Глючат гонки на ноутбуке

Общаемся на общие темы без ограничений

Сообщение Devil208 » 14 сен 2014, 23:41

Для тех, кто не сталкивался с такой проблемой, название темы будет явно странным. Глючат именно гонки. Когда-то я с удовольствием очень много играл на этом ноутбуке в Race Driver GRiD. Почти прошел. Затем запустил игру и совершенно внезапно игра начала лагать. Причем лагать через определенные промежутки времени. Десять секунд я еду спокойно, затем на двадцать секунд FPS падает наполовину. Независимо от того, что происходит в игре - на паузу ли я нажал, в гонке ли, в аварии ли. ФПС падает наполовину и больше, постоянно через равные промежутки времени. Я как-то пытался разобраться, но не понял, в чем причина. Затем решил скачать еще одну замечательную гонку от Codemasters под названием Colin McRae DiRT. И, внезапно, она лагала таким же образом через равные промежутки времени. Я скачал DiRT 2 - та же проблема. Я начал грешить на то, что у движка от Codemasters какие-то проблемы с моим ноутбуком. У меня долго было такое мнение. Я переустанавливал винду и все те же проблемы оставались. И тут я на днях скачал замечательную игру от EA под названием Shift 2 Unleashed. И, совершенно внезапно (этого я не ожидал, честно), игра спустя несколько секунд езды начала глючить ровно таким же образом, как и игры от Codemasters. И тут я понял, что проблема не в движках игр, а в ноуте. Раньше я играл спокойно в гонки, сейчас же абсолютно любые гонки у меня глючат через равные промежутки времени. В чем может быть причина проблемы? И главное ее решение?
Системки не спрашивайте, проблема не в них.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Stich » 15 сен 2014, 00:20

Devil208 писал(а):В чем может быть причина проблемы? И главное ее решение?

Затрудняюсь ответить. Было подозрение на вирус, но говоришь винду сменил. :upset: Может всеже вирусняк какой на другом диске винчестера закрался?
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение Devil208 » 15 сен 2014, 08:54

Stich
Нет, такого не может быть. Все остальные игры идут без задержек, как и должны. А вот гонки лагают.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение AngelWiTu » 15 сен 2014, 11:57

Пробовал чистить компьютер всякими CCleaner'ами, Advanced system care'ами? А кулера на ноуте давно прочищал?Используешь ли подставку? Попробуй накатить свежие дрова на комп, скачав для этого DriverPackSolution. Если не поможет, попробуй, наоборот, поставить дрова на видяху постарее, вдруг с совместимостью со старыми играми что-то
Изображение
Аватара пользователя
AngelWiTu

 
Сообщения: 582
191

Сообщение Devil208 » 15 сен 2014, 15:00

AngelWiTu
Кулера не прочищал вообще. А всякими чистилками системы пользуюсь, очищаю. И подставку не использую. Другие игры идут как положено.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Stich » 15 сен 2014, 15:02

Странная история. Только гонки лагают :upset: :why:
Аватара пользователя
Stich
Синий Стич
 
Сообщения: 8199
Откуда: я знаю!?
5459

Сообщение Devil208 » 15 сен 2014, 18:40

Возможно, проблема и правда в кулерах, как и сказал Ангелвиту. По такой логике во внутренностях ноута происходят такие процессы: проц работает на полную катушку, игра идет гладко. Затем проц нагревается, немного замедляет работу, ждет пока кулера его охладят, а игра в этот момент лагает. Затем он, охлажденный, вновь начинает работать на полную катушку.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение cupplebree » 15 сен 2014, 20:30

Проц, похоже, в троттлинг впадает. Скачай какой-нибудь системный монитор и посмотри на поведение различных параметров системы при просадке производительности. Подключи дополнительный монитор (или любой более-менее современный телевизор) в случае необходимости.
Всякими оптимайзерами системы не рекомендую пользоваться никогда. Винду ставь только с оригинальных образов Майкрософт. Про сборки забудь, как про страшный сон. Дрова для железа качай с сайтов производителей. Тонкая настройка тоже не возбраняется, но для этого надобно умение (советую научиться). Тогда комп будет работать годами без проблем.
Попробуй еще сменить термопасту (если это возможно). Производители ноутов обычно используют термонаклейки. Они попросту могли "сгореть" за пару лет.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Devil208 » 15 сен 2014, 22:00

cupplebree
Сборками не пользуюсь, сам их презираю. Драйвера качаю где надо, настраиваю все как надо.
Надо скачать системный монитор, да посмотреть что да как.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 16 сен 2014, 00:51

