PS4 Pro - эксплуатация, отличия от базовой версии, игры

Делимся впечатлениями и обсуждаем консоль

Сообщение igator » 16 янв 2018, 14:22

Не нашел на сайте темы, посвященной обсуждению особенностей PS4 и в частности PS4 Pro. Решил создать новую тему.

Новогодняя распродажа вовсе не порадовала ценами на игры. Они были, мягко говоря, не привлекательными. Решил вложить средства в "железо". Благо оно у Sony стоит стоит куда более приятных денег, нежели игры. Так у меня и появилась Pro. :laughing:

Как владелец базовой PS4 с большим стажем, решил поделиться опытом сравнения/эксплуатации. Чем Pro лучше/хуже "базы".

Базовая PS4 у меня была последней, 3-й ревизии (CUH-12XX). Она была реально очень тихая.

Pro я приобрел второй ревизии (CUH-71XX). По уровню шума она примерно сравнима с моей "старушкой". Т. е. на расстоянии 2-3 метров ее конечно слышно (во время игры), но никакого "паравоза" нет и в помине, на что жаловались некоторые владельцы первой ревизии (CUH-70XX). Шелестит себе потихоньку. Иногда погромче, иногда потише, но без криминала. В общем, с точки зрения шума 3-я ревизия "фатки" и 2-я ревизия Pro'шки равны, что конечно здорово, ведь Pro гораздо мощнее, соответственно и греется куда больше. Это значит, что система охлаждения у нее куда эффективнее, чем у "старушки".

Что касается внешнего вида/дизайна, то Pro мне понравилась больше. Она выглядит солиднее. У нее красивый логотип на верхней грани корпуса. За счет тройной конструкции, она кажется больше "базы", хотя на деле разница совсем небольшая. В целом, Pro больше напоминает ПК, всем своим видом говоря - "я заряжена по полной". :wink:
Весит Pro поболее, но не намного. По ощущениям, Pro покрепче - при касании не скрипит и не хрустит. Больше напоминает монолит.
Световая полоска, сообщающая о состоянии консоли, перекочевала с верхней грани на переднюю. Стала уже, но длиннее.

Новый геймпад, который идет в комплекте с Pro. Мне понравился. Отличия от геймпада 1-й ревизии, но самой последней модификации, небольшие. Стики сделаны их того же материала - твердый шершавый пластик. Но у новой версии материал чуть более "цепкий", по ощущениям напоминающий резину, что улучшает сцепление с пальцами.
Круглые области вокруг крестовины и четырех клавиш ( :icon1: :icon2: :icon3: :icon4: ) у новой модели матовые (у старой были глянцевые). Я считаю, так практичнее.
Сенсорная панель у нового геймпада тоже матовая, в то время как у предыдущей модели была глянцевая. С т. з. практичности это тоже лучше. Но вот ощущения от ее использовании немного другие. По-началу двойное касание (например, для изменения масштаба карты в игре) давалось мне с трудом. Но со временем приноровился. Все-таки, как по мне, сенсорная панель старой модели была чуть отзывчивее. С одной стороны это минус, с другой - плюс - меньше будет нечаянных действий (когда, бывало, заденешь ее).
Реальный недостаток у нового геймпада только один - нажатие на кнопки "Share" и "Options" стало существенно менее информативным. Они утоплены глубже в корпус и ход у них поменьше. Но поскольку у меня использование этих кнопок обычно ограничено, максимум, 2-3 нажатиями за всю игровую сессию, меня это особо не напрягает.

Что касается непосредственно использования консоли, то мне показалось, что, во-первых, Wi-Fi у Pro'шки пошустрее. Во-вторых, она сама работает побыстрее. При обновлении "фатки" до 4.00 стал замечать, что появились тормоза. Например, меню с играми пролистывалось медленнее. PS Store так же открывался медленнее, да и браузинг по нему стал не такой шустрый как раньше. В последующем обновлении (не помню точно каком) это проблему вроде бы решили. Но все равно, создавалось ощущение, что раньше консоль работала все же поживее.
Так вот, с появлением Pro, я сразу вспомнил как оно было тогда. Pro работает так же быстро и гладко, как и "база" на прошивках 3.XX и более ранних.

