PS3 FAT стала включаться не с первого раза!

Проблемы с консолью и их решения

Сообщение Brother_TORCZ » 20 май 2020, 21:40

В девичестве 40GB, далее предыдущий хозяин поставил 500гб.. у меня консоль с 2011 года примерно так.
Купил на дачу ЖК телик 24", решил отвезти туда эту консоль. Раньше использовал дополнительно внешний HDD с играми, что не очень удобно и компактно.. и тут бах - внешний 320гиговик сгорает. А у меня лежит так скажем свободный ноутбучный терабайтник ..и я заодно думаю - а чего б мне винт на консоли не сменить, раз у меня все игрушки итак лежат на большом винте стационарного ПК..и я потом их спокойно закину обратно! И вот всё это вращая в голове, я забрал у малой PS3, оставив ей лишь PS4 )) .. оп - а не включается.. запуск -пищит - жёлтый - потом мигает красный.. со второго раза запустилась. Сейчас продул её дважды известным образом, ситуация не выровнялась..запустился со второй попытки. А мне честно и с винтом -то возиться лень, если она помрёт через месяц.. так вот в каком направлении я хочу поинтересоваться..уважаемые товарищи из данной ветки,подскажите, стоит ли мне заморачиваться с чисткой и заменой термопасты, либо же это уже ничего не даст? Бомбить как есть,пока не помрёт.. ? Когда вижу в Мультимэне..то температура в районе 78-80 градусов на проц, а на видик что-то там в районе 70 по-моему было,или троху меньше
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 20 май 2020, 22:35

Почистить и заменить термопасту желательно, но гарантии за то, что графический чип не стал отваливаться никто не даст, кроме хорошего ремонтника. Может и обойдётся простой заменой пасты, а может уже и реболить надо.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 20 май 2020, 22:38

mank Мерси!! Пожалуй действительно стоит попробовать! Тем паче, что чинить серьёзно смысла нет. Только что залез в нашу барахолку - мою консоль FAT с одним джойстиком продают за 180 бел рублей + торг, а это 75$ :)
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 22 май 2020, 22:15

Случилось странное. Сменил жёсткий диск (стоял WD на 500 гиг 2009 кажется года, поставил WD на терабайт 2014 года), после чего консоль ВСЕГДА включается с первого раза. Вот только что специально 6 раз подряд включил-выключил :) При том SMART 500-ки говорит о том, что никаких сбойных секторов и тд.. Единственное - свободного места на 500-ке было около 20 гиг, а сейчас по сути только 1 игра установлена, но тем не менее. С учётом того,что в Мультимене проц 78-80 градусов и видик в районе 70ти.. принимаю решение пока не лезть в консоль, ибо лучшее - враг хорошему, а угробить на разборе хоть и сложно, но возможно )) Вот такой неожиданный финал....
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 25 май 2020, 22:27

шиш там )) на даче включилась с 8го раза )))))))))))) так что через неделю на даче буду разбирать и термопасту перемазывать )
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 25 май 2020, 23:09

Давай, удачи, потом расскажешь. Вообще фатки первой ревизии имели отличную систему охлаждения, но плохую (для своего tdp) термопасту. Была вообще рекомендация менять её раз в два года при умеренно-активном использовании.
И прижимную пластину посмотри, может чуть подогнуть придётся.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 26 май 2020, 09:02

mank
Мерси!!! А то я привёз внешний винт с 400 гигами игр.. сел всё это дело в приставку набивать - а тут такие радости. Благо что прикольно будет повозиться с консолью в дачных условиях, и ещё в этом есть одна прелесть - не накачиваешься спиртным сразу по факту приезда :wink: и как итог и дело сделал..и до вечернего костра дожил :wink:
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение xgorodx » 26 май 2020, 17:07

Я бы конденсаторы и питание проверил .
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 26 май 2020, 17:21

xgorodx писал(а):Я бы конденсаторы и питание проверил .

