PS3 FAT стала включаться не с первого раза!

Проблемы с консолью и их решения

Сообщение mank » 09 июн 2020, 00:42

Видимо проблема посерьёзнее чем пересохшая паста. Ну гоняй пока гоняется (до отвала чипа), а там видно будет. Глупые варианты с закутыванием в одеяло и прогрев феном предлагать не буду, потому что это фигня на пару месяцев при удачном стечении обстоятельств. А там глядишь на пятёрке обратку прикрутят - перейдёшь на неё :wink:
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 09 июн 2020, 01:07

mank
У нас такие Фатки продают уже в районе 75-80$ ..а вот отдельно от общего комплекта рабочую плату найти - сомневаюсь )) Во всяком случае было интересно внутрь забраться..и я был крайне удивлён тем фактом,что внутри грязи -то практически не было.. а только я эту консоль пользовал 8 лет..и ни разу внутрь не лез ))
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 10 июн 2020, 00:23

Сегодня был на даче.. переписывал в районе 300 гиг игр в PS3.. трижды включилась с первого раза :) Один раз во время грозы свет пропал..и разок под конец сессии я решил просто выключить и снова включить!! Потом играл в NFS Анлишд.. плойка особо не шумела, как пылесос. В Мультимэне поднимается CPU градусов до 82, графика там 70+ ..при том опять же всё тихо работает. Так что, возможно, не зря все старания. Теперь бы ещё палитру на телике правильно настроить, бо конечно игра RDR на OLED даже не смотря на 55" выглядит вкуснее, чем на VA-матрице телика Киви https://catalog.onliner.by/tv/kivi/24h500gr, хотя в контексте 30летнего дачного домика всё равно круто выглядит )))
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 27 ноя 2020, 21:48

Вернулась консоль с дачи! Три включения - каждый раз с первой попытки!! тьфу-тьфу-тьфу ..может дома напряжение стабильное ? ГранТуризмо-5 на 55" 4K LG OLED - просто сказка!! Такое ощущение,что играю на PS4.. к слову если подключить PS4 PRO к дачному 24" VA KIVI..то такое ощущение,что играю в PS3 ))))) А вот 47" IPS LG посрединке ..по качеству отображения. Всё-таки насколько сильно влияет матрица..
Вопрос вот какой. Почему-то консоль начала активно пылесосить. При том ладно,когда в тяжёлой игре. Включил консоль, просто подсоединил два джойстика на зарядку.. минут через 10 завыл вентиль, включаю Мультимэн - показывает 80 градусов CPU и 64 GPU. Чего равешь, спрашиваю.. не отвечает :) Может можно как-то регулировать? Ну типа пусть пылесосит на полную на 90 градусах CPU,например
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение xgorodx » 27 ноя 2020, 23:01

Может почистить, ну или как вариант замена вентилятора, может и термо датчик покинул этот мир, в режиме youtube тоже так, а так fat и так были такие, да и возраст даёт о себе знать, удачи.
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение mank » 28 ноя 2020, 05:28

Если термопасту менял, то может пластина прижимная выгнулась? Найди на разборе пластину от хбокс 360 и поставь её она пожёстче.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 28 ноя 2020, 10:57

xgorodx
mank
Я помню сколько раз просто сидел в мультимэне .. температура проца была например 85 градусов..и ничего не завывало. А здесь при 80-ти выть начинает. Действительно похоже на то,что термо-датчик тупит. Я летом на даче консоль разбирал, чистил и термопасту перемазывал. Единственное..моя термопаста представляет из себя два белых больших тюбика, купленных мною лет 14 назад.. кажется каждый мне обошёлся даляров по 7.
https://ugra.ru/pic-static.nix.ru/autocatalog/thermal_compound/55982_2254_draft.jpg - вот просто такие тюбики, но без маркировок.
Я на этой термопасте разгонят и Атлон,и Семпрон, и интел E5200, и E4200, и Q6600 .. и сейчас у меня в компе с 2014 года пашет i5-2500K в разгоне до 4.3ггц, где в последний раз я термопасту перемазывал 2 года назад. Она может и не супер-пупер по сравнению, как за кучу баксов продают в микро-шприце :lol: .. но по-моему до сих пор свою задачу решает. Да и +/- 2-3 градуса мне погоду по-моему совершенно не делают. В обозримом будущем буду вскрывать и чистить PS4 у ребятёнка, т к пашет с 2014 года.. туда планирую намазать эту же пасту :)
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 28 ноя 2020, 11:41