В общем, заменой я доволен. :brake:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение Uberion » 16 янв 2018, 14:45

igator
Мнение может поменяться спустя определенное время. Мне сперва тоже все нравилось. Сейчас(спустя без малого год) я понял что она шумнее, более громоздкая, с плохого качества геймпадом в комплекте. Сейчас(по крайней мере без телека hdr uhd) она не нужна однозначно.
Изображение
Аватара пользователя
Uberion

 
Сообщения: 426
657

Сообщение igator » 16 янв 2018, 14:58

Как владельцу Full HD ТВ (1080p), мне стало интересно, что может Pro в играх помимо повышенного разрешения. Оказалось, что ситуация любопытная. Во всех играх преимущества Pro для пользователей 1080p ТВ немного различаются. Некоторые игры (я имею в виду новые тайтлы, которые располагают Pro-патчем), как ни странно, вообще не дают никаких преимуществ.

Вот здесь есть полный список игр, которые имеют т. н. расширения для Pro. Первые посты там регулярно обновляются, по мере того как выходят новые игры с поддержкой возможностей Pro, либо когда разрабы уже вышедших игр добавляют в них Pro-патчи.
Вот это дублер, на случай, если что-то случится с одной из этих веток.
Разобраться там не сложно, располагая базовым знанием английского языка.

Мне пока удалось опробовать лишь одну игру, расширенную для Pro - Rise of the Tomb Raider. Я думаю, все уже знают, что эта игра предлагает три режима - "4K Mode", "High Framerate Mode" и "Enhanced Graphical Mode". 2-й и 3-й работают так как и заявлено. А вот с первым есть нюанс. Не знаю как дело обстоит на 4K ТВ, но на 1080p в этом режиме Pro так же выдает повышенное разрешение, однако затем производит рескейлинг до 1080p, с улучшенным сглаживанием и повышенной анизотропной фильтрацией. Как по мне, это наиболее оптимальный режим, поскольку единственная претензия к игре на базовой PS4 у меня была к сглаживанию, которое оставляло желать лучшего.
Однако на деле не все так здорово. Т. е. в большинстве случаев игра работает в "4K Mode" здорово. Однако присутствуют и артефакты в виде повышенного Blur-эффекта. Проще всего его заметить во время просмотра найденных реликвий - при их осмотре (в движении) изображение смазывается. Иногда эта проблема встречается и в игре - например, двери при открывании тоже смазываются. По-началу думал, что это какой-то глюк, но потом нашел тему, где пользователь пишет о том, что у него так же проблема, именно на Full HD ТВ.
Возможно это связано с тем, что 4K в этой игре достигается с помощью шахматного рендеринга. А последующее сжатие изображения до 1080p как раз и порождает эти артефакты. Про игры, которые на Pro рескейлятся до 1080p из нативного исходного разрешения (например, 2K), таких отзывов я не встречал.
Как бы там ни было, это говорит о том, что свои "приколы" имеет не только "базовая" версия игры для PS4, но и Pro-версия тоже. :am:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение ZNGRUS ZCRUT » 16 янв 2018, 16:24

Моя CUH-7008B гудит себе потихоньку...Иногда погромче, и её становится слышно, но это без криминала - играть не мешает.
Аватара пользователя
ZNGRUS ZCRUT

 
Сообщения: 1254
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
2103

Сообщение mank » 16 янв 2018, 17:42

Такая же фигня. Первый раз услышал её вентиляторы в Deus ex, причём в меню. В самой игре опять всё тихо
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение igator » 17 янв 2018, 17:11

Uberion писал(а):igator
Мнение может поменяться спустя определенное время. Мне сперва тоже все нравилось.

У меня обычно мнение по новому гаджету формируется в первые несколько дней. :laughing:

Uberion писал(а):igator
Сейчас(спустя без малого год) я понял что она шумнее, более громоздкая, с плохого качества геймпадом в комплекте. Сейчас(по крайней мере без телека hdr uhd) она не нужна однозначно.

Что касается первой ревизии, то, да, было много недовольных шумом консоли. Но не все. Видимо тут кому как повезло.
Громоздкость меня вообще не напрягает, ибо таскать я ее никуда не собираюсь. Лежит она себе на полке и лежит. Но если нужна максимальная мобильность, тогда вариант один - PS4 Slim. Т. к. и "фатка" не сказать, чтобы прям портативная была.
А геймпад, в целом, такой же, как и был. Отличия минимальные. Может мне просто повезло. Или у них ревизии геймпадов тоже меняются.

А вообще, что касается Pro. HRD поддерживают все модели PS4. UHD нативного Pro так и так не дает. Так что для 4K Pro все равно далеко не идеальный вариант.
Зато Pro обеспечивает лучшую стабильность во многих играх (fps), а так же предлагает более четкую и чистую картинку (за счет, как минимум, улучшенных AA и AF), хоть на Full HD ТВ, хоть на UHD ТВ.
Когда играл на базовой PS4 создавалось ощущение, что картинка несколько мутновата. Так вот, на Pro она стала прозрачнее, живее.
Так что разрешение ТВ здесь далеко не главное дело. Качество передаваемого изображения куда важнее. И Pro действительно передает качество лучше базовой модели. Но разница там конечно не очень большая. И потому, стоит ли переходить с базовой модели на Pro или не стоит, каждый должен решить для себя сам. Я считаю, что стоит, т. к., в итоге, получил именно то, на что и рассчитывал.

