Игровой салон PlayStation

Общее обсуждение игровой индустрии.

Сообщение ArtMoscow » 27 июл 2017, 21:03

Друзья, есть такая идея: открыть игровой салон с приставками PS4, VR, и олдскульными приставками. В Подмосковье, помещение квадратов 30-40, хорошие телевизоры, атмосфера, проведение различных турниров. Как Вы думаете будет востребовано?
Последний раз редактировалось ArtMoscow 29 июл 2017, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4

Сообщение mank » 27 июл 2017, 21:50

В связи с большой доступностью и, относительно низкой стоимостью (в том числе и на вторичке), считаю, что данная идея не окупится. Это раньше, когда ничего не было в свободном доступе и стоило бешеных денег процветали различные видео-, игровые-, компьютерные салоны. А те же самые игровые автоматы с Таймкризисом... очереди были на несколько часов...
В общем, надо анализировать конкретный район на предмет спроса в таком заведении. Разумеется, в основном, это будут дети (школота) и если у кого нибудь в твоём VR случится эпилептический приступ и рядом не окажется родителей, которые ему разрешили одеть эту игрушку, то тебе (владельцу салона) будет совсем не сладко.
P.S. это мои личные мыслишки. У кого-то могут быть другие.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Stich » 27 июл 2017, 22:12

ArtMoscow писал(а):Друзья, есть такая идея: открыть игровой салон с приставками PS4, VR, и олдскульными приставками.

Мне кажется, что это время уже прошло, но попробовать конечно же можно.

ЗЫ. Вейп и Веганшопы сейчас в моде :wink:
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение ArtMoscow » 27 июл 2017, 22:49

Это в Мск все относительно доступно, а отъехать буквально 30-50 км от Мск и это уже становится не так уж и доступно ) На это и ставка. Плюс у меня самого есть приставка и мне было бы интереснее играть в неё в компании, а не одному дома, плюс организация турниров, плюс прокат тех же самых дисков (я, допустим не готов отдавать 5000 деревянных, за игру, в которую не попробую поиграть, или она быстро надоест), так что можно и на прокате тоже что-то заработать, так же и приставки в прокат можно отдавать)
А по поводу эпилепсии это полезная мысль, да это неприятный момент, не желаю такого никому, но как-то же играют люди в них на аттракционах в ТЦ, там скорее всего человек подписывает договор, гле прописаны побочные эффекты.
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4

Сообщение mank » 27 июл 2017, 23:06

Попробовать можно, но сначала посчитай вложения для его запуска. Если это официальный клуб - почитай СНИПы, различные требования по освещению, вентиляции, пожарные требования (самое интересное - наличие и обязательство иметь аварийный/эвакуационный выход) Без соблюдения всех этих требований могут закрыть даже не успев открыться. Потом посчитай аренду помещения, расходы на электричество, отопление (зачастую тарифы для физических и юридических лиц отличаются в разы), закупку оборудования и покупку Plus на ВСЕ консоли (иначе смысла в них не будет для заруб по сети). Допустим ты поставишь срок окупаемости три года... Расчитай при этом стоимость одного игрового часа при загрузке 70% оборудования 24/7. А потом узнай у потенциальных посетителей пойдут ли они играть за эти деньги?
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение Ratchet и Clank » 28 июл 2017, 07:50

mank писал(а):Попробовать можно, но сначала посчитай вложения для его запуска. Если это официальный клуб - почитай СНИПы, различные требования по освещению, вентиляции, пожарные требования (самое интересное - наличие и обязательство иметь аварийный/эвакуационный выход) Без соблюдения всех этих требований могут закрыть даже не успев открыться. Потом посчитай аренду помещения, расходы на электричество, отопление (зачастую тарифы для физических и юридических лиц отличаются в разы), закупку оборудования и покупку Plus на ВСЕ консоли (иначе смысла в них не будет для заруб по сети). Допустим ты поставишь срок окупаемости три года... Расчитай при этом стоимость одного игрового часа при загрузке 70% оборудования 24/7. А потом узнай у потенциальных посетителей пойдут ли они играть за эти деньги?

Расписал всё грамотно и логично)) :winked: :up: у меня хоть и в мыслях не было ничего подобного затевать но уже понимаю если что-нибудь такое замутить в наше время будет полный пи :wink: дец кошельку или ещё хуже если это всё дело затеянно в кредит))) :wassat: :recourse: :blink: :am: :faceoff: :wink:
Аватара пользователя
Ratchet и Clank