Ну если есть уверенность в неисправности датчика - можно вентилятор через сопротивление посадить, ограничить максимальные обороты. Но опять же это на свой страх и риск - перегреешь в игре и будет отвал чипа, особенно если это слимка или фотка крайних ревизий (там охлаждение сильно удешевили). А термопаста - и про кпт-8 хорошие отзывы, но их пишут те, кто дорогой не пользовался. Тут дело не в том насколько она сбросит градус при замене, а насколько стабильно она держит свои характеристики и не высыхает при этом. Я тоже мазал кпт, но раз в год приходится процедуру повторять, потому что вентилятор идёт на взлёт при минимальной нагрузке.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 28 ноя 2020, 13:42

mank
Уверенности нет, т к моя FAT-ка имеет проблемы в ключением. Начались ещё в Минске, летом на даче продолжились, порой раза с 30го включалась только,а так пиликает и в желтизну уходит.. привёз вот обратно домой в город - пока с первого раза включается :) Что до термопасты, то я помню i5-2500k разогнал и намазал в 2014 году, а перемазывал только в 2018 ..и то потому,что пересобирал систему и чистил, а так бы и не заморачивался...
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение xgorodx » 28 ноя 2020, 13:53

Как вариант осмотреть и проверить блок питания, у меня тут dvd плеер плохо стал работать по этой причине, проблему нашёл сразу :laughing:
Аватара пользователя
xgorodx

 
Сообщения: 1714
1043

Сообщение Brother_TORCZ » 30 дек 2020, 12:31

Снова разобрал PS3. Намазал свою "КПТ-8" тонюююсеньким слоем, минут 5 размазывал пластиковой карточкой. Ну что сказать. В Мультимэне сперва было 50 градусов CPU,потом дошло до 80 .. но выше особо не рвало. Поиграл в FIFA 19 - шум был на среднем уровне. Включил RDR..минуты через 4 консоль взвыла. Вышел из игры, запустил мультимэн.. кулер всё ещё бомбил максимальные обороты, поэтому температура CPU упала до 75..дальше на 74.. дальше уже не смотрел :) Ибо в схожей ситуации, когда "КПТ-8" была намазана приличным слоем масла на батон в сытые годы ..ниже 82-81 градуса CPU в Мультимэне не упал бы..даже на максимальных оборотах. И при игре в FIFA 19, насколько помню, вой начинался довольно быстро ) Вобщем - стало лучше. Но на радостях я -таки заказал пасту GD-900-1 5 тюбиков по 3 грамма за 5,60$ :) Так что через месяц-полтора повторим процедуру .. действительно, пасту лучше мазать тонюсюсеньким почти просвечивающимся слоем. И желательно,чтобы паста была чуть покруче,чем КПТ :) И,что хочу добавить, использовать для намазывания маленькую лопаточку (у меня такая будет в комплексте к GD900-1),либо же взять ненужный кусок пластика вида пластиковой карты,и отломить подходящий кусок, т к если использовать целиковую карту,то нет-нет да и занесёшь с платы мусора ..ворсинок и тд
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 30 дек 2020, 13:26

Ещё и прижимную пластину от 360го купи на разборке. А так - да, термопаста толстым слоем не работает.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 08 апр 2021, 10:18