P. S. Кстати, стали появляться и FHD ТВ с поддержкой HDR. Так что HDR больше не эксклюзив UHD. Видимо производители, наконец, осознали, что пока мало кто готов к переходу на 4K. :laughing: Говорят, что контент в 1080p на UHD ТВ выглядит хуже, чем на FHD ТВ. Да и различить сидя на диване, в 4-5 метрах от большого ТВ, сколько там пикселей горит на экране, сложно, если вообще возможно.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение pleyadis » 17 янв 2018, 20:44

igator писал(а):
P. S. Кстати, стали появляться и FHD ТВ с поддержкой HDR. Так что HDR больше не эксклюзив UHD. Видимо производители, наконец, осознали, что пока мало кто готов к переходу на 4K. :laughing: Говорят, что контент в 1080p на UHD ТВ выглядит хуже, чем на FHD ТВ. Да и различить сидя на диване, в 4-5 метрах от большого ТВ, сколько там пикселей горит на экране, сложно, если вообще возможно.

Если хорошее зрение, то всё прекрасно видно. 4к на 40-42" особо не нужен, а вот уже на 55+, обязателен. Ибо 5 метров не спасает.
Купите(или придите в магазин тестить, но только с честными настройками. А то иногда они грешат, завышают настройки, для большей яркости и тд. Продавцы :)) OLED/QLED с 10 битной матрицей, а не бомж вариант LG c RGBW(фулл HD+hdr туда же) и включите какой-нибудь Джон Уик(для примера) 4к+HDR и разницу увидите сразу.
И контента в 4к уже предостаточно. Фильмов и сериалов, в том числе(просто если пиратите фильмы, то 4к мало где найдёте, проблемы с защитой). Игор тоже. 1070ti/1080/1080ti многие игры в 4к держит отлично.
P.S. джой у пс4про, как китайская пара*а, самый первый, был сильно приятнее. Вообще, сначала у ящика 1 джой ужасен, у пс4 крут. Сейчас у ящика 1 новая ревизия/элит прекрасен у пс4про ужасен. Чередуются чтоле...
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение viktor46102 » 19 янв 2018, 12:28

Если хорошее зрение, то всё прекрасно видно. 4к на 40-42" особо не нужен, а вот уже на 55+, обязателен.


У меня телек 4к LG 610, диагональ 43, в харайзен, при разных настройках отчетливо чувствуется разница. В остальных играх отличий нет (либо я их не вижу). При покупки телевизора был вариант купить такой же, но с диагональю 49. Разница около 5т.р. Пожадничал, взял на 43, порой сожалею, благо играю на расстоянии 2-2.5 метра от экрана.
Аватара пользователя
viktor46102

 
Сообщения: 3
0

Сообщение igator » 19 янв 2018, 13:51

pleyadis писал(а):Если хорошее зрение, то всё прекрасно видно. 4к на 40-42" особо не нужен, а вот уже на 55+, обязателен. Ибо 5 метров не спасает.
Купите(или придите в магазин тестить, но только с честными настройками. А то иногда они грешат, завышают настройки, для большей яркости и тд. Продавцы :)) OLED/QLED с 10 битной матрицей, а не бомж вариант LG c RGBW(фулл HD+hdr туда же) и включите какой-нибудь Джон Уик(для примера) 4к+HDR и разницу увидите сразу.
И контента в 4к уже предостаточно. Фильмов и сериалов, в том числе(просто если пиратите фильмы, то 4к мало где найдёте, проблемы с защитой). Игор тоже. 1070ti/1080/1080ti многие игры в 4к держит отлично.