Как опытный специалист - конечно, а как обычный среднестатистический человек, который резистор от конденсатора не отличит?
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 26 май 2020, 17:46

mank писал(а):
xgorodx писал(а):Я бы конденсаторы и питание проверил .

Как опытный специалист - конечно, а как обычный среднестатистический человек, который резистор от конденсатора не отличит?

Я просто не знаю ведь что с ней , так выдвинул и возможно поможет :agree:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 26 май 2020, 18:27

SMD компоненты сложно отличить друг от друга, особенно если нет маркировки.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 26 май 2020, 21:14

mank писал(а):SMD компоненты сложно отличить друг от друга, особенно если нет маркировки.

Найти не сложно я думаю так как много инструкций есть
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 27 май 2020, 00:50

Блин, ну допустим, я не соображаю ни в схемотехнике, ни в прозвонке. Напиши пожалуйста куда ткнуться и что я там должен увидеть, чтобы проверить линию питания. А лучше нарисуй.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 27 май 2020, 01:09

mank писал(а):Блин, ну допустим, я не соображаю ни в схемотехнике, ни в прозвонке. Напиши пожалуйста куда ткнуться и что я там должен увидеть, чтобы проверить линию питания. А лучше нарисуй.

Не знаю как тут рисовать и на какую плату , ведь их много было , вот к примеру тут есть график сколько их и какие контролеры и прочее с перегрева - https://m.youtube.com/watch?v=Qq4j1LtCdww
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение xgorodx » 27 май 2020, 01:10

mank писал(а):Блин, ну допустим, я не соображаю ни в схемотехнике, ни в прозвонке. Напиши пожалуйста куда ткнуться и что я там должен увидеть, чтобы проверить линию питания. А лучше нарисуй.

Не знаю как тут рисовать и на какую плату , ведь их много было , вот к примеру тут есть график сколько их и какие контролеры и перегрева - https://www.psdevwiki.com/ps3/Thermal
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 27 май 2020, 01:20

Интересный ресурс, покопаться можно. Но повторюсь ещё раз - для простого пользователя это непонятно. Зачастую чистка и замена термоинтерфейса вызывает затруднение. При словах проверить конденсаторы и питание человек начнёт судорожно искать адрес ближайшей ремонтной мастерской.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение xgorodx » 27 май 2020, 01:48

mank писал(а):Интересный ресурс, покопаться можно. Но повторюсь ещё раз - для простого пользователя это непонятно. Зачастую чистка и замена термоинтерфейса вызывает затруднение. При словах проверить конденсаторы и питание человек начнёт судорожно искать адрес ближайшей ремонтной мастерской.

Я это понимаю , но вдруг поможет :agree: я вот понимаю так как учился много да и порой может в них проблема , а так скажут ремонт на много что не правда .
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение xgorodx » 27 май 2020, 02:24

Да и главное верить в себя , у меня вот ps one не читала игры и её приговорили к замене привода , но я сделал чистку механизма ( ей просто много лет уже ) и все работает третий год как сделал , так что вариантов много , все удачи и чтоб все работало :)
У меня много историй есть , правда не все удачные :fellow: :recourse:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Brother_TORCZ » 01 июн 2020, 02:24

Был опыт возни с конденсаторами )) Поубивал их на мамке разгоном Атлона 2000 в году так 2006 ..в итоге пришлось перепаивать, хотя доверил сей процесс не себе )) Буду ковыряться в плойке- проверю степень вздутости )) Спасибо!!
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 09 июн 2020, 00:05

Термопасту перемазал..включилась с 3го раза )) По-моему стала значительно тише.. в мультимэне постояв проц был 81 градус, видик меньше. Малая гоняла часа 3 в MAFIA II - консоль ни разу не взвыла. Разбирал и перемазывал..уже маханувши грамм 250 водовки ))) поделился бы фотками,да не знаю, как их сюдыть вставить
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

След.

Вернуться в Техническая помощь PS3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.
cron