Всем привет! Хвастаюсь! Очень хороший человек за 10-ку грина прогрел GPU паяльной станцией.. теперь всё работает! К тому же из Китая наконец-то пришла термопаста GD900-1 + лопатка для намазывания тонким слоем...мазал я да мазал минут с 10 оба главных чипа ..и в итоге .. вау!! Даже после игры,выбравшись быстренько в Мультимэн.. получаю в что-то вроде cpu 63 - rsx 55, cpu 59 - rsx 51, cpu 61 - rsx 53. Ну то есть небо и земля по сравнению с моей предыдущей термопастой ) На очереди PS4 обычная, которая с 2014 года ни разу не обслуживалась! Однако вот момент какой.. PS3 моя как взвывала,так и взвывает )) При том ,бывает, вишу просто в Мультимэне.. она минут 10 орёт,что дурная.. а температура при этом в районе 60c :) .. и хоть ты что. Ну это ладно - пережить можно! Окончательно моя консоль померла в прошлый раз после очередной попытки поиграть в GTA IV..так что настолько тяжёлую игру я практиковать не буду ) Помрёт ещё раз - ещё раз прогреем. Ну а дальше уже,думаю, можно будет при желании Слимку взять за +/- 100$ :)
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 08 апр 2021, 11:30

Теперь у меня на повестке вопрос по выбору оптимального экрана для игры в PS3 на даче же любимой :)
https://pstationblog.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1317
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 20 фев 2022, 18:36

Скажите пожалуйста, уважаемые знатоки! У меня плата - cechg08 ..могу ли я на всё своё прочее железо вместо оной накатить cechh08 ? Там после смены жёсткого диска не смогли прошить плату,и в итоге решили распродать на запчасти, во всяком случае на словах так, но плату готовы отдать за 30 бел рублей,а на нашенские это 12$ :winked: С учётом,что консоли у нас троху подорожали, и даже PS3 теперь торгуют за ~140$ - попытка была не пыткой, т к моя плата на ладан дышит.. и чуть что - GPU отваливается. Паяльной станцией уже прошлись - помогло на время, но опять же стоило запустить тяжёлую игру типа GTA 4 ..и после минут двадцати плойка ушла на бесконечный ребут )) А править плату духовкой - это уже как крайний ,критический вариант ) Поэтому, если хотя бы теоретически платы заменяемы с сохранением остальных компонентов - было бы интересно ковырнуть
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 20 фев 2022, 18:44

Плата с приводом может конфликтовать. Ну а больше в приставке и нет ничего, разве что блок питания :wink:
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 20 фев 2022, 19:17

mank писал(а):Плата с приводом может конфликтовать. Ну а больше в приставке и нет ничего, разве что блок питания :wink:

Ага..но привод -то в современных прошивках и не нужен. Это когда-то давным-давно ..я и линзу менял,и NHL07 лицензионный покупал,чтобы поиграть в Мортал Комбат :winked: А потом -то и нафик надо уже ... но что если.. сам привод физически не нужен, но он для того же Мультимэна должен присутствовать в системе? Чтобы система его не пыталась выплюнуть..)
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение Brother_TORCZ » 13 мар 2022, 18:12

Я вот думаю психануть..и в духовку на 3 минуты при температуре 250 градусов :) Но на плате есть пластиковые элементы в области разъёмов..что с ними будет - страшно подумать... )
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Сообщение mank » 13 мар 2022, 21:39

Я по пиратским технологиям не слишком шарю, поэтому про ненужность привода ничего не скажу. А прогрев может помочь только в том случае, если собираешься продать - через н-ое количество часов отвал чипа произойдёт окончательно. Найди лучше ремонтников и пусть они покопаются, может ребол сделают или ещё чего.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Brother_TORCZ » 13 мар 2022, 22:17

mank писал(а):Я по пиратским технологиям не слишком шарю, поэтому про ненужность привода ничего не скажу. А прогрев может помочь только в том случае, если собираешься продать - через н-ое количество часов отвал чипа произойдёт окончательно. Найди лучше ремонтников и пусть они покопаются, может ребол сделают или ещё чего.

Оно и да с одной стороны, но ведь и после ребола вторую жизнь не проживёт.. ) Возьму у человека материнку - повоюю ...не получится -и фиг с ним. Всегда можно слимовскую PS3 взять к лету БУшку ,они вроде практически не коптят )
Аватара пользователя
Brother_TORCZ

 
Сообщения: 117
36

Пред.След.

Вернуться в Техническая помощь PS3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.