Ну, на 55+ наверное и действительно будет видно разницу. Но я бы в свои 20 кв. м такой ТВ не взял, он бы у меня всю стену оккупировал. :laughing: Это нужно метров 25 хотя бы, чтобы такую махину разместить без компромиссов. Думаю, что ТВ такого размера есть хорошо если у 10% владельцев Pro, а то и меньше. В основном все используют 30-50".
Я пробовал разглядеть разницу именно в пикселях между 4K и 1080p. Получилось это у меня лишь при близком рассмотрении. С нормального же расстояния этого не видно.
Фильмов пока очень мало именно в нативном 4K. Только, в основном, новые. Старые же это больше апскейл. Сериалы новые тоже есть в 4K, но что там смотреть? Как люди просто ходят по помещению, да иногда дешевые спецэффекты врубают. В 4K это ведь еще примитивнее будет смотреться. Я не противник сериалов, даже как-то смотрел несколько. Но там и 720p за глаза. Я понимаю, Аватар смотреть в 4K, вот это действительно вещь!
А игры в 4K (нативном) конечно смореятся здорово, даже ошеломляюще. Но вывести 4K без компромиссов может лишь 1080 Ti, да и то только в играх 2-3 летней давности. А новые (2018) она уже не потянет. Потребуется SLI из двух 1080 Ti. А это много проблем и заморочек, т. к. не все игры поддерживают SLI и далеко не все работают с ним стабильно. Вот когда выйдет ГП, способное выдать 4K с максимальными настройками в 60 fps, да еще и с запасом, вот тогда и настанет врямя полноценного 4K гейминга. Я думаю, это случится не раньше, чем когда выйдет новое поколение консолей, т. е. где-то во второй половине 2019 года. Вот тогда и можно будет задуматься о покупке 4K телика. Они к тому времени, во-первых, подешевеют значительно, а, во-вторых, повысится их качество, т. к. технология уже войдет в полный ход.

viktor46102 писал(а):У меня телек 4к LG 610, диагональ 43, в харайзен, при разных настройках отчетливо чувствуется разница. В остальных играх отличий нет (либо я их не вижу). При покупки телевизора был вариант купить такой же, но с диагональю 49. Разница около 5т.р. Пожадничал, взял на 43, порой сожалею, благо играю на расстоянии 2-2.5 метра от экрана.

У меня так же. 42'' (1080p). Играю на расстоянии 2,5 метра. Разницу между двумя режимами Horizon тоже вижу. Текстуры в режиме разрешения выше по качеству. Так же дальность прорисовки лучше (и, судя по всему, AF тоже выше). В итоге, картинка получается объемнее и чище, более живая.
Но даже и в режиме производительности в этой игре Pro тоже выдает изображение немного выше по качеству, нежели "базовая" PS4, плюс, обеспечивает более высокую стабильность fps. На "базе" игра порой проседала, особенно при поездках на железном коне, в некоторых областях были достаточно серьезные тормоза. Здесь же все просто идеально.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение Zombie » 19 янв 2018, 14:08

igator

У меня инет охереет, качать видосы в качестве 4к. Так что у нас ещё инет не созрел)
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение pleyadis » 19 янв 2018, 14:51

igator писал(а):Ну, на 55+ наверное и действительно будет видно разницу. Но я бы в свои 20 кв. м такой ТВ не взял, он бы у меня всю стену оккупировал. :laughing: Это нужно метров 25 хотя бы, чтобы такую махину разместить без компромиссов. Думаю, что ТВ такого размера есть хорошо если у 10% владельцев Pro, а то и меньше. В основном все используют 30-50".
Я пробовал разглядеть разницу именно в пикселях между 4K и 1080p. Получилось это у меня лишь при близком рассмотрении. С нормального же расстояния этого не видно.
Фильмов пока очень мало именно в нативном 4K. Только, в основном, новые. Старые же это больше апскейл. Сериалы новые тоже есть в 4K, но что там смотреть? Как люди просто ходят по помещению, да иногда дешевые спецэффекты врубают. В 4K это ведь еще примитивнее будет смотреться. Я не противник сериалов, даже как-то смотрел несколько. Но там и 720p за глаза. Я понимаю, Аватар смотреть в 4K, вот это действительно вещь!
А игры в 4K (нативном) конечно смореятся здорово, даже ошеломляюще. Но вывести 4K без компромиссов может лишь 1080 Ti, да и то только в играх 2-3 летней давности. А новые (2018) она уже не потянет. Потребуется SLI из двух 1080 Ti. А это много проблем и заморочек, т. к. не все игры поддерживают SLI и далеко не все работают с ним стабильно. Вот когда выйдет ГП, способное выдать 4K с максимальными настройками в 60 fps, да еще и с запасом, вот тогда и настанет врямя полноценного 4K гейминга. Я думаю, это случится не раньше, чем когда выйдет новое поколение консолей, т. е. где-то во второй половине 2019 года. Вот тогда и можно будет задуматься о покупке 4K телика. Они тогда, во-первых, подешевеют значительно, а, во-вторых, повысится их качество, т. к. технология уже войдет в полный ход.

