная серая коробка от консоли сгнила, т.к. на нее накапало водой из дыры в крыше сарая. Это стало тяжелым ударом для меня, т.к. я люблю, когда все в полной комплектации. Вещи, лежащие внутри коробки не пострадали, т.к. были в целлофане. А лежало там следующее:

Изображение

Изображение

Ностальгия. Еще там лежал сломанный аналоговый джойстик, который взял и заработал, 13 лет провалявшись в неотапливаемом, сыром сарае. Причем раньше он точно не работал и я купил джойстик без стиков, который сперли. Также сюрприз оказался с картой памяти. Я думал она просто установлена на один слот в корпус от 8Мб карты памяти. Кнопок-то, чтоб переключать слоты нету. Потом я заметил, что слоты произвольно переключаются сами. В конце концов с трудом нашел 1 видео про эту карту памяти тоже без кнопок, и там мексиканец на ломанном английском рассказал, что слоты переключаются нажатием кнопок Select+R1/L1. Все заработало! За 400 руб. я купил 8 карт памяти. Это был первый успех, но и тут я облажался, т.к. к тому времени уже заказал из Китая 3 карты памяти по 100 руб. за штуку (-350 руб.).

Изображение

Потом я еще ездил в другой БУ магазин, где покупал Xbox360 и набрал там 13 дисков по 100 руб. Правда там не на все диски такая цена, вот на Спуди 1 цена 300 какого-то хрена. Потом еще купил 36 игр за 3200 руб, в которые не играл, но они считаются крутыми на Авито, но там часть игр оказалась просто записанной на болванки, хотя и с нанесенными на диски принтами, но обложки у коробочек из обычной А4, а некоторые вообще в DVD боксах. Но все они работают, поэтому претензий по сути нет.

Изображение
Слева мои из 2000х, справа распечатанные новоделы.

В итоге получилось 69 дисков:

Изображение

Изображение

Изображение

Из всех этих дисков через коробочку на моем ТВ нормально работают только те диски, которые слева (они же на фото сверху с приклеенными черными квадратиками). Правые работают только через тюльпаны:

Изображение

Мне продавец дисков-новоделов сказал, что картинка будет лучше, если использовать китайский провод Scart-RGB за 150 руб. с алиэкспресс, но я уже задолбался все покупать, поэтому ограничусь тюльпанами со Scart.

Итог:
Несмотря на все трудности, которые по большей части произошли из-за моей поспешности и невнимательности, а также огромных финансовых потерь: 5600(консоль)+1200(переходник)+350(карты памяти)+150(переходник SCART)+1300(игры)+3200(игры)+проезд = 12000руб. (дорого, блин, Xbox360+2 геймпада за 9600 брал), покупка сама по себе хороша. Пока я прошел лишь 1 игру Submarine Commander. Уже вкусил шарм всратых переводов:

Изображение

Изображение

Ты разбил свою бричку.

Мораль: Правило пяти "П" - Правильное Планирование Предотвращает Паршивые Последствия.
Antimeridian

624

Сообщение xgorodx » 28 июн 2021, 04:01

Это бонально, я свою покупал не рабочею без всего , и восстановил её, пластик весь как новый, лапки, механизм родной, была куплена за пачку сигарет, вот это новая консоль
xgorodx

818

Сообщение Testament13 » 28 июн 2021, 06:38

Antimeridian писал(а):Да, вас развели на кликбейт, но для меня то это новая консоль.

Сколько в посте боли, страданий и счастья )
Уникальное сочетание :fellow:
Изображение
Testament13

685

Сообщение xgorodx » 28 июн 2021, 11:00

Да человек любит писать и причём не плохо
xgorodx

818

Сообщение Ratchet и Clank » 28 июн 2021, 22:28

Молодец заморочился)) :agree: а я предпочитаю играть в классику на эмуляторах)) :laughing: :up: у меня на смартфонах и планшетах установлены эмуляторы Nes, Sega MD, Snes, N64, PS1 и Аркадных автоматов 90х)) :brake:
Ratchet и Clank

556

Вернуться в Другие платформы