Помогите выбрать электронную книгу.

Общаемся на общие темы без ограничений

Сообщение Zombie » 24 фев 2015, 16:59

Минусы по твоему ридеру - "Самый существенный недостаток – отсутствие возможности уменьшить междустрочные интервалы. Из-за этого читать неудобно при уменьшении размера шрифта."

"1) Клавиатура в официальных прошивках вам по большому счету не пригодиться. Заявленный блокнот так и не был реализован, поэтому нужна она будет лишь чтобы подписывать имена к закладкам.
2) Неудобное масштабирование PDF документов. Зачастую нормальная центровка страниц не возможна.
3) Тихий внешний динамик. Хотя динамик мне в принципе не нужен (использую наушники).
4) Не виден процесс зарядки. Зарядилась или нет книга - судите по блоку питания."

"Недостатки лечатся неофициальной прошивкой от digma q600. Как только вы установите эту прошивку, то получите в свое распоряжение отличную электронную книгу, а за свои деньги я бы даже сказал одну из ЛУЧШИХ электронных книг.
Только используйте прошивку 1.4.14, тогда появятся некоторые новые функции (такие как блокнот), возрастет скорость работы и не будет проблем с прорисовкой текстур (на ранних версиях прошивки от digma q600 такие проблемы есть)."
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 24 фев 2015, 19:40

Zombie писал(а):Минусы по твоему ридеру - "Самый существенный недостаток – отсутствие возможности уменьшить междустрочные интервалы. Из-за этого читать неудобно при уменьшении размера шрифта."

Zombie писал(а):"Недостатки лечатся неофициальной прошивкой от digma q600.

И возможность уменьшить междустрочный интервал появится?

Zombie писал(а):Клавиатура в официальных прошивках вам по большому счету не пригодиться. Заявленный блокнот так и не был реализован, поэтому нужна она будет лишь чтобы подписывать имена к закладкам.

Я не искал именно с клавиатурой ридер, просто у этого цена вроде не кусается.
Zombie писал(а):Тихий внешний динамик. Хотя динамик мне в принципе не нужен (использую наушники)

Ну а здесь недостатка вообще не вижу. Для того, чтобы послушать музыку или аудиокниги, существует телефон.

Спасибо за подробный разбор всех минусов! Вроде бы не такие уж и большие они, за исключением отсутствия возможности нормально масштабировать пдф. С неофиц. прошивками этот недуг тоже лечится?
За 3к, я считаю, отличный девайс.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 24 фев 2015, 20:32

По поводу лечения прошой не нашел, так что уверенно сказать не могу, но если рассматривать программно, то должно.
Вот такой еще рассматриваю, - http://market.yandex.ru/product/11846975/reviews?hid=2417247&track=tabs - подсветка тут есть, только минус один тут нашел. Кнопки громко щёлкают. "Увеличивает не размер шрифта а область экрана как будто это картинкаа не текст."
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение cupplebree » 24 фев 2015, 22:14

Для подсветки лучше использовать внешние источники. Для глаз так комфортней. В МВидео есть лампочки хорошие. Я купил от teXet и PocketBook. Лучшая, на мой взгляд:
http://www.mvideo.ru/products/podsvetka-dlya-elektronnoi-knigi-texet-tbl-2201-black-30018538
Две регулировки, приятный свет, 3 пальчиковых батарейки ААА в комплекте.
PDF неважен. Книг под 6-дюймовые экраны в этом формате все равно почти нет. Те, что есть, будет тяжело читать из-за мелких шрифтов. А если масштабировать, то форматирование может поплыть.
Амазоновские книги лучше заказывать с Амазона во время акций или с eBay. Как ни крути, выйдет дешевле.
Но лучше покупать "отечественные" книги: Digma, PocketBook и т.д. Для них не будет проблем с альтернативными прошивками.
Клавиатура действительно вряд ли пригодится. Только для работы с учебной литературой или для вычитки книг.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Zombie » 24 фев 2015, 23:38

Хм... Призадумался, а ночью лежа в постели читаешь с этой лампой?
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:00

А чо нет-то?))) Цепляется легко. Светит норм. Она же маленькая, светодиодная. И глаза устают гораздо меньше, чем от девайсов с подсвечивающимися экранами: свет-то не в лицо, а лапу подгибаю так, чтобы свет в глаза не попадал и не закрывал страницу. Найти удобное положение совсем не сложно.
Выглядит все примерно так, как на рисунке МВидео:

Изображение
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:03

http://www.mvideo.ru/products/elektronnaya-kniga-digma-e626-black-30020750
Вот я что нашел. Эта неплохая?
Zombie
Мне хочется, чтобы было как можно дешевле :winked: Да и подсветка давит на глаза. А за нее и переплата еще...
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:04

cupplebree
На странице в магазине выглядело будто бы эта лампа не такая уж и маленькая, а размером чуть ли не с саму книжку :wink: Я не посмотрел остальные имеющиеся там изображения)
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:08

Devil208
Так фотка из магазина. Просто надо было полистать.)))
По отзывам с того же МВидео эта Digma очень даже ничего. Пошарься по этому сайту: http://www.the-ebook.org/ Он лучший. Посмотри обзоры, поддержку, отзывы и альтернативные прошивки. Если народ доволен — бери. Внешне книжка выглядит вполне достойно.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:12

Кстати, на форуме есть неплохая барахолка (есть и новые книги и б/у). Можешь поискать альтернативы там.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:12

Кстати говоря о книжках с интернетом. Как в книжках с поддержкой интернета по этому самому интернету лазить? Там сенсорные экраны, или что? Или у всех книжек экраны сенсорные? Если и сенсорные, то с такой маленькой частотой обновления каким образом вообще это возможно?
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 25 фев 2015, 00:17

Бери без сенсора, сенсор губит читалку, и зачем тебе через инет читать, качай, да читай. А по поводу ридера, он новый и нет пока что отзывов толком.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:19

Zombie
Вопрос скорее общий, и ко мне отношения не имеет. Мне просто интересно как это работает.
Да и с моей скупостью какие мне сенсоры :wink: Не пойму за что такие деньги просят, ведь цветные лсд стоят копейки. Я пойму 4 тысячи, ну 5. Но 7, да 10, да 15 - это уж черезчур.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:25

Сущий_Ад208,
Ты же не ролики с youtube смотреть собираешься)))) Есть книги с сенсорными экранами, есть без. Зависит от модели. Есть с поддержкой OPDS каталогов (что-то типа репозиториев для электронных книг в форматах epub и fb2). По ним для навигации достаточно джойстика.
Можешь почитать тут про каталоги:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=462
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=462&st=0#entry3389790
По самим книгам и прошивкам я тебе уже ссылку кидал. Изучай матчасть. :wink:
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Zombie » 25 фев 2015, 00:26

Кстати, отличный форум, буду изучать теперь!)
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:30

Devil208 писал(а):ведь цветные лсд стоят копейки.

От "цветного LSD" плавятся мозги.))) Да и зрение ты посадишь. Нельзя долго читать с самоподсвечивающихся экранов, особенно при отсутствии внешних световых источников. Если зрение не жалко — дерзай.
И батарейки почти любой книги с экраном на основе электронных чернил хватит на полтора-три месяца довольно активного чтения. Ведь заряд расходуется только на построение нового изображения. На его поддержание затрат никаких. А сколько ты сможешь читать планшет?
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:31

Все, удаляюсь на сегодня изучать всю ту матчасть, что вы мне накидали :wink:
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Devil208 » 25 фев 2015, 00:32

cupplebree
Ну это ясное дело. Иначе я бы не стал так одержим идеей прикупить себе книжку. Вопрос в том, накручивают или действительно технология дорогостоящая?
А то смотрю, 15 тыщ, 20 тыщ... Они что, из золота сделаны, а чернила из платины? :wink:
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:43

Devil208
Ну, ясен пень, что технология недешевая. Несколько игроков альтернативных технологий вообще сошли с дистанции из-за дороговизны конечного продукта, хотя превосходили E-ink по некоторым параметрам. Только это отдельная тема. Будет интересно, погугли на досуге.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение cupplebree » 25 фев 2015, 00:45

Devil208 писал(а):А то смотрю, 15 тыщ, 20 тыщ... Они что, из золота сделаны, а чернила из платины?

Разрешение может отличаться (быть более высоким). Экраны могут быть более современными с большим количеством градаций (их уже несколько итераций было). Много чего может быть, что повышает стоимость конечного продукта.
Если не вру, то на последних версиях экранов можно даже ролики смотреть.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.