На геймгпу более-менее правдивые показания ФПС в игорах(http://gamegpu.com/Page-3.html). Как можете увидеть, в 4к 1080ти в стоке даёт в играх от 40 ФПС(в самых тяжёлых играх). Убираем сглажку(которая не особо нужна в 4к), покупаем 1080ти HOF или на равне с ней по разгону из коробки и получаем ещё 10-15% производительности. До 50-60 фпс джать можно практически во всех проектах. Говорю как владелец 1080ти.
По пикселям, на 32" не увидели разницу? Неудивительно. На 40-42 видно невооружённым глазом, даже с моей ретиной в -2 на оба глаза :wink:
Апскейлы фильмов есть. В этом случае вполне наблюдается заметное улучшения разрешения в канале цветности (на 4к теликах). Повторюсь, они лучше выглядят чем 1080р. За пруфами, можно посмотреть на профильные ветки на iXBT. А если как многие, скачать кино размеров в 30 гб, но с припиской 4к HDR и с битрейтом 10... То конечно, они все и воняют, 4к нет нас обманывают. 4к блю-рей диски, можно спокойно найти на амазоне/ебэй и тд(нетфликс и ещё куча сервисов). Даже некоторые российский конторы приторговывают. И на imdb.com можно глянуть техническую инфу на какие камеры снималось кино и в каком разрешении мастеринг был сделан.
Вообще имхо, в конце 2014 взял Oled lg 65" 4к, почти через год, он благополучно сдох и обменяли с доплатой на новую модель с HDR. Которая трудится до сих пор. И чисто имхо, последние 2 года, покупать 40"+ с 1080р, это как сейчас покупать пс3, а не пс4. Потому что подешевле и на всё хватит..... А вот с HDR, всё намного сложнее. Фильмы, да. Это просто огонь. Сериалы, уже сильно хуже, т.к. в тенях ведёт себя не адекватно цветопередача(так снимают, многие жалуются). И игры! 1) геморой с подключением, благо прошивки постоянно выходят на телевизоры. 2) во многих играх разницы нет! Ну вот вообще(понимаю, что OLED/QLED и так очень круто передают цвета, но всё же). 3) цветовые проблемы, особенно в тёмных зонах. Так что, с HDR, ещё стоит подумать, стоит или нет.
Zombie В деревне живёте?? Почти везде, пресловутые 100 Мбит..
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение Zombie » 19 янв 2018, 15:15

Ну не совсем город, но и в городе, не везде рай всё же.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Bonifatius » 20 янв 2018, 00:03

Смотрю фильмы в 400p на моей лыжи 42" 1080p 2013 года и мне норм :wink:
Насчет игр, лучше бы сони делали нормальные 1080p60fps,
не понимаю этой гонки за пикселями.. настоящие 4к оставили бы уже для ps5.
Изображение
Bonifatius

 
Сообщения: 96
Откуда: СПб
139

Сообщение pleyadis » 20 янв 2018, 03:20

Bonifatius писал(а):Смотрю фильмы в 400p на моей лыжи 42" 1080p 2013 года и мне норм :wink:
Насчет игр, лучше бы сони делали нормальные 1080p60fps,
не понимаю этой гонки за пикселями.. настоящие 4к оставили бы уже для ps5.

Сурово :wink:
Если честно, думаю они выбрали неудачное время для выпуска пс4/ящика 1. Могли бы подоить пс3 и ящик360 ещё год-полтора и выкатить сразу пс4(с железом пс4про или мощнее) и так же ящик1. Ну или же не ставить архитектуру от Амуде и развивать свой Cell. Или сделать как нинтендо, выпустить в 2012 и в 2018 выкатить пс5, уже с нормальным процом, нормальным ГПУ и с GDDR5X/GDDR6 или на худой конец с HBM2(дороже :( ). И как раз цикл 6 лет.... Но нынешнее направление, конечно же, самое прибыльное. Состригли бабло х2. Сейчас ещё Vr каску обновят, как HTC VIVE PRО, и ещё разок состригут.
И будут у нас, пс5, пс5про, пс5про плюс... с 2020 до 2032 :lol:
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 20 янв 2018, 21:00

pleyadis писал(а):На геймгпу более-менее правдивые показания ФПС в игорах(http://gamegpu.com/Page-3.html). Как можете увидеть, в 4к 1080ти в стоке даёт в играх от 40 ФПС(в самых тяжёлых играх). Убираем сглажку(которая не особо нужна в 4к), покупаем 1080ти HOF или на равне с ней по разгону из коробки и получаем ещё 10-15% производительности. До 50-60 фпс джать можно практически во всех проектах. Говорю как владелец 1080ти.