 
Сообщения: 359
583

Сообщение ArtMoscow » 28 июл 2017, 22:48

Примерно я все прикидывал, полный бизнес-план в процессе. Но во-первых: это заведение будет проходить как торговая точка, где продаются игры и аксессуары (коммерческое использование консолей запрещено), во-вторых: все нормы будут соблюдены, либо помещение будет там, где будет все "обговорено" (15 лет назад у моего брата был салон ещё "Первых Сонек", за несколько лет никто ни разу не проверял), в-третих: аренда плюс коммуналка максимум 30-35 т. р., в-четвёртых: примерная сумма вложений на оборудование, мебель и аренду 2 месяца вперёд - 400-500 т. р. Ну и последнее: примерная стоимость часа игры 100 р. за джойстик (один человек 100 р. двое 200. более 75 или 50 р час, плюс скидки в "неходовое время", ночь 400-500 р. Плюс обязательно безалкогольный бар днём, ночью может быть кальяны и пиво (минимум). Полюс прокат и продажа дисков, аксессуаров и покат самих приставок. Планируется 4-5 позиций, то есть при загруженности каждой позиции 10 часов в сутки получается: 7500 в сутки, бар: 2000, аренда 500-1000. То есть 10000 р. в сутки. Расходы на аренду, коммуналку, з/п персонала (1/2 чел, по началу буду работать сам) 50-100 т. р. ориентировочно. Так что при среднем раскладе окупаемость 6-12 месяцев!
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4

Сообщение Uberion » 28 июл 2017, 23:32

500 т.р. на оборудование, это, мягко говоря, маловато. Диски/ цифра, консоли телевизоры(не говоря уже о мебели и баре) обойдутся дороже. Идея аренды - действительна хороша (и для дисков и для консолей). Пиво и кальян ускорят "амортизацию" консолей/джойстиков в разы.
Аренда помещения 30 т.р., хм... у нас в поселке с населением в 8 тыс человек аренда помещения квадратов на 70 стоит в районе 30 т.р. И это в 400 км от Москвы, не говоря о электричестве, которое, как писали выше,стоит в 2 раза дороже для организаций/ип и т.д - у нас, для примера около 6 р. квт/ч.
Да и в играх упор можно делать только на файтинги, симуляторы, шутеры, ну и вообще на все, что мало завязано на прогресс(прохождение/прокачку), потому как непонятно, каким образом хранить прогресс огромного количества пользователей (наверное никак). И не стоит забывать о налогах,пенсионных отчислениях, отчислениях в фсс и пр. Раз есть работник - значит есть зарплата и прочие, с этим связанные трудности(нагрузки). Тут все будет зависеть от выбранной формы налогообложения ИП(если это ип) ну и вашйе, так скажем, "изваротливости".
Так что по моему мнению возможность поиграть, это скорее рекламный ход(приятное дополнение) к основному роду деятельности(в целях повышения посещаемости), но никак не основной источник дохода в таком заведении.
Но, может быть, я ошибаюсь. Тут надо послушать всех и сделать посвоему :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Uberion

 
Сообщения: 426
657

Сообщение ArtMoscow » 29 июл 2017, 00:05

Затраты на консоли 5 шт по 20 т. р (с двумя джойстиками)., так же телевизоры 5 по 20, мебель б/у 100 т. р. Шлем VR - 50 т. р. Бар и бурная стойка будут делаться своими руками, так что стоимость только материалов 100 т. р. Диски и остальные расходники ещё 100-150 т. р. Это минимум!
Кальян никак негативно не действует на человека, это просто для расслабления, пиво я сразу уточнил по-минимуму!
Помещение уже есть на примете: 40 кв. 24 т. р. По поводу электричества ещё уточню.По поводу налогов и работника, до окупаемости буду работать скорее всего сам, все остальные нюансы уже буду считать исходя из помещения и после начала работы, думаю ничего критичного не возникнет. По поводу хранения прогресса: постоянным клиентам точно будут создаваться свои аккаунты, те кто разовые да, скорее всего без сохранения, надо над этим подумать...
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4

Сообщение mank » 29 июл 2017, 01:08

Удачи в ваших начинаниях! И к сведению; кальян и консоли несовместимы в одном помещении. Вы их угробите менее чем за год (при интенсивном режиме работы) Система охлаждения забьётся быстро, перегрев, отвал чипа. И не вздумайте брать слимки. Для эксплуатации в таких жёстких условиях они не пригодны.
Изображение
Аватара пользователя
mank

 
Сообщения: 1600
2438

Сообщение ArtMoscow » 29 июл 2017, 01:18

Ну я думаю там не будут дымить круглосуточно ))) Спасибо за диалог и полезную информацию! Как только все запущу, обязательно здесь сделаю тему по этому поводу.
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4

Сообщение PaHunter » 29 июл 2017, 10:10

Друг, ты уже всё решил, но я хочу тебя отговорить, ну или предупредить, я работаю в сфере ресторанного бизнеса около 20 лет, твой проект окупится лет через 5, ну может чуть быстрее если будешь работать сам, один и каждый день, что практически не реально. Если так уж хочется, тебе надо искать аренду в кинотеатрах, там будут минимальные вложения, только мебель, 3 приставки и 3 телевизора. Ты молодец, что интересуешся и спрашиваешь у других, если нужен мой совет напиши в личку, на эту тему надо общаться по телефону, или в тусовке, переписываться слишком долго.
Изображение
Аватара пользователя
PaHunter

 
Сообщения: 112
Откуда: РБ
95

Сообщение ArtMoscow » 06 авг 2017, 01:50

Ну что все замолчали? Отпишите ещё свои мнения, думаю это не сложно! А мне все пригодится )
ArtMoscow

 
Сообщения: 6
4


Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.