Devil208 писал(а):cupplebree
Сборками не пользуюсь, сам их презираю. Драйвера качаю где надо, настраиваю все как надо.
Надо скачать системный монитор, да посмотреть что да как.


А ты винду давно менял? Бук греется? На буках кстати косяк частый, новые дрова на видюшку не всегда лучшие, порою из-за них и глючит его.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение cupplebree » 16 сен 2014, 01:25

Мне тут товарищ сказал, что можно еще попробовать покопаться в настройках энергосбережения самой Винды и биоса. Для игр нужно все поотключать.
ни при чём
Аватара пользователя
cupplebree

 
Сообщения: 1208
Откуда: А разве я уходил?
518

Сообщение Zombie » 16 сен 2014, 01:28

Да там не особо и сильно кушает, уж явно не так, чтоб стопкадры были
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 16 сен 2014, 16:41

Zombie
Винду менял не так давно, месяц назад. Даже на чистой винде проблема сохраняется. Бук греется, но он и раньше грелся. В том месте, где видеокарта стоит. Дует горячий воздух. Надо попробовать старые драйвера поставить, может и правда с ними что-то связано.
cupplebree
Надо попробовать.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 16 сен 2014, 17:40

Devil208 писал(а):Zombie
Винду менял не так давно, месяц назад. Даже на чистой винде проблема сохраняется. Бук греется, но он и раньше грелся. В том месте, где видеокарта стоит. Дует горячий воздух. Надо попробовать старые драйвера поставить, может и правда с ними что-то связано.
cupplebree
Надо попробовать.


Можешь еще пробнуть купить подставку под бук, с 2-3 кулерами, то бишь охлаждение, знакомым советовал, реально им помогло. Только отзывы читай, а то есть такие, что шумят, а охлаждения нет. Такой вариант во общем тоже рассмотри.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 16 сен 2014, 18:05

Zombie
Может попробовать на улицу вытащить? Там все равно холодно, там и проверю :winked:
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 16 сен 2014, 18:44

Ты не смейся, я серьезно. Я знаешь скок буков чинил, и они греются от пыли, которая набивается, термопасту обновлять нужно на видяхе и проце. Причин множество на самом деле, как и в дровах, либо банально железо стало глючить и хрен что сделаешь.
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

Сообщение Devil208 » 16 сен 2014, 19:18

Zombie
Я не смеюсь. Может, не в этом проблема, зачем покупать подставку какую-то. Проверю на улице для начала.
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение sashka2142 » 16 сен 2014, 22:14

Прям, проклятье какое-то.

Хотя, у меня похожая ситуация с ноутбуком, только с инди играми, например: донт стерв, майнкрафт, террария и супер мит бой вылетают через 5-15 минут игры. Также старбоунд, дмухмерная пиксельная игра, с трудом выдаёт 20 фпс, хотя железа должно хватать более чем.
Изображение
Аватара пользователя
sashka2142

 
Сообщения: 317
78

Сообщение Devil208 » 20 сен 2014, 19:25

AngelWiTu
Zombie
Пыль набилась, оказывается. Почистил и все заработало как раньше! :wink:
Аватара пользователя
Devil208
Одержимый
 
Сообщения: 1140
Откуда: Аутер Хевен
254

Сообщение Zombie » 20 сен 2014, 22:03

Ну про пыль, я ж тебе говорил)))
Изображение
Аватара пользователя
Zombie

 
Сообщения: 3891
2542

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

© 2013 Новости PlayStation мира Архив новостей Обратная связь Поддержать сайт Twitter MetaRankings.ru
Все права защищены. При копировании или перепечатке материалов сайта, активная обратная ссылка обязательна.