1080 Ti пока единственная карта, которая полноценно справляется с 4K, да и то только в паре с разогнанным i7 - http://www.eurogamer.net/articles/digitalfoundry-2017-nvidia-geforce-gtx-1080-ti-review_1
Отсюда напрашивается вывод, что для игрового 4K еще не время. Вот когда карты XX60-й серии будут тянуть 4K, тогда другое дело. А случится это наверняка только когда новое поколение консолей выйдет.

pleyadis писал(а):По пикселям, на 32" не увидели разницу? Неудивительно. На 40-42 видно невооружённым глазом, даже с моей ретиной в -2 на оба глаза :wink:

Смотрел на 42" или 46", точно не скажу. Разница только на расстоянии 1-1,5 метров видна. Да и то, если вглядываться как следует. А при нормальном просмотре фильма, когда глаз фокусируется на объектах в общем, так и вообще улучшения увидеть будет нереально.

pleyadis писал(а):Апскейлы фильмов есть. В этом случае вполне наблюдается заметное улучшения разрешения в канале цветности (на 4к теликах). Повторюсь, они лучше выглядят чем 1080р. За пруфами, можно посмотреть на профильные ветки на iXBT.

Соласитесь, что 4K тут вообще не причем. Это заслуга новой матрицы. А какая проблема такую матрицу для 1080p сделать? Может быть уже и сделали, в новых моделях FHD с поддержкой HDR.

pleyadis писал(а):И чисто имхо, последние 2 года, покупать 40"+ с 1080р, это как сейчас покупать пс3, а не пс4. Потому что подешевле и на всё хватит.....

PS3 - это архаизм. Она уже неактуальна, новые игры на нее не выходят. Да и если бы выходили, качество графики было бы ужасным, либо разрешение было 360-480p.
А 1080p ТВ не имеет под собой никаких ограничений. Новые игры на нем выглядят гораздо лучше старых. Более того, до сих пор выходят новые модели таких ТВ, с более усовершенствованными матрицами и соответственно лучшим качеством изображения.

pleyadis писал(а):Zombie В деревне живёте?? Почти везде, пресловутые 100 Мбит..

Это неправда. Еще лет 5 назад во многих регионах МО не было проводного Интернета. Сейчас постепенно появляется. Но 100 Мбит есть далеко не везде. А если и есть, то стОят они куда дороже, чем в самой столице. А вы представляете что там дальше от Москвы творится? Только мобильный интернет доступен, да и то не везде.
100 Мбит - это удел только крупных городов, да некоторых их регионов.
В Европе тоже с Интернетом не все гладко. В северных странах ситуация нормальная. А вот в восточных не лучше, чем у нас.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение pleyadis » 20 янв 2018, 22:40

igator писал(а):1080 Ti пока единственная карта, которая полноценно справляется с 4K, да и то только в паре с разогнанным i7 -
Отсюда напрашивается вывод, что для игрового 4K еще не время. Вот когда карты XX60-й серии будут тянуть 4K, тогда другое дело. А случится это наверняка только когда новое поколение консолей выйдет.

Это неправда. Еще лет 5 назад во многих регионах МО не было проводного Интернета. Сейчас постепенно появляется. Но 100 Мбит есть далеко не везде. А если и есть, то стОят они куда дороже, чем в самой столице. А вы представляете что там дальше от Москвы творится? Только мобильный интернет доступен, да и то не везде.
100 Мбит - это удел только крупных городов, да некоторых их регионов.
В Европе тоже с Интернетом не все гладко. В северных странах ситуация нормальная. А вот в восточных не лучше, чем у нас.

На приставках играют в 30 фпс, 1070 могёт 30 фпс в 4к. Соответственно, и на нынешнем поколении жизнь есть. А если по другому пути, то ПК бояри признают только 120Гц+, соотвественно 120 фпс+ в 4к, редкое явление.
I5 отлично тянет также. Особенно новые 8600к. И всегда можно сэкономить, взять б/у, например i7 5820к.
Живу в Пензе(500к население), 100 мбит уже как лет 10 есть. В пригороде как лет 5 100 мбит(до 30 км от города). Саранск(тыщ 100?), Саратов, тоже 100 мбит. Есть конечно частный сектор, но пожалуйста, тяните оптоволкно и будет вам интернет быстрый. Тарелки никто не отменял. Европу и Америку с нами, сравнивать не стоит, у них цены дороже и скорости пониже наших будут. По ценам от 280 до 800 за 100 мбит, конечно же анлим. Знаю что в Москве, только больше предложений за дёшего, конкуренция.
По телевизорам и матрицам, паровозы и топчик это OLED и сейчас нарисовался QLED. 1080р OLED это максимум 2015 год(дальше 1080р вроде и не делали), QLED 1080р не видел. 1080р HDR не видел, слышал типо сони лапшу навешала, что сделает 1080р HDR. Но им доверия нет, знакомый в 2016 купил ихний телек за 120к и внезапно оказалось что HDMI 2.0 в нём нет, только софт. обработка.. Т.е. 1080р распродают старьё или какой-либо конвеер не перевели на 4к производство, чтобы оставить дешёвый продукт. Ибо если есть 25000-30000, то явно, только 1080..
Скиньте пожалуйста ссылку на 1080р HDR телевизор, очень интересно, так и не нашёл их. Только не на какое-нибудь китайское чудо юдо.
лучше бы про mCable поговорили бы :laughing:
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 21 янв 2018, 23:08

pleyadis писал(а):На приставках играют в 30 фпс, 1070 могёт 30 фпс в 4к.

Но при чем здесь приставки? Консоли - это бюджетное решение для масс. 4K пока больше для элиты, которой необходимо идти в ногу со временем во что бы то не стало. Ведь с заменой ТВ на UHD, придется и все остальное менять, чтобы раскрыть весь его потенциал - Blu-ray проигрыватель, HDMI кабель, ПК/игровую консоль.

Если имеются безлимитные средства, то конечно можно смело брать 4K ТВ и в пару к нему 1080 Ti с Core i7. И отсутствие запаса (уже через год придется, как минимум, ГП менять) не должно оттолкнуть. Иначе придется искать компромисс в настройках игры, что как-то неприемлемо, учитывая цену такой связки и соответственно запросы владельца.

В иных же случаях Full HD + 1070 c i5 будет за глаза. Да и запас на будущее неплохой. Тут лишние мощности пойдут на графику и fps, а не на пока мало кому интересную обработку лишних пикселей, рассмотреть которые можно лишь на расстоянии, максимум, 2 метров (для самого распространенного размера в 40-46").

pleyadis писал(а):1080р OLED это максимум 2015 год(дальше 1080р вроде и не делали), QLED 1080р не видел.

Думается мне, если бы выпустили 1080p QLED, продажи 4K ТВ были бы еще ниже, чем сейчас. :laughing: Ведь главная "фишка" новых моделей 4K ТВ - это не лишние пиксели, а новые более совершенные по цветопередаче и контрасту матрицы. В случае с 4K, они достаются потребителю куда более высокой ценой, нежели достались бы в случае с Full HD.

pleyadis писал(а):Скиньте пожалуйста ссылку на 1080р HDR телевизор, очень интересно, так и не нашёл их. Только не на какое-нибудь китайское чудо юдо.

Вот сама новость - https://www.flatpanelshd.com/news.php?subaction=showfull&id=1483718865
А вот обзор одной из моделей - https://www.hughes.co.uk/blog/review-sony-kdl43we753bu-43-full-hd-hdr-television/
И цена у нее очень даже приличная - 43 тыс. руб.
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение pleyadis » 22 янв 2018, 15:13

igator писал(а):Но при чем здесь приставки? Консоли - это бюджетное решение для масс. 4K пока больше для элиты, которой необходимо идти в ногу со временем во что бы то не стало. Ведь с заменой ТВ на UHD, придется и все остальное менять, чтобы раскрыть весь его потенциал - Blu-ray проигрыватель, HDMI кабель, ПК/игровую консоль.
В иных же случаях Full HD + 1070 c i5 будет за глаза. Да и запас на будущее неплохой. Тут лишние мощности пойдут на графику и fps, а не на пока мало кому интересную обработку лишних пикселей, рассмотреть которые можно лишь на расстоянии, максимум, 2 метров (для самого распространенного размера в 40-46").


Вот сама новость - https://www.flatpanelshd.com/news.php?subaction=showfull&id=1483718865
А вот обзор одной из моделей - https://www.hughes.co.uk/blog/review-sony-kdl43we753bu-43-full-hd-hdr-television/
И цена у нее очень даже приличная - 43 тыс. руб.

Разговор был про ФПС и про играбельность, поэтому и вспылили 30 фпс. Для пкбояр, тв редко когда нужен(ну или я мало таких знаю). 1080р люди купили в 2010-2012 и если сейчас обновляться(именно обновляться)проще взять 4к, если хочешь новый опыт. И разговор про то, если нет денег, 1080р единственный вариант. Готов потратиться, бери 4к. Сони, это мусор, а про программную часть, лучше вообще лучше промолчать( хуже мусора раз в 1000000). Ихние тв это +50% к цене и -50% к равномерности подсветки. На этом же сайте.. https://www.hughes.co.uk/product/tv-and-entertainment/televisions/all-televisions/soloco/samsung/ue40mu6120?c=456 Думаю выбор очевиден.
Для справки, у кого тут модный 4к телек есть? И более-менее тянущий пк? Ну или 4к моник?
У меня есть и то и то, и скажу, разницу(в качестве, в играх) в разрешении 2к(всё в пол) и 4к(всё в пол) практически не видно на 4к монике. Друзья также это подтверждают. И возникает вопрос, а не делают ли игры, с разрешением текстур в максимум 2к.. Конечно же, можно залить текстуры на ведьмак, скайрим,фолл 4 и тогда что-то увидите. Но вот на ваниле, сложно. Это всё касается 4к матрицы, на 2к вижу зерно. Всё это к тому, если нужны красоты и фпс, можно взять 4к моник и какую-нибудь 1070ти и наслаждаться 60 фпс в разрешении 2к. Или 1080р+1060/рх480/рх470/рх570/рх580/970/980
P.S. HDMI кабель в комплекте идёт. Всегда. Апскейл тоже никто не отменял, и он будет симпатичнее, чем дешёвый 1080р теливизор(как минимум из-за равномерности подсветки и тд).
P.S.S. давайте закроем эту тему, всё равно же, останемся при своём. Лучше бы правда про mCable поговорили бы, как раз якобы очень актуальный для 1080р
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

Сообщение igator » 23 янв 2018, 17:20

Через мои руки прошло несколько ТВ от Sony. И, признаюсь честно, ни у одного не было проблем с равномерностью подсветки. :why:
Один из них уже лет 8 у меня. Другой - 6. Работают как новые до сих. Ни одного выгоревшего пикселя (тьфу-тьфу-тьфу). Так что у Sony качество ТВ на высоте. И качество картинки тоже.
И если буду выбрать новый ТВ, то это будет именно Sony.

Вывод понятно какой. Если зерно видно, то понятное дело нужно брать 4K. А если зерна не видно, то и FHD за глаза.
Жаль только, что 2K ТВ не делают. Думаю это была бы золотая середина. 2K монитор это все-таки не то, хотя не сомневаюсь, что на 2K мониторе зерно можно увидеть, сидя перед экраном. Но и на 4K, если постараться, тоже можно разглядеть все недочеты. Смотря с чем сравнивать. Вот выйдет 8K и 4K уже будет не то. :laughing:

Возьмешь вот такого "зверя", а через 3 года он уже и не актуален будет. :winked:
Аватара пользователя
igator

 
Сообщения: 1003
1796

Сообщение pleyadis » 24 янв 2018, 15:32

igator писал(а):Через мои руки прошло несколько ТВ от Sony. И, признаюсь честно, ни у одного не было проблем с равномерностью подсветки. :why:
Один из них уже лет 8 у меня. Другой - 6. Работают как новые до сих. Ни одного выгоревшего пикселя (тьфу-тьфу-тьфу). Так что у Sony качество ТВ на высоте. И качество картинки тоже.
И если буду выбрать новый ТВ, то это будет именно Sony.
Возьмешь вот такого "зверя", а через 3 года он уже и не актуален будет. :winked:

Ну по тв сони, это зря. у всех новеньких, даже 8000й серии по бокам и тд, есть засветы( EDGE LED всё таки). Зато у 9000й серии, всё сильно лучше. Про 800е и ниже, промолчу, там ваще жесть. Ну и это особенно видно на 42"+. Это лично для меня.
Вообще считаю, не стоит опираться на всякие тесты и другие отзывы. Всегда кто спрашивает, советую-приди в магазин, да и посмотри. Кому-то нравиться самсунг, кому-то сони, а есть отби.. ой, кому панасоник. В общем, глаза у всех разные. И смотреть нам, а не чувакам вооон из той статьи.. Ещё не будем говорить, про сборки... Ибо кореец самс-одно, а русский-другое...
Моник брал себе http://www.regard.ru/catalog/tovar245948.htm , удобная штука и для работы комфортно. Моник для пк, это такое себе... Люди их берут лет на 10. А про HDR в играх, уже высказался, такое это себе приключение. Помню времена, когда 1280х720 ЖК 19" стоил дороже, чем новенький пк на только что вышедшей Gеforce 6800 Ultra :wink:
Аватара пользователя
pleyadis

 
Сообщения: 154
221

След.

Вернуться в Общий форум и обсуждение PS4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.